ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 97
    Lot 243

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
    Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
    Opera firmata a pennarello rosso Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
    Numero di serie: D01721737A. Anno: 1976.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza.

    Lot 244

    Numero di serie: D03563095A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza.

    Lot 245

    Numero di serie: A07544041A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza.

    Lot 246

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,4x100,2. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76.

    Lot 247

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76. Opera intitolata in alto a sinistra Dal dizionario della restaurazione.

    Lot 248

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Memoria", 1978. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,4x70,2. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati 1978. Opera intitolata in basso al centro Memoria.

    Lot 249

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Sulla soglia dell'arte fiera", 1978. Tecnica mista e collage su base litografica. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Opera intitolata e datata in basso al centro Sulla soglia dell'arte fiera 1978.

    Lot 250

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) "Senza titolo". Tecnica mista su broccato. Pezzo unico. Cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Fiume.

    Lot 251

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3", 1972. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1972, Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro recano scritta 1108. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 252

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Prove di qualificazione all'alba", 1970. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in alto a destra Saliola 1970. Al retro opera firmata, datata e intitolata Saliola, 1970, Prove di qualificazione all'alba. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro reca scritta 1133/B. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 253

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) "Volo d'amore", 1973. Olio su cartone. Cm 72x101. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1973. Al retro opera intitolata, firmata e datata Volo d'amore, Vacchi, 1973. Reca timbri della Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara. Reca timbro di una galleria d'arte anconese.

    Lot 254

    VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.

Lots from 13 to 24 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000