ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327
Lot 243 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Intervento su banconota. Cm 6,5x15,5; entro plexiglass: cm 15x20,5.
Opera firmata a pennarello rosso Andy Warhol. Al retro timbro Andy Warhol.
Numero di serie: D01721737A. Anno: 1976.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza. -
Lot 244 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Numero di serie: D03563095A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza. -
Lot 245 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) "Two Dollar Bill (Thomas Jefferson)".
Numero di serie: A07544041A. Anno: 1976. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galerie 32, Nizza. -
Lot 246 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70,4x100,2. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76.
Lot 247 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione", 1976. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76. Opera intitolata in alto a sinistra Dal dizionario della restaurazione.
Lot 248 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Memoria", 1978. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,4x70,2. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati 1978. Opera intitolata in basso al centro Memoria.
Lot 249 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Sulla soglia dell'arte fiera", 1978. Tecnica mista e collage su base litografica. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Opera intitolata e datata in basso al centro Sulla soglia dell'arte fiera 1978.
Lot 250 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) "Senza titolo". Tecnica mista su broccato. Pezzo unico. Cm 68x48. Opera firmata in basso a destra Fiume.
Lot 251 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3", 1972. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1972. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1972, Le zie e il cane di Antonella hanno la numero 3. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro recano scritta 1108. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 252 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Prove di qualificazione all'alba", 1970. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in alto a destra Saliola 1970. Al retro opera firmata, datata e intitolata Saliola, 1970, Prove di qualificazione all'alba. Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica. Al retro reca scritta 1133/B. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 253 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) "Volo d'amore", 1973. Olio su cartone. Cm 72x101. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1973. Al retro opera intitolata, firmata e datata Volo d'amore, Vacchi, 1973. Reca timbri della Galleria d'Arte Verrocchio, Pescara. Reca timbro di una galleria d'arte anconese.
Lot 254 VICENTIU GRIGORESCU (Bucarest 1923 – Castelnuovo Magra 2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x90.