Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

venerdì 1 dicembre 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 169
    Lotto 1

    Francesco Trentini (Lasino 1876 - 1966) Donna inginocchiata;China su carta, 29 x 23 cm
    Bibl.: Catalogo Mostra Francesco Trentini 1866 -
    1966, MAG Alto Garda 2011 (ill. a pag. 80
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 2

    Giulio Aristide Sartorio (Rom/Roma 1860 - 1932) Figura trainata da leoni;China su carta, 16,5 x 22,5 cm, al retro etichetta "Shepherd Gallery
    New York"
    Timbro di lascito "Giulio Aristide Sartorio"
    Provenienza: "Shepherd Gallery New York", collezione privata

    Lotto 3

    Istvàn Balogh (1890 - 1956) Provenienz: vormals Sammlung Lorenzo Boldrin Padua, Privatsammlung;ouache, acquerello, inchiostro e matita su carta, 15,7 x 12,1 cm, al retro etichette
    "Museul de arts al RSA", "Muzeul de Arta Cluj", "Muzeul Regional Crisana",
    cornice d’epoca
    Firma e data
    Esp.: Kiàllitàsok:Balogh Istvàn, Nagyvàrad, Kolozsvàr, Bukarest, 1973-1974;
    Nagyvàrad 1993
    Irodalom: Crisan, Gabriela: Balogh Istvàn, Nagyvàrad, 1973
    Bibl.: Balogh Istvàn 1890 - 1956. Festö, grafikmüvész, Petöfi Irodalmi Mùzeum,
    Noran könyvkiadò, 1997 (Ill. a col., n. 28. pag 63)
    Provenienza: Già collezione Lorenzo Boldrin Padova, collezione privata

    Lotto 4

    Istvàn Balogh (1890 - 1956) Ritratto di uomo, 1912;Inchiostro col., gouache su carta, 9,3 x 6,5 cm, al retro etichette "Museul de arts
    al RSA", "Muzeul de Arta Cluj", "Muzeul Regional Crisana". Cornice d’epoca
    Monogramma B.I.
    Nagyvàrad 1993
    Noran könyvkiadò, 1997 (Ill. in b/n, nr 5. Pag 59)

    Lotto 5

    Istvàn Balogh (1890 - 1956) Pan, 1912;Inchiostro, bronzo su carta, 7,2 x 5,2 cm, lievissimo restauro all’angolo in basso
    a dx, al retro etichette "Museul de arts al RSA", "Muzeul de Arta Cluj", "Muzeul
    Regional Crisana". Cornice originale
    Esp.: Balogh Istvàn, Nagyvàrad, Kolozsvàr, Bukarest, 1973-1974; Nagyvàrad
    1993
    Noran könyvkiadò, 1997 (Ill. in b/n, nr 4. pag 59)

    Lotto 6

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Bar Azzurro - Hotel Bristol", 1924;Matita e matite rossa e blu su carta, 29,5 x 21 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero
    datata Rovereto 12 gennaio 2022 e archiviata nella sezione
    "Disegni " del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’artista
    con il numero di ingresso FD-4466-DIS
    Nel 1924 Depero, su invito del signor Londero, proprietario del
    Grand Hotel Bristol di Merano, realizzò la decorazione di circa
    100 metri quadrati di una sala da ballo dell’Hotel.
    La decorazione riprendeva i motivi cari alla tradizione altoatesina
    con la presenza dei Salteri, guardiacaccia in costume a
    difesa dei vigneti.
    Come ricordato da Maurizio Scudiero, oltre alla decorazione
    parietale della grande sala da pranzo, Depero realizzò alcuni
    dipinti come "Gara ippica tra le nubi" e la decorazione anche
    del Bar Azzurro e la realizzazione di vari cuscini e arazzetti.
    "Dunque riferito al bar, quale probabile studio per locandina
    pubblicitaria, è questo bel disegno inedito che, peraltro, riprende
    il design di uno dei cuscini progettati ma che non si sa se
    poi furono realizzati. Stesso interrogativo per questo disegno,
    posto che non se ne conosce al momento una versione a
    stampa (Maurizo Scudiero, commento all’attestazione di avvenuta
    archiviazione)

