ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1369 to 1379 of 1379
  • Grande pannello fondosala in tamburato dipinto in policromia con colonnato e ti
    Lot 1770

    Grande pannello fondosala in tamburato dipinto in policromia con colonnato e tigrotti. Decorato al centro da specchio (cm 240x210) (difetti e mancanze)

  • Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e metallo incisi, traforati, arg
    Lot 1771

    Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e metallo incisi, traforati, argentati e dorati con pagine in carta e tessuto dipinte a scene galanti, motivi floreali e decori stilizzati con paillettes (difetti e restauri)

  • Cassettone di forma mossa lastronato in legni vari, fronte a quattro cassetti c
    Lot 1772

    Cassettone di forma mossa lastronato in legni vari, fronte a quattro cassetti con applicazioni in metallo, piano e fianchi filettati e centrati da motivo a fiore (cm 123x94x58) (difetti e restauri, costruito con elementi antichi)

  • Lampada bouillotte a quattro fiamme in ottone con presa ad anello, fusto a rocc
    Lot 1773

    Lampada bouillotte a quattro fiamme in ottone con presa ad anello, fusto a rocchetto, base circolare. Paralume in tessuto (restauri)

  • Tavolino lastronato e filettato a due ripiani ovali, piano superiore in breccia
    Lot 1774

    Tavolino lastronato e filettato a due ripiani ovali, piano superiore in breccia incassato con ringhiera traforata in metallo dorato, gambe sagomate in legno tinto. Francia, secolo XIX (cm 76x90x45) (difetti)

  • Ugo Martinotti "Lotto composto da due ritratti di Roberto Casana e Costanza Casa
    Lot 1775

    Ugo Martinotti (Casale Monferrato 1906 - Casale Monferrato 1989)

    "Lotto composto da due ritratti di Roberto Casana e Costanza Casana"
    olio su tavola (cm 43x32,5)
    Firmati in basso a destra
    Al retro: titolati ed iscritti
    In cornice
    (difetti)

  • Piccola scultura in pietra dura e marrone a guisa di carpa
Cina, secolo XIX

(c
    Lot 1776

    Piccola scultura in pietra dura e marrone a guisa di carpa
    Cina, secolo XIX

    (cm 17x7x12) (difetti)

  • Modello di poltrona in legno duro Hongmu e marmo
Cina, Secolo.XIX-XX
(23x19x12
    Lot 1777

    Modello di poltrona in legno duro Hongmu e marmo
    Cina, Secolo.XIX-XX
    (23x19x12cm)(difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla, di cui du
    Lot 1778

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla, di cui due incise e dorate con pagine in tessuto e pizzo ricamato. Dipinti a fiori, Euterpe e amorini (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi biansati Liberty in metallo patinato con decoro a profilo femmin
    Lot 1779

    Coppia di vasi biansati Liberty in metallo patinato con decoro a profilo femminile e volute fiorite. Base quadrata in marmo e piedi dorati (h cm 30) (difetti)

  • Gruppo di quattro diverse poltroncine rivestite in tessuto unite a un tavolino
    Lot 1780

    Gruppo di quattro diverse poltroncine rivestite in tessuto unite a un tavolino porta tv angolare in metallo e vetro (difetti)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000