ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Thursday 21 September 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 300
  • TAVOLINO DA CENTRO
    Lot 25

    TAVOLINO DA CENTRO in legno di palissandro, piano riccamente intarsiato raffigurante trofeo musicale arricchito da applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 79 x 61

  • ACQUERELLO SU CARTA
    Lot 26

    ACQUERELLO SU CARTA raffigurante leone dentro cornice in legno, difetti scuola italiana XIX secolo h cm 49 x 60/ cornice h cm 63 x 73,5

  • COPPIA DI MOBILETTI A COLONNA
    Lot 27

    COPPIA DI MOBILETTI A COLONNA in legno di noce finemente scolpito Italia XIX secolo h cm 93 x 42 x 38

  • MOBILE DOPPIO CORPO
    Lot 28

    MOBILE DOPPIO CORPO in mogano con vetri dipinti a motivi floreali periodo Liberty Sicilia h cm 230 x 118 x 42

  • CORNICE DI FORMA RETTANGOLARE
    Lot 29

    CORNICE DI FORMA RETTANGOLARE in legno scolpito e dorato ad argento e mecca Sicilia primi XVIII secolo h cm 75 x 64

  • TOLETTA
    Lot 30

    TOLETTA in ciliegio con piano in marmo bianco di Carrara, usure e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 160 x 84 x 55,5

  • COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA
    Lot 31

    COPPIA DI ELEGANTI PORTA CANDELA MONOCERA in legno finemente scolpiti e dorati ad oro zecchino Roma XIX secolo h cm 27 x 11

  • OLIO SU TELA
    Lot 32

    OLIO SU TELA raffigurante Santa Agnese in lettura con armenti firma illeggibile fine XVIII primi XIX secolo h cm 118 x 90

  • COPPIA DI ELEGANTI LUMI
    Lot 33

    COPPIA DI ELEGANTI LUMI in opaline bianca e arancio con lumeggiature in oro dentro riserva dipinto raffigurante figura femminile con base in bronzo e bocce in vetro molato e inciso Francia XIX secolo h cm 68,5 x 15

  • PANCA LUIGI XVI RETTANGOLARE
    Lot 34

    PANCA LUIGI XVI RETTANGOLARE in legno finemente scolpito a motivi floreali laccato e dorato ad oro zecchino Sicilia primi XIX secolo h cm 43 x 128 x 36

  • COPPIA PANCHETTE LUIGI XVI
    Lot 35

    COPPIA PANCHETTE LUIGI XVI in legno finemente scolpito a motivi floreali laccato e dorato ad oro zecchino Sicilia primi XIX secolo h cm 40 x 43 x 33

  • OLIO SU TELA
    Lot 36

    OLIO SU TELA raffigurante paesaggio boschivo con fiume firma illeggibile dentro cornice in legno dorato datato 1892 h cm 26 x 33 / cornice h cm 35 x 43

  • CURIOSA CONSOLLE
    Lot 37

    CURIOSA CONSOLLE in mogano sorretta da sfinge in legno scolpito, piano in marmo verde delle Alpi Sicilia XIX/XX secolo h cm 82 x 80 x 57

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lot 38

    OROLOGIO DA TAVOLO in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante personaggio firmato AGER A' AVIGNONE dentro campana in vetro Francia XIX secolo h cm 35 x 24 x 10 / campana h cm 46 x 33,5 x 16,5

  • TAVOLINO DA LAVORO
    Lot 39

    TAVOLINO DA LAVORO in legno rosa e riccamente intarsiato in palissandro a motivi floreali Francia XIX secolo h cm 71,5 x 58 x 42

  • PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE
    Lot 40

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE Raffigurante Madonna con Bambino dentro bella cornice riccamente traforata, scolpita e dorata ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 32 x 25/ cornice h cm 60 x 45. Presenta lesione

  • COPPIA DI ALBARELLI
    Lot 41

    COPPIA DI ALBARELLI in maiolica dipinta raffigurante cherubini maestranze napoletana fine XVIII secolo h cm 25 x 10

  • OLIO SU TELA
    Lot 42

    OLIO SU TELA raffigurante Gesù al pozzo e la Samaritana, opera attribuibile alla cerchia Del VELASQUEZ dentro cornice in legno dorato Spagna seconda metà del XVII secolo h cm 34 x 47/ cornice h cm 48 x 60

  • COPPIA CONSOLLINE LUIGI XVI AD UNA GAMBA
    Lot 43

    COPPIA CONSOLLINE LUIGI XVI AD UNA GAMBA in legno laccato a finto marmo e dorato a oro zecchino, piano in marmo lumachello Sicilia 1780-1810 h cm 90 x 42 x 20

  • COPPIA GRANDI VASI A CRATERE
    Lot 44

    COPPIA GRANDI VASI A CRATERE in biscuit e porcellana, bassorilievo a tutto tondo raffiguranti figure femminili e applicazioni in bronzo dorato Francia fine XIX secolo h cm 44 x 30

  • BELLA SPECCHIERA
    Lot 45

    BELLA SPECCHIERA in legno e pastiglia finemente scolpita e dorata a oro zecchino Francia XIX secolo h cm 153 x 88

  • CRESPINA
    Lot 46

    CRESPINA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali e animali dentro riserva, usure del tempo, sbeccature alla base manifattura Ariano Irpino XVIII secolo h cm 6,5 x Ø 29,5

  • TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA CIRCOLARE
    Lot 47

    TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA CIRCOLARE in legno di palissandro intarsiato a lisca di pesce e perfilato in bosso cassetto centrale e applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 73,5 x 60

  • OLIO SU TELA
    Lot 48

    OLIO SU TELA raffigurante contadina ciociara, usure e cadute di colore scuola italiana seconda metà del XIX secolo h cm 100 x 70

Lots from 25 to 48 of 300

Selezione di Arredi ed Oggetti provenienti da committenze private.

Tutti i lotti presentano usure del tempo e graffi, per ulteriori foto chiedere il condition report.

  • 21 September 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 300)

Esposizione dal 12 Settembre 2023 al 20 Settembre 2023

Payment and Shipping

Si accettano pagamenti con Bonifico bancario o Paypal.

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000