    Lotto 7

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Studio per "Splendori astratti", 1915;Matita e carboncino su carta, 24,8 x 17,3 cm, al retro
    iscrizione manoscritta di Depero "Splendori astratti.
    Disegno a carbone 1915 - Roma di F. Depero"
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    di Maurizio Scudiero datata Rovereto 11 dicembre 2012 e archiviata
    nella sezione "Disegni" del Catalogo Generale Ragionato
    delle Opere dell’artista con il numero di ingresso
    FD-3911-DIS
    Nel 1914 Depero è a Roma, dove dopo alcune peripezie è ospitato da Giacomo Balla. La frequentazione con Balla sortisce in Depero la sua svolta astratta, appunto influenzato dalle opere di quello chè è ormai il suo maestro. Infatti nel marzo del 1915 i due sottoscrivono come "astrattisti futuristi" il rivoluzionario manifesto "Ricostruzione futurista dell'universo" che dà una svolta decisa alle ricerche dei futuristi. Depero nel periodo che va dal 1914 al 1916 realizza una gran mole di disegni e dipinti astratti, in gran parte oggi dispersi, e queste loro ricerche anticipano di 20 anni le cosidette "prime opere astratte" di Coo. Qesti disegni astratti di Depero sono un'assoluta rarità.
    (Maurizio Scudiero)

    Lotto 8

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Dinamismo + Volo d’Uccelli, 1914/1915;Carboncino e pastello su carta, 18,2 x 20,1 cm
    Monogramma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio
    Scudiero datata Rovereto 30 ottobre 2020 e archiviata
    nella sezione "Disegni " del Catalogo Generale Ragionato delle
    Opere dell’artista con il numero di ingresso B15-117

    Lotto 9

    Arimondo Bevilacqua Provenienz: Privatsammlung;Olio su carta su tavola, 49 x 66 cm, al retro iscrizione manoscritta postuma "Crocevia"
    Firma e data "ARI 933 FUTURISTA"
    Bibl.: Ezio Goldoli (A cura di), Il dizionario del furismo, Vallecchi editore, Firenze, 2001 (pag. 138)
    Giornale Luce B0371 del 11/1933 (minuto 1.54)
    Arimodondo Bevilacqua, fratello di Romeo, noto ceramista,
    aderì al movimento futurista e lavorò anch’egli nella fabbrica
    Mazzotti di nei primi anni trenta. Conosciuto soprattutto per la
    sua attività di ceramista si cimentò anche con la pittura.
    Di Arimondo Bevilacqua si conoscono un numero limitato di
    opere. Questa presentata in catalogo fu esposta, assieme ad
    altre cinque, nei padiglioni allestiti dai Comuni di Savona e
    Albissola nella prima mostra d’arte futurista di Roma.
    Il dipinto dal titolo Passaggio a livello, firmato "ARI 933 FUTURISTA"
    fu anche ripreso in un cinegiornale dell’epoca dell’Istituto
    Luce dedicato alla presentazione della mostra.
    La presenza nel documentario dell’Istituto Luce lo rende una
    rara e quasi unica testimonianza della mostra di Roma.

    Lotto 10

    Künstler des 20. Jahrhunderts/Artista del Novecento Fairey Battle in picchiata su città industriale, Anni ’40;Pastelli col. su carta applicata su cartone, 49,5 x 32 cm, segni di lievi
    gore d’acqua, carta brunita

    Lotto 11

    Künstler des 20. Jahrhunderts/Artista del Novecento Fairey Battle in picchiata su villaggio, Anni ’40;Pastelli col. su carta applicata su cartone, 50 x 32,5 cm, carta brunita

    Lotto 12

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 - Rom/Roma 1995) Composizione astratta, 1953;Olio su tela, 30 x 40 cm, al retro etichetta Mostra "Selezione
    d’arte europea", Livorno 1958, lievi craquelé-
    Firma
    Esp.: Mostra "Selezione d’arte europea", Casa della cultura
    di Livorno, 1958
    Bibl.: Mostra "Selezione d’arte europea", Casa della cultura
    di Livorno, 1958 (n. 127)
    Provenienza: Già collezione Pieruigi Siena Bolzano, collezione privata

    Lotto 13

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) Composizione, 1936;Olio su cartone, 16,8 x 30,6 cm, al retro etichette "Galleria
    Bergamini" Milano e "Galleria Lorenzelli" Bergamo, iscrizione
    autografa a firma Maria Soldati
    Esp.: Atanasio Soldati, mostra antologica, Galleria Civica d’Arte
    Moderna, Torino, 1969 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970
    Bibl.: N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica,
    Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, 1969 6 novembre
    1969 - 6 gennaio 1970, ill. Tav. n. 60

