ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1770 Grande pannello fondosala in tamburato dipinto in policromia con colonnato e tigrotti. Decorato al centro da specchio (cm 240x210) (difetti e mancanze)
Lot 1771 Lotto di quattro ventagli con stecche in legno e metallo incisi, traforati, argentati e dorati con pagine in carta e tessuto dipinte a scene galanti, motivi floreali e decori stilizzati con paillettes (difetti e restauri)
Lot 1772 Cassettone di forma mossa lastronato in legni vari, fronte a quattro cassetti con applicazioni in metallo, piano e fianchi filettati e centrati da motivo a fiore (cm 123x94x58) (difetti e restauri, costruito con elementi antichi)
Lot 1773 Lampada bouillotte a quattro fiamme in ottone con presa ad anello, fusto a rocchetto, base circolare. Paralume in tessuto (restauri)
Lot 1774 Tavolino lastronato e filettato a due ripiani ovali, piano superiore in breccia incassato con ringhiera traforata in metallo dorato, gambe sagomate in legno tinto. Francia, secolo XIX (cm 76x90x45) (difetti)
Lot 1775 Ugo Martinotti (Casale Monferrato 1906 - Casale Monferrato 1989)
"Lotto composto da due ritratti di Roberto Casana e Costanza Casana"
olio su tavola (cm 43x32,5)
Firmati in basso a destra
Al retro: titolati ed iscritti
In cornice
(difetti) -
Lot 1776 Piccola scultura in pietra dura e marrone a guisa di carpa
Cina, secolo XIX
(cm 17x7x12) (difetti) -
Lot 1777 Modello di poltrona in legno duro Hongmu e marmo
Cina, Secolo.XIX-XX
(23x19x12cm)(difetti) -
Lot 1778 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in madreperla, di cui due incise e dorate con pagine in tessuto e pizzo ricamato. Dipinti a fiori, Euterpe e amorini (difetti e restauri)
Lot 1779 Coppia di vasi biansati Liberty in metallo patinato con decoro a profilo femminile e volute fiorite. Base quadrata in marmo e piedi dorati (h cm 30) (difetti)
Lot 1780 Gruppo di quattro diverse poltroncine rivestite in tessuto unite a un tavolino porta tv angolare in metallo e vetro (difetti)