Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale

Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 280
  • "Allegoria delle arti" olio su tela, seguace di
    Lot 0049

    "Allegoria delle arti" olio su tela, seguace di Francois Boucher (1703 - 1770) sec.XIX
    cm. 129x100 con cornice 101,5x134,5

  • n.2 oli su tela scuola fiamminga sec.XVIII<br>cm.
    Lot 0050

    n.2 oli su tela scuola fiamminga sec.XVIII
    cm. 57x49 cm 61,5x49,5

  • "Scena galante" olio su tela sec.XVIII<br>cm.
    Lot 0051

    "Scena galante" olio su tela sec.XVIII
    cm. 83x66 con cornice 95x80

  • Olio su tavoletta rotonda "Gesù" Francia
    Lot 0052

    Olio su tavoletta rotonda "Gesù" Francia sec.XVIII
    dm 24 cm

  • Olio su tela "Paesaggio con personaggi e armenti"
    Lot 0053

    Olio su tela "Paesaggio con personaggi e armenti" sec.XVIII
    cm. 56,5x69,5

  • "Cristo fanciullo con globo entro ghirlanda di
    Lot 0054

    "Cristo fanciullo con globo entro ghirlanda di fiori" olio su tela, scuola lombarda sec.XVII
    cm. 72x31 con cornice 91x80

  • Olio su metallo "Sant'Anna con Madonna"
    Lot 0055

    Olio su metallo "Sant'Anna con Madonna" sec.XVIII
    cm. 45x31

  • Olio su tela "Vecchia con pentagramma"
    Lot 0056

    Olio su tela "Vecchia con pentagramma" sec.XVIII
    cm. 99x74

  • Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana
    Lot 0057

    Cina coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta
    cm.x h. 48

  • "Il ratto di Proserpina" olio su tela, scuola
    Lot 0058

    "Il ratto di Proserpina" olio su tela, scuola senese sec.XVII
    cm. 188x122,5

  • Olio su tela "Giovane donna in cucina"
    Lot 0059

    Olio su tela "Giovane donna in cucina" sec.XVII
    cm. 117x94

  • Trumeau lastronato in noce e radica, mosso sul
    Lot 0060

    Trumeau lastronato in noce e radica, mosso sul fronte, Venezia sec.XVIII
    cm. 57x90 h. 220

  • Cina coppia di vasi in porcellana decorati nei
    Lot 0061

    Cina coppia di vasi in porcellana decorati nei modi della famiglia nera
    cm.x h. 32,2

  • Cina vaso in porcellana decorato con personaggi e
    Lot 0062

    Cina vaso in porcellana decorato con personaggi e paesaggi
    cm.x h. 50,5

  • Olio su tavola "Madonna con bambino"
    Lot 0063

    Olio su tavola "Madonna con bambino" sec.XVI
    cm. 75,5x55,5

  • "La pace vince sulla discordia" olio su tela,
    Lot 0064

    "La pace vince sulla discordia" olio su tela, scuola lombarda sec.XVIII
    cm. 110x63 con cornice 120x73

  • "Scena di trafugamento con rovine romane" olio su
    Lot 0065

    "Scena di trafugamento con rovine romane" olio su tavola, seguace di Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli 1777)
    cm. 100x123 con cornice 113x128

  • Credenza lastronata in noce e filettata mossa sui
    Lot 0066

    Credenza lastronata in noce e filettata mossa sui fianchie sul fronte, Veneto sec.XVIII
    cm. 64x133 h. 97

  • Cassettone intarsiato in legni vari , piano in
    Lot 0067

    Cassettone intarsiato in legni vari , piano in marmo, epoca Luigi XV fine 700
    cm. 60,5x121 h. 88

  • Cina piatto in porcellana decorato con
    Lot 0068

    Cina piatto in porcellana decorato con paesaggio
    dm 20,7 cm

  • Tankard in argento con corpo cilindrico
    Lot 0069

    Tankard in argento con corpo cilindrico leggermente svasato. Base circolare, coperchio bombato, manico a doppia mossa, presa traforata. Ricco decoro sbalzato. Punzoni: Londra 1757-1758 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "B"). Argentiere Robert Cox h 19 cm peso 900 gr.

  • Charles Wright Londra 1771 caffettiera in argento
    Lot 0070

    Charles Wright Londra 1771 caffettiera in argento h 29 cm

  • "Ninfa al bagno in compagnia di Cupido" olio su
    Lot 0071

    "Ninfa al bagno in compagnia di Cupido" olio su tela, cerchia di Francois Boucher (Parigi 1703 - 1770)
    cm. 83,5x136

  • Olio su tela "Scena religiosa" sec.XVIII<br>cm.
    Lot 0072

    Olio su tela "Scena religiosa" sec.XVIII
    cm. 42,5x33,5

Lots from 49 to 72 of 280

  • 21 September 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0280)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000