Lot 0069 | Tankard in argento con corpo cilindrico

Casa d'Aste Martini - C.so Cavallotti 76, 18038 Sanremo
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tankard in argento con corpo cilindrico

Tankard in argento con corpo cilindrico leggermente svasato. Base circolare, coperchio bombato, manico a doppia mossa, presa traforata. Ricco decoro sbalzato. Punzoni: Londra 1757-1758 (testa di leopardo incoronata, leone passante, lettera "B"). Argentiere Robert Cox h 19 cm peso 900 gr.