    Lotto 14

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968) Studio per scultura, 1946;Inchiostro su carta, 30 x 22 cm
    Firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata da autentica su
    Fotografia della Fondazione Lucio Fontana
    Milano e archiviato al nr. 2727/5

    Lotto 15

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 20,5 x 29 cm
    Firma

    Lotto 16

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Senza titolo, 1957;Olio su tela, 50 x 65
    Firma e data al retro
    L’opera è registrata presso l’Archivio Castellani di Milano
    con il numero 57/006
    Provenienza: Casa d’aste il Ponte Milano, ivi acquistata
    dall’attuale proprietario

    Lotto 17

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Tre Superfici, 1995;Impressione a secco su carta Sicars Aci Bonaccorsi (Catania): 28,5 × 35,5 cm
    Cartella di tre opere realizzate per il volume Enrico Castellani opera grafica 1960
    1995, stampatore: Di Tommaso Roma - editore: Corraini Mantova
    Firma, data e numerazione
    Provenienza: Corraini editore Mantova, collezione privata

    Lotto 18

    Jorrit Tornquist (Graz 1938 - Cisano Bergamasco 2023) O.P. 179, 1971;Acryl auf Leinwand, 80 x 80 cm, Etikette "Galleria Lorenzelli Milano" auf
    der Rückseite
    Signiert und betitelt auf der Rückseite
    Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie vom 25. Januar
    2021 bei und es ist unter der Nr. 1971-0158 im Verzeichnis archiviert.
    Provenienz: Privatsammlung

    Lotto 19

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) Riflessione, 1977;Pastelli su carta su tavola, 210 x 100 cm, al retro etichetta "Galleria Méta
    arte contemporanea Bolzano"
    Firma, titolo e data al retro
    Provenienz: Galleria Méta arte contemporanea Bolzano, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lotto 20

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1998) Senza titolo, 1966;Collage su tamburato, 50 x 70 cm, al retro etichette "Galleria Marlborough Roma",
    Galleria Il Sole Bolzano"
    Firma e data
    Esp.: Galleria Il Sole Bolzano, Mostra arte contemporanea, dicembre 1989
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 21

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927 - Ciconia 2021) La portata spaziale, 1975;Tecnica mista su tela, 65 x 81 cm
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Roma 5
    marzo 1986 e iscritta con il nr. 7 del 1975 del catalogo generale.
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 22

    Achille Perilli (Roma 1927 - Ciconia 2021) Vagoverde, 1968;Tecnica mista su tela, 40 x 30 cm
    Firma e data al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Roma 30 dicembre 1978 e registrata con il nr. 58 dell’anno 1967 nel catalogo generale delle opere.

    Lotto 23

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Katavia I, 1972;Olio su tela, 130 x 60 cm, tichetta "Galleria d’arte Marlborough" e timbro "Studio 3Bi Bolzano" al retro
    Firma e titolo al retro,
    Esp.: Studio 3BI Bolzano, Mostra Dorazio, Aprile 1973, ivi acquisito dall’attuale proprietario
    Bibl.: M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri Edizioni d’Arte Venezia, 1997 (nr. 1286, ill. in b/n)
    Il catalogo presenta una selezione di opere rappresentative
    degli anni ’60/’70 italiane e internazionali provenienti da due
    importanti collezioni bolzanine.
    Gran parte di queste opere furono acquistate nella storica
    "Galleria il Sole" di Bolzano diretta da Marcello Bizzarri che
    porto negli anni ’70 a Bolzano i principali protagonisti dell’arte
    di quegli anni.
    Tra di loro un ruolo importante fu svolto da Piero Dorazio che
    divenne negli anni un caro amico di Marcello Bizzarri. Dal
    1973 "La Galleria Il Sole" organizzo negli anni diverse mostre
    su Dorazio che divenne un abituale ospite a Bolzano e uno
    degli artisti piu amati dai frequentatori della Galleria.
    Di questo periodo e presentato in catalogo il dipinto "Katavia I".

    Lotto 24

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Nox, 1971;Olio su tela, 50 x 70 cm, al retro dedica manoscritta "per Ugo Mulas con molta e affettuosa amicizia Piero"
    Firma titolo e data al retro,
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Dorazio datata 18 febbraio 2018.

Lotti dal 1 al 24 di 169

Asta di arte moderna & design

  • 1 dicembre 2023 ore 18:00 Sessione unica (1 - 169)

da martedi 28 novembre 2023 a giovedi 29 novembre 2023

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000