#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

Friday 24 November 2023 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 86
  • Cafiero Filippelli (Livorno 04/12/1889-1973)  - Bosco
    Lot 50

    Cafiero Filippelli (Livorno 04/12/1889-1973) - Bosco H cm 35,5x53,5 - in cornice H cm 49x67,3 Olio su cartone Firma in basso a sinistra. In bella cornice dorata.

  • Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941)  - Collina torinese, 19th/20° secolo
    Lot 51

    Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th/20° secolo 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.

  • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Marina con barche, 20° secolo
    Lot 52

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20° secolo H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Paesaggio montano
    Lot 53

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Uomo con carretto e cavallo, 1910
    Lot 54

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lot 55

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Ritratto di anziano con bastone, 19° secolo
    Lot 56

    Ritratto di anziano con bastone, 19° secolo cm57x46; in cornice cm68x57 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955)  - Maternità
    Lot 57

    Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955) - Maternità Cm 50 x60 cm , in cornice H cm 67x45,5 Dipinti ad olio su tela Firmato in basso a destra. Con certificazione per autentica della Galleria Magnolia Arte

  • Alberto Vitali (1898-1974)  - Il ricoverato
    Lot 58

    Alberto Vitali (1898-1974) - Il ricoverato Cm 58x43, in cornice Cm 68x53 Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a destra

  • Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918)  - San Bernardo sulla riva del mare
    Lot 59

    Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918) - San Bernardo sulla riva del mare H cm 21x26 Olio su tavola Firma in basso a destra. Al retro etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Sa [...]". In bella cornice dorata.

  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lot 60

  • O. Pasetti - Scena di amanti in costiera amalfitana
    Lot 61

    O. Pasetti - Scena di amanti in costiera amalfitana cm 82x50 Olio su tela Dipinto privo di cornice

  • Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia  1984)  - Natura morta con pere e stoviglie, 1952
    Lot 62

    Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie, 1952 H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952".

  • Francesco Tammaro (Napoli 1939)  - La Tragedia di Pompei
    Lot 63

    Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei cm 40,5x50 Olio su tavola Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro.

  • Marisa Sapienza (Catania 1949)  - Aci e Galatea
    Lot 64

    Marisa Sapienza (Catania 1949) - Aci e Galatea cm 70 x cm 100 Tecnica mista su compensato Firmato e datato 89 in basso a destra, opera sprovvista di cornice

  • Nino Caffè (1909-1975)  - Studio 1957
    Lot 65

    Nino Caffè (1909-1975) - Studio 1957 cm 29,5x21 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Maternità
    Lot 66

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Maternità cm 33x25 Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato sul fronte in basso a destra.

  • Marisa Sapienza (Catania 1949)  - Viso di donna
    Lot 67

    Marisa Sapienza (Catania 1949) - Viso di donna cm 70 x cm 50, in cornice cm 85 x cm 65 Pastello su cartoncino Mariella Sapienza, firmato in basso a destra e sul retro, firmato e datato 31 ottobre 1992

  • Nicolaj Grabar (Mosca  1950)  - Senza Titolo
    Lot 68

    Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.

  • Aurelio Catti (1895-1966)  - Chiesa
    Lot 69

    Aurelio Catti (1895-1966) - Chiesa cm 46x35, in cornice cm 59x49 pastello su cartone Firmato in basso a sinistra.

  • Scorcio di Venezia, nineteen° secolo
    Lot 70

    Scorcio di Venezia, nineteen° secolo Cm 95x109, in cornice 115x128 Dipinto ad olio su tela

  • Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo
    Lot 71

    Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela

  • Natura morta di fiori e statue, 19° secolo
    Lot 72

    Natura morta di fiori e statue, 19° secolo 96 x 65,5, in cornice 116 x 96 Olio su tela In bella cornice laccata

  • Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine the 19° secolo
    Lot 73

    Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine the 19° secolo cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5. Gouache su tavola

Lots from 49 to 72 of 86

TORNATA UNICA: 24/11/2023 Ore 17:30

  • 24 November 2023 hours 17:30 #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana (1 - 87)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000