ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 24 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 245
Show
Cancel
  • LIA CRIPPA (1922-2003) - Senza Titolo, 1964
    Lot 1

    LIA CRIPPA (1922-2003)
    Senza Titolo, 1964

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al retro

  • LIA CRIPPA (1922-2003) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 2

    LIA CRIPPA (1922-2003)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1963
    Olio su tela
    cm 35x25
    Firma e datazione al retro

    Icaro, 1965
    Tecnica mista su tela
    cm 7x6
    Firma e datazione al retro della tavola protettiva
    Timbro della Galleria Vismara Arte Contemporanea al retro del cartone protettivo

  • LIA CRIPPA (1922-2003) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 3

    LIA CRIPPA (1922-2003)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x15,5
    Firma e dedica ad personam datato 1978 al retro del cartoncino protettivo

    Senza Titolo, 1965
    Olio su tavoletta
    cm 12,5x12,5
    Firma e datazione al retro della tavola protettiva

  • LIA CRIPPA (1922-2003) - Lotto unico composto da
    Lot 4

    LIA CRIPPA (1922-2003)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x19
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 28x22
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 28x22
    Firma e dedica ad personam datata 1965 al retro del cartoncino protettivo

  • MARIO TOZZI (1895-1979) - Senza Titolo, 1968
    Lot 5

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Senza Titolo, 1968

    Litografia
    cm 63x46
    Firma e numerazione (Esemplare 25/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Siro Teodorani

    Note
    Opera originariamente facente parte di una cartella composta da 9 litografie edita da Siro Teodorani

  • GINO MELONI (1905-1989) - Senza Titolo
    Lot 6

    GINO MELONI (1905-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x24,5
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera riporta disegno al retro

  • ALEXIS KEUNEN (1921-1990) - Senza Titolo, 1971
    Lot 7

    ALEXIS KEUNEN (1921-1990)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 31,5x23,5
    Firma e datazione al fronte

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Alfabeto afono: C
    Lot 8

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Alfabeto afono: C

    Multiplo in polistirolo floccato stampato sottovuoto
    cm 50x70x5
    Firma e numerazione (Esemplare 65/100) incise al retro
    Entro contenitore in cartone originale

    Note
    Stampatore: Arti Grafiche Giacone, Chieri
    Editore: Galleria Centro, Torino

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Alfabeto afono: C
    Lot 9

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Alfabeto afono: C

    Multiplo in polistirolo floccato stampato sottovuoto
    cm 50x70x5
    Firma e numerazione (Esemplare 18/100) incise al retro
    Entro contenitore in cartone originale

    Note
    Stampatore: Arti Grafiche Giacone, Chieri
    Editore: Galleria Centro, Torino

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Paesaggio, anni ’70
    Lot 10

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Paesaggio, anni ’70

    Acrilico su carta intelata
    cm 48x68
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Carini (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO DELUIGI (1901-1978) - Senza Titolo
    Lot 11

    MARIO DELUIGI (1901-1978)
    Senza Titolo

    Grattage su cartoncino
    cm 16x6
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro

  • ETTORE COSOMATI (1871-1960) - Senza Titolo
    Lot 12

    ETTORE COSOMATI (1871-1960)
    Senza Titolo

    Xilografia
    cm 26x20
    Firma a matita al fronte

  • ANDRÉ MASSON (1896-1987) - Senza Titolo (Une étoile de craie)
    Lot 13

    ANDRÉ MASSON (1896-1987)
    Senza Titolo (Une étoile de craie)

    Litografia su carta Japon
    cm 32x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/101) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte della suite 'Une étoile de craie' composta da 16 litografie, di cui si allega il folder originale

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Costruzione KSI 19, 1992 (2555)
    Lot 14

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Costruzione KSI 19, 1992 (2555)

    Olio su tela
    cm 35x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1995
    Lot 15

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1995

    Acquerello su carta
    cm 13,5x18
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera entro passe

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo, 1969
    Lot 16

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 35x45
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo
    Lot 17

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo, 1975
    Lot 18

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo, 1975

    Olio su tela
    cm 47x59
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) - Senza Titolo, 1974
    Lot 19

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista e foglia oro su tela
    cm 146x97
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta International Art Transport e timbri della Dogana di Domodossola al retro
    L'opera presenta lievi difetti

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1966
    Lot 20

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1966

    Litografia
    cm 51x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 21

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 48x71,5
    Firma e numerazione (Esemplare 46/50) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice

  • ETTORE FALCHI (1913-1997) - Lotto unico composto da 3 opere
    Lot 22

    ETTORE FALCHI (1913-1997)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1972
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 14,5x19,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1972
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 16,5x19,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1974
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 19,5x21,5
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice, applicate entro passe

  • JEAN DEYROLLE (1911-1967) - Senza Titolo
    Lot 23

    JEAN DEYROLLE (1911-1967)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 64x49
    Firma a matita e numerazione (Esemplare 160/300) al fronte
    Opera senza cornice

  • JEAN DEYROLLE (1911-1967) - Senza Titolo
    Lot 24

    JEAN DEYROLLE (1911-1967)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70,5x50,5
    Firma e numerazione (Esemplare 17/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice

Lots from 1 to 24 of 245
Show
×

ASTA N.180 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 October 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 245)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000