#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

venerdì 24 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 86
  • Ritratto di fanciullo con ghirlanda di fiori rossi., 17° secolo Flemish painter
    Lotto 1

    Ritratto di fanciullo con ghirlanda di fiori rossi., 17° secolo Flemish painter cm 97x73 in cornice cm 127x90 Olio su tavola In bella corncie dorata

  • Elena Recco (Napoli 1654-Madrid 1715)  - Natura morta di pesci, 17° secolo
    Lotto 2

    Elena Recco (Napoli 1654-Madrid 1715) - Natura morta di pesci, 17° secolo cm 40 x cm 48, in cornice cm 52 x cm 60 olio su tela Presente Perizia del Prof.Strinati.

    In fede, Claudio Strinati"

  • Il Monrealese, Pietro Novelli (Monreale 1603-Palermo 1647)  - Putti
    Lotto 3

    Il Monrealese, Pietro Novelli (Monreale 1603-Palermo 1647) - Putti Cm 20 x 36,5 Collezione privata Principe di Galati. Con certificazione di garanzia e lecita provenienza.Collezione privata Principe di Galati. Con certificazione di garanzia e lecita provenienza.

  • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844)  - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari
    Lotto 4

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6 Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. Già in asta con la casa Porro & C, a 25.000,00 euro.

  • Simone de Wobreck (Haarlem 1557)  - Salita al calvario
    Lotto 5

    Simone de Wobreck (Haarlem 1557) - Salita al calvario H cm 53 x 40, in cornice 63 x 48 Olio su tavola Expertise Prof. Claudio Strinati con stima in base alle condizioni di mercato internazionale pari a 25.000 €.

    "La Salita al calvario (olio su tavola, cm 63 x 48 in cornice) reca iscritto sul retro (parzialmente coperto da una parchettatura presumibilmente applicata in tempi abbastanza recenti per rafforzare la stabilità del legno) la seguente dicitura: Martin de Vos Anversa 1532-1603. Dunque il riferimento, che ritengo vergato anch' esso in tempi recenti, è al celebre pittore fiammingo che fu presente anche in Italia e lasciò nel nostro Paese opere insigni nonché una fiorente bottega. E proprio di questo punto si deve trattare in rapporto al nostro quadro. L'opera qui in esame, infatti, è assolutamente fiamminga ed è con assoluta certezza databile nella seconda metà del Cinquecento, ma non denota affatto lo stile, peraltro inconfondibile, di Martin de Vos. Al contrario la nostra opera rientra in un ambito di pittura fiamminga in Italia che non deriva direttamente da de Vos ma coincide invece con una scuola di suoi conterranei a lui collaterale ma ben distinta. Caratteristico del nostro dipinto, qui in esame, è il brulicare dei personaggi che si accalcano intorno al Redentore caduto e che riflettono una duplice sentimento: etico ed estetico. Da un lato, a ben vedere, il pittore rappresenta in modo vigoroso con accenti aspri e quasi popolareschi il dolore e la mestizia della folla che si concentra e si dirada con effetto scenico molto suggestivo e coinvolgente; dall'altro si legge complessivamente nell'opera come un senso di irrisione e scherno, coerenti con la storia rappresentata. Questo tipo di rappresentazioni è tipico della cultura fiamminga che alla lontana resta addirittura collegata, in molti autori attivi anche in Italia, alla cultura di Hieronymus Bosch, risalente però alla prima metà del Cinquecento.
    Qui, nella nostra opera, si vede l'esatto contrario del classicismo. Si vede anzi un atteggiamento da parte del pittore che ha eseguito il quadro, di tipo assolutamente manieristico che corrisponde con quanto vi abbiamo notato. I caratteri stilistici del nostro quadro, quindi, sono strettamente connessi con un
    altro maestro fiammingo operoso nel meridione di Italia nella seconda metà del secolo sedicesimo, Simone De Wobreck. Si tratta di un nome che oggi può risultare meno noto rispetto a un de Vos, ma Simone De Wobreck fu un maestro di primissimo spicco, attivo soprattutto in Sicilia dove creò una importante schiera di discepoli e seguaci. Se si confronta il nostro quadro con un autentico capolavoro del De Wobreck come la maestosa pala d' altare della Circoncisione nella chiesa di San Domenico a Castelvetrano risulta a mio avviso lampante come siamo di fronte alla stessa mano. Analitico e pungente, vivacissimo e proliferante, il nostro quadro è stato creato da un artista della stessa mentalità e della stessa cultura figurativa che vediamo espresse nella pala di Castelvetrano. Peraltro Simone De Wobreck trattò ripetutamente il tema della Salita al calvario, come è ben documentato da almeno due pale d'altare che le fonti gli riferiscono, una già in San Francesco a Caccamo e un'altra nella chiesa di santa Maria Maddalena a Ciminna. Il nostro dipinto, insomma, deve essere considerato un rimarchevole lavoro del manierismo fiammingo in Italia, databile probabilmente tra il nono e il decimo decennio del secolo sedicesimo, negli ultimi anni di vita del De Wobreck che, nato ad Haarlem in data imprecisata ma da collocare nel quarto decennio, risulta scomparso, su base documentaria, intorno al 1596/97. Lo stato di conservazione dell'opera in esame mi appare del tutto soddisfacente e stimo, pertanto, il dipinto in base alle condizioni di mercato internazionale ad E.25.000,00 (venticinquemila)
    In fede, Claudio Strinati“

