#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

Friday 24 November 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 86
  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Personaggio a cavallo
    Lot 25

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Personaggio a cavallo 40x59 cm, in cornice 69x79 cm Dipinto a olio su tavoletta Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre era un intagliatore e doratore di icone. L’artista infatti imparò a dipingere dagli artigiani pittori che lavoravano col padre e si trasferì a Mosca, dove frequentò la Scuola di Pittura, Scultura e Architettura. A seguito della prima guerra mondiale venne nominato direttore del Comitato di Restauro e Conservazione delle opere d'arte e dei monumenti cittadini. Soggiornò anche in Italia dove espose a Roma e alla Biennale di Venezia negli anni 30. Egli si perfeziona nella realizzazione di opere a tempera su pannello ligneo con la raffigurazione di alti dirigenti sovietici e scene ispirate alla Rivoluzione Russa e alle imprese dell'Armata Rossa. Egli si interesso alle novità dei maestri impressionisti come dimostrano le sue pennelFine fluide e lla mancanza di disegno.

  • Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931)  - Sparafucile , dall'opera Rigoletto
    Lot 26

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - Sparafucile , dall'opera Rigoletto Cm 74x45, in cornice 90x60 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva

  • Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931)  - 3 miniature raffiguranti uomini a cavallo
    Lot 27

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - 3 miniature raffiguranti uomini a cavallo cm 2,5x1,5 ognuna, in cornice cm 23x33 Ex Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autenticaEx Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autentica

  • Giuseppe Mazzolani (1842-1916)  - Paesaggio con figure
    Lot 28

    Giuseppe Mazzolani (1842-1916) - Paesaggio con figure Cm 54x80, in cornice cm 76x 101 Dipinto ad olio su legno Firmato in basso a sinistra. Certificazione per autentica della  Galleria Magnolia Arte , Milano

  • Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927)  - El Baile
    Lot 29

    Rafael Senet y Perez (Siviglia 1856-Madrid 1927) - El Baile Diametro 25,6, in cornice diametro 32. Dipinto ad olio tondo su tavoletta Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). Già in asta Sala Retiro stima € 7500.

  • Achille Savoia (1839-1886)  - ''Il dono''
    Lot 30

    Achille Savoia (1839-1886) - ''Il dono'' cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59 tempera su carta Firmato in basso a destra

  • Matteo Olivero - Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine the 19° secolo
    Lot 31

    Matteo Olivero - Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine the 19° secolo cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101 Olio su tela

  • Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899)  - Angolo di palazzo veneziano sulla laguna, 1886
    Lot 32

    Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Angolo di palazzo veneziano sulla laguna, 1886 cm32x23; in cornice cm54x45 Acquerello su cartone Firmato sul lato destro.

  • Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899)  - Uomo con fucile
    Lot 33

    Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Uomo con fucile cm 35x31; cm 52x49 disegno a matita su carta Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica che ne attesta l'autografia.

  • Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899)  - Donne in abiti orientali, 1869
    Lot 34

    Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Donne in abiti orientali, 1869 Cm 21 x 14, in cornice Cm 39 x 34 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra, sul retro timbro della galleria Fogliato di Torino, opera autentica N°909

  • Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961)  - Paesaggio, 1947
    Lot 35

  • Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906)  - Pastorella
    Lot 36

    Niccolo' Cannicci (29/10/1846-Firenze 19/01/1906) - Pastorella cm 47x28 in cornice cm 57x38 Olio su tavola Firmato in alto a destra. Sul retro etichetta Società Amatori e Cultori di Belle Art di Roma, Mostra dell'800- Febbraio -Marzo 1930. Già appartenente alla prestigiosa collezione di Ermanno Luti (Firenze).

  • Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935)  - Paesaggio
    Lot 37

    Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935) - Paesaggio cm 33x25 in cornice cm 46x39 Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno del Dizionario più importante al mondo della pittura, il Benezit di Oxford, molte delle sue opere sono oggi esposte alla Royal Academy of Arts e alla National Galleries of Scotland. Famoso, soprattutto, per i suoi dipinti di paesaggi boschivi molto colorati e realistici. Questo è un olio su tela, in importante cornice.Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno del Dizionario più importante al mondo della pittura, il Benezit di Oxford, molte delle sue opere sono oggi esposte alla Royal Academy of Arts e alla National Galleries of Scotland. Famoso, soprattutto, per i suoi dipinti di paesaggi boschivi molto colorati e realistici. Questo è un olio su tela, in importante cornice.

  • Angelo Inganni (bottega di) (Brescia 1807-Gussago 1880)  - Ritratto di uomo
    Lot 38

    Angelo Inganni (bottega di) (Brescia 1807-Gussago 1880) - Ritratto di uomo Cm 45x35, in cornice cm 57x47,5 Dipinto ad olio su tela Piccola foro alla tela

  • Andrea Landini (Firenze 1847-Firenze 1935)  - Cardinale che gioca a scacchi
    Lot 39

    Andrea Landini (Firenze 1847-Firenze 1935) - Cardinale che gioca a scacchi Cm 50x31, in cornice cm 70x54 Aquerello su carta

  • Eugenio Zampighi (attribuito a) (1859-Maranello 1944)  - Scena familiare di anziani
    Lot 40

    Eugenio Zampighi (attribuito a) (1859-Maranello 1944) - Scena familiare di anziani Cm 24(h) x 20, in cornice 47(h) x 43

  • Giuseppe Canella (Venezia 1837-Padova 1913)  - Coppia di dipinti raffiguranti Anziani
    Lot 41

    Giuseppe Canella (Venezia 1837-Padova 1913) - Coppia di dipinti raffiguranti Anziani Cm 43x33 Acquarello su carta Firmati in basso.

  • Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923)  - Gentildonna
    Lot 42

    Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela

    In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato

  • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913)  - Scogliera
    Lot 43

    Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Scogliera cm 18x11 in cornice cm 33x40 Olio su tela

  • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Marina con barche
    Lot 44

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche cm 23x33 in cornice cm 27x37 Olio su compensato Firmatoin basso a destra

  • Vincenzo Udine (Palermo 1898-1981)  - Veduta dell'Etna dal mare
    Lot 45

    Vincenzo Udine (Palermo 1898-1981) - Veduta dell'Etna dal mare cm 53x38 in cornice cm 66x50 Olio su tavola

  • Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° secolo
    Lot 46

    Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° secolo H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.

  • Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925)  - Scena di osteria
    Lot 47

    Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria cm 21x26 in cornice cm 27x31 Olio su tela Firmato in basso a destra. Raffaele Armenise fu allievo di Filippo Palizzi e di Domenico Morelli. Decorò il teatro Petruzzelli di Bari. Alcune sue opere sono esposte nella Pinacoteca di Bari. La tela si rifà alle scene fiamminghe, con un sapiente gioco di chiaroscuri.

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-1944)  - Esterno di villa
    Lot 49

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-1944) - Esterno di villa H cm 18,3x38,5 - in cornice H cm 37,2x47 Olio su cartone Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata.

Lots from 25 to 48 of 86

TORNATA UNICA: 24/11/2023 Ore 17:30

  • 24 November 2023 hours 17:30 #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana (1 - 87)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000