Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 323
  • LEONETTO CAPPIELLO<BR>Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)<BR>"Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino" 1959
    Lot 1

    LEONETTO CAPPIELLO
    Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)
    "Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino" 1959
    100x70 manifesto litografico
    Opera firmata in lastra in basso a destra
    Stampa Tipografia Teatrale Torinese

  • MARCELLO DUDOVICH<BR>Trieste 1878 - 1962 Milano<BR>"Mele & C. Napoli. Novità estive"
    Lot 2

    MARCELLO DUDOVICH
    Trieste 1878 - 1962 Milano
    "Mele & C. Napoli. Novità estive"
    95x66,5 manifesto litografico
    Opera firmata in alto a destra a stampa
    Timbro nell'angolo in basso a sinistra di Officine Grafiche Ricordi&C., Milano

  • ALFREDO D'ANDRADE<BR>Lisbona 1839 - Genova 1915<BR>"Cattivo tempo"
    Lot 3

    ALFREDO D'ANDRADE
    Lisbona 1839 - Genova 1915
    "Cattivo tempo"
    25x20 foglio, 12x8 incisione
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (in lastra)
    Fioriture della carta

  • CARLO ALBERTO PETRUCCI<BR>Roma 1881 - 1963<BR>"Roma. Congresso I.H.A." 1934
    Lot 4

    CARLO ALBERTO PETRUCCI
    Roma 1881 - 1963
    "Roma. Congresso I.H.A." 1934
    35x45 foglio, 17,5x27,5 incisione
    Opera non firmata; intitolata, datata e localizzata in basso a destra (in lastra)
    Fioriture della carta

  • CARLO ALBERTO PETRUCCI<BR>Roma 1881 - 1963<BR>"Roma. Congresso I.H.A." 1954
    Lot 5

    CARLO ALBERTO PETRUCCI
    Roma 1881 - 1963
    "Roma. Congresso I.H.A." 1954
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO (CINO) BOZZETTI<BR>Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)<BR>"Tristi pastori"
    Lot 6

    FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
    Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
    "Tristi pastori"
    38,7x29,7 foglio, 23,5x21 acquaforte
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul foglio)
    Timbro non decifrabile al retro nell'angolo in alto a sinistra
    Al retro reca le scritte "N./5/1942" e "48/9"

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Lanzo Torinese - Ponte del Diavolo" 1944
    Lot 7

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Lanzo Torinese - Ponte del Diavolo" 1944
    35,5x50,5 foglio, 24,5x33 incisione, es. 21/24B
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata nell'angolo in alto a destra
    Provenienza eredi dell'artista, Roma
    Leggerissime fioriture della carta

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Millesimo"
    Lot 8

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Millesimo"
    35x50 foglio, 24,5x32,5 acquaforte, es-10/24
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Profilo di vecchia signora" 4/1/1937
    Lot 9

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Profilo di vecchia signora" 4/1/1937
    45x32 foglio, 23x12 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra, dedicata "a Emilio Zanzi" e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta"
    Lot 10

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta"
    52,5x47 foglio, 43,5x39,5 litografia, es. 9/10
    Opera firmata in basso a destra, numerata in alto a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Dormiente"
    Lot 11

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Dormiente"
    34,5x24,8 multiplo, es 17/25
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ritratto della modella"
    Lot 12

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Ritratto della modella"
    50x40 foglio, 36x25 litografia, es. 7/20

Lots from 1 to 12 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000