ASTA 40 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 115", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 56x76. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 79/100.
Lot 2 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 97. L112", 1963. Litografia a colori su carta. Cm 56x76. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 75/100.
Lot 3 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 38 (RMM 117)", 1958. Litografia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/100.
Lot 4 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) ”Senza titolo” 1948. Incisione su carta. lastra cm 10x12. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Numeri di tiratura in basso a destra 17/80.
Lot 5 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Apologia dei fiumi", 1941. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: mm 333x388. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Apologia dei fiumi. Reca numeri di tiratura in basso al centro ex. 7/50.
Lot 6 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Fonte di campagna", 1961. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 45,5x65,5. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera datata in basso a sinistra 1961. Reca numeri di tiratura in basso a destra 32/100.
Lot 7 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "La pittura (bozzetto per i colori)", 1962. Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Reca scritta in basso a destra E' la mia prima litografia originale. Opera intitolata in basso al centro La Pittura. Opera datata in basso a sinistra 13/1/1962. Reca scritta in basso a sinistra I colori sono fatti a mano, la tiratura sarà di 50 esemplari, firmati e numerati.
Lot 8 HANS ARP (Strasburgo 1886 – Basilea 1966) "De la famille des étoiles", 1965. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 72,5x52. Opera firmata in basso a sinistra Harp. Reca numeri di tiratura in basso a destra 76/100.
Lot 9 ROBERT RAUSCHENBERG (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) "Jammer", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Esemplare 3/100. Al retro reca etichetta Robert Rauschenberg, dal manifesto per la mostra Ai Diamanti di Ferrara, ed. speciale. Ed. Ginevra Grigolo – Studio G7, Bologna.
Bibliografia: G7studio, Ed. Ginevra Grigolo, Bologna. -
Lot 10 ALDO ROSSI (Milano 1931 – 1997) "L'Aula Magna di Castellanza, particolare", 1992. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Opera firmata e datata in basso a destra Aldo Rossi '92. Reca in basso a sinistra titolo e numeri di tiratura L'Aula Magna di Castellanza, particolare, 110/150. Reca in basso a destra timbro a secco della stamperia del Bostico, Albissola Marina.
Lot 11 ASSADOUR (Beirut 1943) "10:30 AM", 1999. Acquaforte e acquatinta su carta. Foglio: cm 66x49; lastra: cm 53,3x39. Opera firmata e datata in basso a destra Assadour 1999. Opera intitolata in basso al centro 10:30 AM. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/99.
Lot 12 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Femme en bleu", 1959. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Campigli 59. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.
Reca in basso a sinistra timbro a secco L'œuvre gravée. Reca in basso a destra timbro della Libreria Prandi, Reggio Emilia.
Al retro reca etichetta di Editions d'Art "L'Œuvre Gravée", Parigi.
Lot 13 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Lastra cm 40x55. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. I/X.
Lot 14 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Lotto composto da quattro litografie a colori su carta. Cadauna di cm 45x58. Cadauno reca firma e data in basso a destra Saetti '73. Cadauna reca numeri di tiratura 65/95.
Lot 15 WLADIMIRO TULLI (Macerata 1922 – 2003) "Farfalla senza amore", 1969 - 1970. Tecnica mista su tela. Cm 66x66. Opera firmata in basso a sinistra Tulli. Al retro reca etichetta della Galleria del Foglio, Ancona. Al retro reca etichetta della Galleria Contini, Roma. Al retro reca etichetta della mostra Wladimiro Tulli, dicembre 1982 - gennaio 1983, presso la Galleria Cento Fiorini, Civitanova Alta. Al retro reca etichetta della mostra ontologica Wladimiro Tulli, febbraio - marzo 1979, presso la Pinacoteca e Musei Comunali di Macerata.
Esposizioni: Wladimiro Tulli, dicembre 1982 - gennaio 1983, presso la Galleria Cento Fiorini, Civitanova Alta; mostra ontologica Wladimiro Tulli, febbraio - marzo 1979, presso la Pinacoteca e Musei Comunali di Macerata. -
Lot 16 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Senza titolo". Tempera su cartoncino. Cm 48x34. Opera firmata in basso a destra Mandelli.
