ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 21 settembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
  • SCATOLA
    Lotto 1

    SCATOLA in metallo argentato sbalzato a motivi floreali di gusto Liberty primi 900 h cm 4,5 x 11 x 8

  • TECNICA MISTA CON SETA
    Lotto 2

    TECNICA MISTA CON SETA ricami di seta e applicazioni in metallo raffigurante soldato, reca scritta reg dal re scuola italiana XIX secolo h cm 35 x 19 / cornice h cm 41 x 25,5

  • TECNICA MISTA CON SETA
    Lotto 3

    TECNICA MISTA CON SETA ricami di seta e applicazioni in metallo raffigurate soldato, reca scritta A. DI MARE N°33 scuola europea XIX secolo h cm 35 x 19 / cornice h cm 41 x 25,5

  • GRANDE BELLA ZUPPIERA
    Lotto 4

    GRANDE BELLA ZUPPIERA in maiolica policroma, decorata a motivi floreali Cerreto XIX/XX secolo h cm 30 x 37 x 27

  • TAVOLINO PORTA PIATTI
    Lotto 5

    TAVOLINO PORTA PIATTI in noce riccamente intarsiato in osso con tre vassoi mobili manifattura portoghese XIX secolo h cm 80 x 24 x 26

  • BUGIA
    Lotto 6

    BUGIA in argento sbalzato di gusto settecentesco, difetti e restauri manifattura italiana primi XIX secolo h cm 10 x 17 x 13

  • SCULTURA
    Lotto 7

    SCULTURA raffigurante la dea bendata in metallo argentato firmata M. FABBRIS Italia XX secolo h cm 18 x 10 x 14

  • SET DA TOLETTA COMPOSTO DA
    Lotto 8

    SET DA TOLETTA COMPOSTO DA 8 pezzi in argento e vetro finemente cesellato Italia XIX/XX secolo misure varie

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 9

    GRUPPO SCULTOREO in porcellana raffigurante allegoria di putti Germania fine XIX secolo h cm 19 x 6 x 6

  • BASSORILIEVO
    Lotto 10

    BASSORILIEVO in argento sbalzato raffigurante Madonna di Pompei maestranze italiane XIX/XX secolo Ø cm 15

  • COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI
    Lotto 11

    COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI in porcellana policroma raffiguranti figure femminili e flora, difetti e mancanze maestranze inglese XIX secolo h cm 19,5 x 8 x 10

  • LAMPADARIO VENINI
    Lotto 12

    LAMPADARIO VENINI in vetro effetto ghiaccio, sbeccature anni 70 h cm 108 x Ø 30

  • LEGGIO DA TERRA
    Lotto 13

    LEGGIO DA TERRA in legno di noce scolpito e tornito di gusto quattrocentesco maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 148 x 46 x 46

  • OLIO SU TELA
    Lotto 14

    OLIO SU TELA raffigurante paesaggio con ponte e cavalieri scuola italiana XIX secolo h cm 62 x 75

  • MENAGE
    Lotto 15

    MENAGE in argento sbalzato con bottiglie in vetro di gusto barocco, punzonata maestranze italiane XIX secolo h cm 31 x 25 x 13

  • CORNICE
    Lotto 16

    CORNICE in legno traforato e finemente scolpito e dorato a oro zecchino Firenze XVIII/XIX secolo h cm 106 x 93

  • VASSOIO
    Lotto 17

    VASSOIO in lamina d'argento sbalzato maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 64 x 41

  • PLACCA
    Lotto 18

    PLACCA in porcellana dipinta raffigurante volto di Cristo dentro cornice in argento sbalzato finemente cesellato scuola italiana XIX secolo h cm 20 x 17

  • LAMPADARIO A 5 LUCI
    Lotto 19

    LAMPADARIO A 5 LUCI in ottone, decorato da frange in vetro colorato primi 900 h cm 105 x 45

  • TAVOLINO RETTANGOLARE
    Lotto 20

    TAVOLINO RETTANGOLARE in legno, riccamente intarsiato in varie essenze, piano raffigurante scena mitologica Sorrento XIX secolo h cm 74 x 90 x 60

  • ALZATA
    Lotto 21

    ALZATA in argento sbalzato e finemente cesellato a roccaille maestranze italiane XIX secolo peso gr 450 punzone 800. h cm 4 x Ø 30

  • STAMPA COLORATA
    Lotto 22

    STAMPA COLORATA raffigurante i commedianti ambulanti dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata Francia XIX secolo h cm 65 x 81 /cornice h cm 91 x 104

  • PIATTO
    Lotto 23

    PIATTO in maiolica a fondo bianco e decorato a motivi floreali nel tono del verde Cerreto XVIII secolo Ø cm 27

  • COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMME
    Lotto 24

    COPPIA APPLIQUES A 2 FIAMME in bronzo dorato e finemente cesellato, bracci in ottone Italia XIX secolo h cm 24 x 13 x 14

Lotti dal 1 al 24 di 300

Selezione di Arredi ed Oggetti provenienti da committenze private.

Tutti i lotti presentano usure del tempo e graffi, per ulteriori foto chiedere il condition report.

  • 21 settembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 300)

Esposizione dal 12 Settembre 2023 al 20 Settembre 2023

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti con Bonifico bancario o Paypal.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000