Asta 228 - Grafica
Lot 1 LEONETTO CAPPIELLO
Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)
"Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino" 1959
100x70 manifesto litografico
Opera firmata in lastra in basso a destra
Stampa Tipografia Teatrale Torinese -
Lot 2 MARCELLO DUDOVICH
Trieste 1878 - 1962 Milano
"Mele & C. Napoli. Novità estive"
95x66,5 manifesto litografico
Opera firmata in alto a destra a stampa
Timbro nell'angolo in basso a sinistra di Officine Grafiche Ricordi&C., Milano -
Lot 3 ALFREDO D'ANDRADE
Lisbona 1839 - Genova 1915
"Cattivo tempo"
25x20 foglio, 12x8 incisione
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (in lastra)
Fioriture della carta -
Lot 4 CARLO ALBERTO PETRUCCI
Roma 1881 - 1963
"Roma. Congresso I.H.A." 1934
35x45 foglio, 17,5x27,5 incisione
Opera non firmata; intitolata, datata e localizzata in basso a destra (in lastra)
Fioriture della carta -
Lot 5 CARLO ALBERTO PETRUCCI
Roma 1881 - 1963
"Roma. Congresso I.H.A." 1954
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 6 FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
"Tristi pastori"
38,7x29,7 foglio, 23,5x21 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbro non decifrabile al retro nell'angolo in alto a sinistra
Al retro reca le scritte "N./5/1942" e "48/9" -
Lot 7 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Lanzo Torinese - Ponte del Diavolo" 1944
35,5x50,5 foglio, 24,5x33 incisione, es. 21/24B
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata nell'angolo in alto a destra
Provenienza eredi dell'artista, Roma
Leggerissime fioriture della carta -
Lot 8 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Millesimo"
35x50 foglio, 24,5x32,5 acquaforte, es-10/24
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio) -
Lot 9 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Profilo di vecchia signora" 4/1/1937
45x32 foglio, 23x12 acquaforte
Opera firmata in basso a destra, dedicata "a Emilio Zanzi" e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 10 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta"
52,5x47 foglio, 43,5x39,5 litografia, es. 9/10
Opera firmata in basso a destra, numerata in alto a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 11 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Dormiente"
34,5x24,8 multiplo, es 17/25
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 12 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Ritratto della modella"
50x40 foglio, 36x25 litografia, es. 7/20