Lot 0009 | Wifredo Lam (Sagua la Grande, Cuba 1902 - Parigi,

Casa d'Aste Martini - C.so Cavallotti 76, 18038 Sanremo
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Wifredo Lam (Sagua la Grande, Cuba 1902 - Parigi,

Wifredo Lam (Sagua la Grande, Cuba 1902 - Parigi, Francia 1982) e Asger Jorn (Vejrum 1914 -Aarhus, Danimarca 1973) vaso in ceramica dipinto a quattro mani, 1963, firmato: Jorn 63 e W. Lam 1963.
Sotto la base "San Giorgio Albisola".
Autentiche su fotografie degli artisti.
cm.x h. 102

Provenienza: Ceramiche San Giorgio Albissola Collezione privata Liguria.

Questo importattissimo vaso, fu realizzato da Wifredo Lam e Asger Jorn all'inizio degli anni 60, presso la fabbrica Ceramiche San Giorgio di Albissola, come testimoniato dal maestro ceramista Giovanni Poggi, fondatore, nel 1958, della fornace albisolese.
Sull'autentica su foto di Lam: "Per Ruggero amico. El pittore Lam. Albissola Mare."
Sull'autentica su foto di Jorn: "Questa ceramica ho fatto in 1963 da San Giorgio Albissola M."