Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte moderna & design Sessione unica
Friday 1 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Mario Reggiani (Nonantola 1897 - Mailand/Milano 1980) Composizione N. 1 1970,;Olio su tela, 81 x 65 cm, al retro etichette "Galleria Civica d’arte Moderna Torino", "Galleria La Polena Genova", "Mostra di pittura d’arte italiana nelle Gallerie Statali australiane"
Firma e data al retro
Provenienza: Collezione privata
Esp.: Venezia Galleria del Cavallino, 1970, Australia 1971-1972, Torino 1973-74
Bibl.: Ponente, 1976, p. 249 (n. 119 riprod); Luciano Caramenl (a cura di), Reggiani.
Catalogo generale delle pitture, Milano, Electa, 1990 (ill. in b/n nr. 1970 1)