  • Matteo Ghidoni  Detto Matteo de' Pitocchi (Firenze 1626-Padova 1689)  - Cristo davanti a  Caifa
    Lotto 6

    Matteo Ghidoni Detto Matteo de' Pitocchi (Firenze 1626-Padova 1689) - Cristo davanti a Caifa 28x38. in cornice cm 49x57 Dipinto ad olio su tela Corredato da Perizia del Prof .Strinati che valuta l'opera di un valore pari  a € 15.000

    “L'Opera alla mia attenzione è da considerarsi di remota derivazione rembrandtiana. Nello specifico, a seguito di verifiche d'archivio sull'evidenza stilistica e iconografica posso confermare l'autografia al Maestro Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi (Padova ca. 1626- Padova 1689).
    Era pittore celebratissimo al suo tempo, specialista in questo particolare genere di pittura in apparenza popolaresca ma di fatto volta alla rappresentazione dei poveri e dei reietti anche nei soggetti sacri, come nel nostro caso, quando nella rappresentazione è prevista la presenza di una folla brulicante che gremisce lo spazio.
    Il dipinto qui in esame è una notevolissima testimonianza dello stile maturo di questo maestro singolarissimo, da un lato delicato e sensibile nello spirito religioso, dall'altro aspro e come rude nella rappresentazione degli individui posti dal destino ai margini della società.
    Una tematica questa che sviluppò negli anni, parallelamente alla sua attività di pittore sacro ufficiale, che gli procurò grande fama. In contatto probabilmente con l'eminente pittore olandese Eberhard Keil detto in Italia Monsù Bernando, seguace remoto di Rembrandt, Matteo dei Pitocchi ne sviluppò la lezione, specialmente nel corso degli anni Settanta del Seicento quando il Maestro ebbe stretti rapporti con i Servi di Maria della Chiesa della Natività a Padova.
    Probabilmente l'opera qui in esame nacque infatti in quel momento, e può essere datata quindi nella piena maturità del pittore padovano. Aggiungo che l'opera, mi appare in buono stato di conservazione, fatto che ne decreta un pregio ulteriore in considerazione del periodo storico di riferimento."

  • Morte di S. Francesco d'Assisi, Spanish school of the 17° secolo.
    Lotto 7

    Morte di S. Francesco d'Assisi, Spanish school of the 17° secolo. Cm 132 x 95 Olio su tela Scena sacra nella quale è presente la particolarità delle stigmate posizionate sui polsi anzichè sulle mani come di solito per tradizione. Stato di conservazione buono. Certificato della galleria Archeocity di Mario Liseni (Lorrach Germania)

  • Scena di corte, metà  19° secolo
    Lotto 8

    Scena di corte, Metà 19° secolo cm 64x 77 in cornice cm 77x90 Olio su tela In bella cornice coeva

  • Scena conviviale, Fine 18° - Primi  19° secolo
    Lotto 9

    Scena conviviale, Fine 18° - Primi 19° secolo cm 81x63, In cornice 104x86 Olio su tela Copia dalla celebre tela realizzata da Paolo Veronese intitolata Nozze di Cana. Particolare della porzione inferiore sinistra. Con importante cornice.

