Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale

Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 280
  • olio su tela "Ritratto di giudice" iscrizioni in
    Lot 0025

    olio su tela "Ritratto di giudice" iscrizioni in alto a sinistra.
    Perizia Prof.Riccardo Spinelli che attribuisce l'opera a Pietro Dandini 1646-1712
    cm. 81x68

  • Cina coppia di vasi cloissonè con coperchio
    Lot 0026

    Cina coppia di vasi cloissonè con coperchio
    cm.x h. 18,5

  • Cina coppia di vasi cloisonnè fondo
    Lot 0027

    Cina coppia di vasi cloisonnè fondo bianco
    cm.x h. 20

  • Cina coppia di vasi cloissone a forma di
    Lot 0028

    Cina coppia di vasi cloissone a forma di zucca
    cm.x h. 34

  • "Villa Borghese" tempera su carta riportata su
    Lot 0029

    "Villa Borghese" tempera su carta riportata su cartoncino sec.XVIII
    cm. 47x73,5

  • Caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzata
    Lot 0030

    Caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzata a motivi rocailes, lungo beccuccio con attacco sbalzato, base circolare, manico a voluta stilizzata in legno, coperchio centrato da presa a forma di pigna. Punzoni: Londra 1767-1768 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "M"). Argentiere W.& J.Priest h 27 cm peso 960 gr.

  • "San Girolamo" olio su tela, cerchia di Giovanni
    Lot 0031

    "San Girolamo" olio su tela, cerchia di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591 - 1666) sec.XVII
    cm. 112x89 con cornice 132,5x108,5

  • Caffettiera in argento con corpo piriforme
    Lot 0032

    Caffettiera in argento con corpo piriforme sbalzato in prossimità della base a bacellature e motivi floreali, lungo beccuccio con attacco a foglia, presa del coperchio a bocciolo, manico a voluta stilizzata in legno, base circolare. Punzoni: Londra 1766-1767 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "L"). Argentiere F.Crump h 26 cm peso 980 gr.

  • Coppia di oli su tela "Paesaggio con ponte e
    Lot 0033

    Coppia di oli su tela "Paesaggio con ponte e armenti" e "Paesaggio con ruscello, figure e pescatori" Veneto sec.XVIII.
    Perizia del Prof.Antonio Lenzi che attribuisce le opere a Francesco Zuccarelli 1702 - 1788
    cm. 47,5x62

  • Cina portaombrelli in porcellana decorata con
    Lot 0034

    Cina portaombrelli in porcellana decorata con personaggi h 46 cm

  • Cina scatola in lacca rossa con giade<br>dm 35 cm
    Lot 0035

    Cina scatola in lacca rossa con giade
    dm 35 cm

  • Lenci "bacio di colombe"<br>cm.x h. 34
    Lot 0036

    Lenci "bacio di colombe"
    cm.x h. 34

  • DELLEANI LORENZO (1840-1908) <br>Lorenzo Delleani
    Lot 0037

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su telariportato su tavola "razza francese" firmato in basso a sinistra 13 agosto 1870 razza Francese
    cm. 31x45
    Opera archiviata su " Delleani" di Angelo Dragone pag.109 n 66

  • "Natura morta con frutta, fiori e tappeto" olio
    Lot 0038

    "Natura morta con frutta, fiori e tappeto" olio su tela, cerchia di Francesco Noletti detto il Maltese (1611-1654)
    cm. 72x96 con cornice 95x117

  • Caffettiera in argento sec.XIX  h26,5 cm
    Lot 0039

    Caffettiera in argento sec.XIX h26,5 cm

  • Olio su ardesia "Gesù dormiente" sec.XVII<br>cm.
    Lot 0040

    Olio su ardesia "Gesù dormiente" sec.XVII
    cm. 20,5x27

  • Coppia di oli su tela soggetto orientale, Veneto,
    Lot 0041

    Coppia di oli su tela soggetto orientale, Veneto, sec.XVIII
    cm. 24x45,5

  • "Capricci architettonici con figure" coppia di
    Lot 0042

    "Capricci architettonici con figure" coppia di dipinti su tela ovali, olio su tela, scuola emiliana sec.XVIII
    cm. 129x106

  • Olio su tela "San Girolamo" sec.XVII<br>cm. 65x55
    Lot 0043

    Olio su tela "San Girolamo" sec.XVII
    cm. 65x55

  • "Pitocco" olio su tela, cerchia di Giacomo
    Lot 0044

    "Pitocco" olio su tela, cerchia di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (Feldkirch 1664 - Milano 1736)
    cm. 80x61 con cornice 95x74

  • "Adorazione del bambino" olio su rame esagonale
    Lot 0045

    "Adorazione del bambino" olio su rame esagonale sec.XVIII
    cm. 23x21 con cornice 34,5x34

  • Cina vaso in porcellana bianca e blu<br>cm.x h.
    Lot 0046

    Cina vaso in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 23,5

  • Cina scatola in lacca rossa <br>dm 12 cm
    Lot 0047

    Cina scatola in lacca rossa
    dm 12 cm

  • Cosimo Fanzago (1591 - 1678) "Sangeroloamo in
    Lot 0048

    Cosimo Fanzago (1591 - 1678) "Sangeroloamo in meditazione" gruppo in marmo inizio sec.XVII. Scheda critica di Sandro Bellesi
    cm. 42x24,5 h. 37

Lots from 25 to 48 of 280

  • 21 September 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0280)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000