Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale

Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 280
  • DIPINTO (-) <br>Johann Grund 1808-1887 "Due
    Lot 0001

    DIPINTO (-)
    Johann Grund 1808-1887 "Due bimbe" olio su tela sex.XIX firmato in basso a sx e datato 69
    cm. 82x66

  • DIPINTO (-) <br>Johann Grund 1808-1887 "ritratto
    Lot 0002

    DIPINTO (-)
    Johann Grund 1808-1887 "ritratto di donna " olio su tela sex.XIX firmato in basso a sx e datato 69
    cm. 82x66

  • Giuseppe Zais (1709 - 1781) olio su tela "Soldati
    Lot 0003

    Giuseppe Zais (1709 - 1781) olio su tela "Soldati a cavallo su fondo paesistico". Autentica del Prof.Egidio Martini
    cm. 56,5x79

  • MORLOTTI ENNIO (1910-1992) <br>Ennio Morlotti
    Lot 0004

    MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
    Ennio Morlotti (1970-1992) olio su tela firmato in basso destra e datato Morlotti 69
    cm. 110x80

  • FONTANA LUCIO (1899-1968) <br>Lucio Fontana
    Lot 0005

    FONTANA LUCIO (1899-1968)
    Lucio Fontana (1899-1968) Studi per "Teatrini" biro su carta, firmato in basso a destra.
    Opera archiviata presso Fondazione Lucio Fontana con n. 2251/2.
    Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato delle opere su carta (Barbero, Skira, 2013) con il codice 64-65 DSP 189 v.
    cm. 30,7x21

  • BONALUMI AGOSTINO (1935-) <br>Agostino Bonalumi
    Lot 0006

    BONALUMI AGOSTINO (1935-)
    Agostino Bonalumi (1935) "Estroflessione" carta estroflessa e tecnica mista, 1989, firmato in basso a destra: Bonalumi
    Opera registrata presso Archivio Bonalumi n.89-007C.
    cm. 59x88

  • Grande orologio da appoggio in marmo bianco e
    Lot 0007

    Grande orologio da appoggio in marmo bianco e grigio, guarniture in bronzo dorato, Francia epoca Luigi XVI
    cm. 21,5x62,5 h. 74

  • Cina tavolo basso finemente scolpito in legno
    Lot 0008

    Cina tavolo basso finemente scolpito in legno duro
    cm. 60x100 h. 30

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande, Cuba 1902 - Parigi,
    Lot 0009

    Wifredo Lam (Sagua la Grande, Cuba 1902 - Parigi, Francia 1982) e Asger Jorn (Vejrum 1914 -Aarhus, Danimarca 1973) vaso in ceramica dipinto a quattro mani, 1963, firmato: Jorn 63 e W. Lam 1963.
    Sotto la base "San Giorgio Albisola".
    Autentiche su fotografie degli artisti.
    cm.x h. 102

    Provenienza: Ceramiche San Giorgio Albissola Collezione privata Liguria.

    Questo importattissimo vaso, fu realizzato da Wifredo Lam e Asger Jorn all'inizio degli anni 60, presso la fabbrica Ceramiche San Giorgio di Albissola, come testimoniato dal maestro ceramista Giovanni Poggi, fondatore, nel 1958, della fornace albisolese.
    Sull'autentica su foto di Lam: "Per Ruggero amico. El pittore Lam. Albissola Mare."
    Sull'autentica su foto di Jorn: "Questa ceramica ho fatto in 1963 da San Giorgio Albissola M."

