Asta 228 - Grafica
Lot 25 GIACOMO MANZU'
Bergamo 1908 - 1991
"Fascine di grano e uccello in volo"
38x27 foglio, 23x14,5 acquaforte non numerata
Opera firmata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Il foglio è incollato a un pass di cartone per mezzo di due pezzi di nastro adesivo -
Lot 26 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Occhi e figure"
35x50 foglio, 24x34 litografia a colori, es. 47/125
Lot 27 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Nuda"
50x35 foglio, 34x24 litografia, es. 38/125
Lot 28 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Occhi"
50x35 foglio, 34x24 litografia es. 95/125
Lot 29 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Venezia - Veduta dell’Isola di San Giorgio"
50x70 foglio, 41,5x50 litografia, prova d’autore
Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 30 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Figura con gatto"
76x53 foglio, 65x51,5 litografia, es. 73/125
Lot 31 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Figura femminile con uccelli sulle spalle"
74x54 foglio, 64,5x51,5 litografia, es. 79/125
Lot 32 CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - 1976 Roma
"Narciso" 1976
75x69 base serigrafica su carta rintelata
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 33 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio parigino"
50x70 foglio, 24,5x32 acquaforte a colori, es. 46/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in bassso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 34 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Senza tiolo"
70x50 foglio, 31,5x22 litografia a colori, es. 26/125
Opera firmata in basso a detra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 35 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio di città inglese"
50x35 foglio, 28,5x21 litografia a colori, es. 44/125
Lot 36 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Scorcio parigino"
50x35 foglio, 27x21 litografia a colori, es. 81/125