Lot 17 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1979. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso al centro Vacchi 1979. Al retro reca dedica all'amico Franco con firma in data 1979.
Lot 18 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1957. Olio su cartone telato. Cm 18x13. Opera firmata in basso a destra Mandelli.
Lot 19 JOSE ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Desnudo mediterraneo", 1978. Mosaico. Cm 78x78. Opera firmata in alto a destra Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.
Lot 20 JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) “La madre”, 1978. Mosaico. Cm 77x77. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.
Lot 21 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero della vita", anni '70. Monotipo su cartone. Cm 70X82,5. Opera firmata a destra Schifano.
Lot 22 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 24x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Guttuso '70.
Lot 23 MARCELLO IORI (Merano 1951) "Senza titolo". Litografia a colori su cartone. Cm 69,5x52x3. Opera firmata in basso a destra Iori. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. (lievi difetti)
Lot 24 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 40x30. Opera firmata a lato Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 30/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 25 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Ritratto di donna", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 53x41. Opera firmata e datata in basso al centro A. Borgonzoni 1978.
Lot 26 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Barca a riva". Tecnica mista su carta. Cm 35x50. In basso a sinistra reca timbro a secco. Al retro opera intitolata e firmata Barca a riva, Omiccioli. Al retro reca iscrizione per autentica a firma del nipote.
Lot 27 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Olivo". Olio su tavola. Cm 60x50. Opera firmata in basso a sinistra Enotrio. Al retro opera firmata e intitolata Enotrio, Olivo. Al retro reca timbro dell'artista.
Lot 28 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 62,5x48. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/100.
Lot 29 ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964) "Bottiglia con vaso - Trofeino", 1962. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Ardengo Soffici. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/100.
Lot 30 ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Ardengo Soffici. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/125.
Lot 31 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) “Composizione”, 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Mandelli 1967.
Lot 32 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista e collage su tavola. Cm 102x73x12. Provenienza: collezione privata, Imola.
Lot 33 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) "Volto", 1982. Olio su carta applicata su tela. Cm 35x20. Opera firmata e datata in basso a destra Manai '82. Al retro reca timbri a fuoco della galleria De Foscherari Bologna. Opera acquistata presso la galleria d'arte De Foscherari. Provenienza: collezione privata Imola.
Lot 34 PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) “Ritratto femminile”, 1969. Tecnica mista su cartone. Cm 79x52. Opera firmata e datata in alto a destra Pietro Ghizzardi 1969. (difetti)
Lot 35 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Ferro e pietra. Cm 18x40x20.
Lot 37 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.
Lot 38 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori e collage su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 189/200.
Lot 39 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 – Bologna 2017) "Dispensa profumata", 1971. Collage su litografia a colori su carta. Lastra: cm 52,5x26. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '71. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 189/200.
Lot 40 GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999) "Senza titolo", anni '80. Tecnica mista su carta. Cm 42x30. Opera firmata in basso al centro Pintori.
Lot 41 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "I tre cardinali". Olio su cartoncino applicato su tavola. Cm 37,5x27,5. Opera firmata in basso a sinistra Borgonzoni.
Lot 42 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x60. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lot 43 WLADIMIRO TULLI (Macerata 1922 – 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 57x82. Opera firmata in basso a destra Tulli. Reca numeri di tiatura in basso a sinistra 49/125.
Lot 44 WLADIMIRO TULLI (Macerata 1922 – 2003) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 34,5x49,5. Opera firmata in basso a sinistra Tulli.
Lot 45 TANO FESTA (Roma 1938 - Roma 1988) "Omaggio al colore". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Festa 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 78/100. Opera intitolata in basso al centro Omaggio al colore.
Lot 46 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 50x40. Opera firmata a lato Banksy. Al retro reca due timbri Dismaland. Al retro reca numeri di tiratura 25/50. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 47 BANKSY (Bristol 1974), after. "Love is in the air". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 48 BANKSY (Bristol 1974), after. "Balloon girl". Litografia a colori su carta. Cm 28,5x38. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 94/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 49 BANKSY (Bristol 1974), after. "Get out while you can". Litografia a colori su carta. Cm 38x28,5. Reca firma stampata in lastra in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.