  • Scultura in marmo bianco "Bimba con cerchio"
    Lot 0010

    Scultura in marmo bianco "Bimba con cerchio" artista milanese, sec.XIX
    cm.x h. 93

  • Cina grande cachepot in porcellana<br>dm 60 cm
    Lot 0011

    Cina grande cachepot in porcellana
    dm 60 cm

  • Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784)
    Lot 0012

    Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784) "San Ludovico" olio su tela.
    cm. 138x110
    Bibliografia: L'Ordine Costantiniano di San Giorgio. Storia, stemmi e cavalieri, a cura di Michele Basile Crispo pag. 78

  • DIPINTO (-) <br>Pino Pascali
    Lot 0013

    DIPINTO (-)
    Pino Pascali (1935-1968)"Scenografia algida" 1960-61, tecnica mista e collage su cartincino.
    cm. 25x35

    Opera registrata presso l'Archivio Pino Pascali di Firenze.
    Codice archiviazione: 8AD9D87474EA390BDFF967

  • Cina coppia di pannelli in legno con placche in
    Lot 0014

    Cina coppia di pannelli in legno con placche in porcellana dipinta, fondo con motivi floreali, riserve con paesaggi
    cm. 83x21 solo ceramica

  • Samovar in argento poggiante su scaldino con tre
    Lot 0015

    Samovar in argento poggiante su scaldino con tre piedi a zampa.Corpo bombato decorato a motivi vegetali. Versatoio sagomato. Coperchio con presa a guisa di pigna. Punzoni: Londra 1754-1755 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "t"). Argentiere JH h 30 cm peso 1115 gr.

  • Olio su tela ovale "Madonna" sec.XVIII<br>cm.
    Lot 0016

    Olio su tela ovale "Madonna" sec.XVIII
    cm. 76x63

  • Olio su tavola "Sacra famiglia con Giovannino"
    Lot 0017

    Olio su tavola "Sacra famiglia con Giovannino" sec XVI
    cm. 85x64

  • Cina coppia di vasi con fondo floreale, riserve
    Lot 0018

    Cina coppia di vasi con fondo floreale, riserve con personaggi
    cm.x h. 54

  • Candelabro in argento a 4 fiamme epoca Luigi XVI
    Lot 0019

    Candelabro in argento a 4 fiamme epoca Luigi XVI Roma fine 700 h 59 cm

  • Placca in legno ebanizzato con due bronzi,
    Lot 0020

    Placca in legno ebanizzato con due bronzi, sec.XVII
    cm.x h. 22 solo bronzi

  • Baltasar Lobo Casuero (1910-1993) "Maternità"
    Lot 0021

    Baltasar Lobo Casuero (1910-1993) "Maternità" scultura in bronzo con base in marmo, 1960.
    Edizione 1/6. Firmata "Lobo" e numerata sul retro.
    Marchio fonderia "Susse Fondeur, Paris" sul retro su una gamba.
    cm h15,5x17x8

    Modello concepito nel 1953 e fuso in un'edizione di 6 presso la fonderia "Susse Fondeur, Paris".

    Provenienza: atelier dell'artista, Parigi.

    Letteratura: Nr 110 nel "Lobo Catalogue Raisonné de l'oeuvre sculptureée" di Joseph-Emile Muller e Verena Bollmann Muller. La Bibliothèque des Arts, Parigi 1985.
    Nr 5301 nel "Catalogo Razonado de scultures de Baltasar Lobo". De Baranano K. Jaume M.
    Cardenas M.L. a cura di Galeria Freites e pubblicato da Turner Libros, Madrid 2021. pag. 240. Illustrato in bianco e nero.

  • scultura in terracotta "Cristo battezzato".
    Lot 0022

    scultura in terracotta "Cristo battezzato". secondo quarto del sec.XVII.
    Expertise Giancarlo Gentilini che attribuisce l'opera alla mano di Antonio Novelli (Castelfranco di Sotto, Pisa 1600-Firenze 1652)
    cm. 40x17 h. 57

  • scultura in marmo bianco "Apollo e Marsia"
    Lot 0023

    scultura in marmo bianco "Apollo e Marsia" sec.XVII
    cm. 28,5x46

  • olio su tela "Ritratto di uomo"<br>Expertise di
    Lot 0024

    olio su tela "Ritratto di uomo"
    Expertise di Alessandra Tamborino che attribuisce l'opera a Niccolò Cassana 1659/1714
    cm. 51x41

Lots from 1 to 24 of 280

  • 21 September 2023 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0280)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000