  • Giuseppe Patania (Palermo 1780-Palermo 1852)  - Ritratto di giovane, 1850
    Lotto 10

    Giuseppe Patania (Palermo 1780-Palermo 1852) - Ritratto di giovane, 1850 Cm 60x50, in cornice 70x60 Dipinto ad olio su tela Firmato e datato G.Patania 1850

  • Telemaco Signorini (Italian 1835-1901)  - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini
    Lotto 11

    Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini cm 62x50; in cornice cm 79x67 olio su tela Signorini. Presente expertise del Prof. Claudio Strinati, con stima pari a € 15.000-€ 18.000

  • Alexandre Jacques  Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918)  - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteen° secolo
    Lotto 12

    Alexandre Jacques Chantron (Nantes 1842-Nantes 1918) - Ritratto di donna con cappello floreale, nineteen° secolo 38x29, 5 cm, in cornice 53x44 Pastello su tela applicata a tavoletta Alexandre Jacques Chantron è stato un pittore francese della metà dell’Ottocento. Originario di Nantes, dopo aver concluso gli studi  si trasferì a Parigi per iniziare la carriera di pittore sotto la guida di François-Édouard Picot, Tony Robert-Fleury e di William-Adolphe Bouguereau. Nelle sue opere raffigurano principalmente ritratti e nudi e si cimentò anche nella fotografica che andava sempre più affermandosi in quegli anni.

  • Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938)  - Paesaggio con donna in abiti romani, 20° secolo
    Lotto 13

    Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20° secolo H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta

    ASORstudio

  • Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905)  - Interno di chiesa, 1881
    Lotto 14

    Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Interno di chiesa, 1881 Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55 Acquerello su carta
    Firmato e datato 1881 in basso a sinistra.

    Presente perizia grafologica sulla firma che ne attesta l'autografia.

  • Johannes Bosboom (Den Haag 1817-Den Haag 1891)  - Interno di una chiesa
    Lotto 15

    Johannes Bosboom (Den Haag 1817-Den Haag 1891) - Interno di una chiesa Cm 22x18 in cornice 43x40 Olio su tavola Con certificazione di autenticità della Stu-Art's Gallery.

  • Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937)  - Giovane donna, nineteen° secolo
    Lotto 16

    Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937) - Giovane donna, nineteen° secolo cm 65x39, in cornice cm 83x57 Dipinto ad olio su tela Firmato in alto a destra.

  • Rudolf  Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877)  - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841
    Lotto 17

    Rudolf Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta
    Firmato in basso a sinistra Friedrich Gaupmann, con certificato di autenticità allegato.

  • Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923)  - Scena galante
    Lotto 18

    Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Scena galante cm 31,5x24,5 ,in cornice cm 58x52,5 Olio su tavola Firmato in basso a destra e datato 92, Roma. In importante cornice ottocentesca.

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930)  - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Primi  20° secolo
    Lotto 19

    Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Primi 20° secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
    firmato in basso a destra Federico Andreotti.

    Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panorama artistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennellate. Autentica su fotografia di Aurora Arte (Casamassima BA)

  • Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910)  - Paesaggio con lago
    Lotto 20

    Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910) - Paesaggio con lago Cm 28x36, in cornice cm 43x52 Olio su cartone pressato Firmato con monogramma in basso a sinistra.

  • Massimo Taparelli d'Azeglio (Torino 24/10/1798-Torino 15/01/1866)  - Cavalieri, 1831
    Lotto 21

    Massimo Taparelli d'Azeglio (Torino 24/10/1798-Torino 15/01/1866) - Cavalieri, 1831 H cm 14,2X18,7 - in cornice H cm 37,5x43 Acquerello e penna su carta applicata su carta Inscritto al fronte in basso: Sepia du Ch. Maxime d'Azeglio faite à Rome, où elle a été achetée en 1831. In bella cornice dorata.

  • Frederick William Scarborough (British 1860-1939)  - Blackwall, London.
    Lotto 22

    Frederick William Scarborough (British 1860-1939) - Blackwall, London. Cm 26x35, in cornice cm 53x60 Acquerello su carta Piccola crepa. Firmato in basso a destra.

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945)  - Cavallo con personaggi
    Lotto 23

    Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.

  • Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957)  - Cavalli con personaggio.
    Lotto 24

    Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Cavalli con personaggio. cm 80x65, in cornice 95x80 olio su tela  Firmato in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 24 di 86

TORNATA UNICA: 24/11/2023 Ore 17:30

  • 24 novembre 2023 ore 17:30 #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana (1 - 87)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000