Lot 0030 | Caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzata

Casa d'Aste Martini - C.so Cavallotti 76, 18038 Sanremo
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzata

Caffettiera in argento, corpo piriforme sbalzata a motivi rocailes, lungo beccuccio con attacco sbalzato, base circolare, manico a voluta stilizzata in legno, coperchio centrato da presa a forma di pigna. Punzoni: Londra 1767-1768 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "M"). Argentiere W.& J.Priest h 27 cm peso 960 gr.