ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Thursday 21 September 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 300
  • ELEGANTE CREDENZA NAPOLEONE III
    Lot 49

    ELEGANTE CREDENZA NAPOLEONE III a due sportelli e cassetto nella parte superiore riccamente intarsiata in varie essenze di legno e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo breccia francese XIX secolo h cm 113 x 118 x 48

  • IMPORTANTE CAFFETTIERA
    Lot 50

    IMPORTANTE CAFFETTIERA in argento sbalzato, manico raffigurante delfino, punzonata con stemma coronato con toro gr. 852 XVIII secolo h cm 23 x 17 x 11

  • OLIO SU TELA
    Lot 51

    OLIO SU TELA raffigurante contadina a riposo con paesaggio in prospettiva dentro cornice in legno dorato, difetti nella tela scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 81/ cornice 78 x 94

  • CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALE
    Lot 52

    CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALE in maiolica dipinta probabilmente manifattura La Terza XVIII secolo h cm 4 x 22,5 x 25,5

  • OLIO SU TELA
    Lot 53

    OLIO SU TELA raffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63

  • COPPIA DI SCULTURE
    Lot 54

    COPPIA DI SCULTURE in marmo bianco raffigurante allegoria di putti maestranze italiane XIX secolo h cm 80 x 38

  • ELEGANTE CASSETTONE LUIGI XVI
    Lot 55

    ELEGANTE CASSETTONE LUIGI XVI lastronato in noce e intarsi in varie essenze di legno Sicilia XVIII secolo h cm 90 x 128 x 51

  • ZUPPIERA
    Lot 56

    ZUPPIERA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali manifattura Cerreto XVIII secolo h cm

  • OLIO SU TELA
    Lot 57

    OLIO SU TELA raffigurante San Girolamo scuola italiana XVIII secolo h cm 88 x 70

  • COPPIA DI CURIOSE SEDIOLINE
    Lot 58

    COPPIA DI CURIOSE SEDIOLINE in legno laccato e dipinto a motivi floreali Sicilia XIX secolo h cm 88 x 47 x 35

  • SCULTURA
    Lot 59

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante fauno danzante fonderie napoletane XIX/XX secolo h cm 79 x 33 x 39

  • PLACCA
    Lot 60

    PLACCA in marmo bianco di Carrara, scolpito ad alto rilievo raffigurante figura femminile legata scuola italiana XIX/ XX secolo h cm 80 x 50

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 61

    COPPIA DI PANNELLI in legno laccato e dipinto raffigurante paesaggi a motivi floreali dentro cornice non coeva Sicilia XVIII secolo h cm 286 x 33

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 62

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 63

  • PLACCA
    Lot 64

    PLACCA in maiolica composta da tre mattonelle, dipinta raffigurante San Paolo dentro riserva manifattura siciliana XVIII/XIX secolo h cm 35 x 22

  • CAMINO
    Lot 65

    CAMINO in marmo rosso di Verona, lastronato in marmo fior di pesco di gusto neoclassico Italia 1780/1815 circa h cm 128 x 197 x 35

  • PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE
    Lot 66

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Madonna dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36

    Lot 67

    PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Arcangelo dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36

  • 2 SOTTOPIATTI
    Lot 68

    2 SOTTOPIATTI in sheffield cesellato Inghilterra cm Ø 31,5

  • SCATOLA
    Lot 69

    SCATOLA in papier mache decorata con personaggi e scene di caccia fine 600 Persia h cm 9,5 x 10 x 15

  • COPPIA DI POLTRONE
    Lot 70

    COPPIA DI POLTRONE in ferro con schienale dipinto raffigurante allegoria di putti maestranze italiane XX secolo h cm 102 x 59 x 49

  • SCULTURA
    Lot 71

    SCULTURA in bronzo raffigurante maternità firmata A. MERENTE, attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Napoli h cm 50 x 23 x 22

  • CONCHIGLIA
    Lot 72

    CONCHIGLIA in argento sbalzato Maestranze Italiane XIX sec. h cm 13 x 14 x 2,5

Lots from 49 to 72 of 300

Selezione di Arredi ed Oggetti provenienti da committenze private.

Tutti i lotti presentano usure del tempo e graffi, per ulteriori foto chiedere il condition report.

  • 21 September 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 300)

Esposizione dal 12 Settembre 2023 al 20 Settembre 2023

Payment and Shipping

Si accettano pagamenti con Bonifico bancario o Paypal.

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000