ASTA N.23 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 16 May 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 110
  • Antonio Possenti, 'Giverny d'inverno', Anni '90
    Lot 1

    Antonio Possenti
    'Giverny d'inverno', Anni '90
    Olio su tavola
    Dimensioni: 50cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato dedicato e titolato retro opera

  • Luca Alinari, 'Paesaggio'
    Lot 2

    Luca Alinari

    'Paesaggio'

    Olio su velluto riportato su tavola

    Dimensioni: 40cm x 50cm

  • Ugo Nespolo, 'Numbers'
    Lot 3

    Ugo Nespolo
    'Numbers'
    Acrilici su legno
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista

  • Orfeo Tamburi, 'Paesaggio', Anni '70
    Lot 4

    Orfeo Tamburi
    'Paesaggio', Anni '70
    Olio su tela riportata su masonite
    Dimensioni: 15cm x 20cm
    Certificazione: Archivio dell'opera del Maestro a cura della galleria Gioacchini

  • Enrico Paulucci, 'Palme sulla spiaggia'
    Lot 5

    Enrico Paulucci
    'Palme sulla spiaggia'
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Rabarama, 'Senza Titolo (Testa)'
    Lot 6

    Rabarama
    'Senza Titolo (Testa)'
    Scultura in vetro (presenta piccoli difetti sulla base)
    Dimensioni: 40cm x 20cm x 15cm
    Certificazione: Firmato sulla base

  • Alessandro Papetti, 'Senza Titolo', 1996
    Lot 7

    Alessandro Papetti
    'Senza Titolo', 1996
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 35cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

    Lot 8

    Alessandro Papetti
    'Senza Titolo', 1996
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 50cm

  • Paolo Masi, 'Senza Titolo', 2010
    Lot 9

    Paolo Masi
    'Senza Titolo', 2010
    Smalti e spago su cartone ondulato in teca di plexiglass
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Paolo Masi, 'Senza Titolo', 2011
    Lot 10

    Paolo Masi
    'Senza Titolo', 2011
    Acrilici su cartone ondulato
    Dimensioni: 100cm x 70cm

  • Giovan Francesco Gonzaga, 'Lo scontro'
    Lot 11

    Giovan Francesco Gonzaga

    'Lo scontro'

    Olio su tela

    Dimensioni: 50cm x 70cm

    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura dell'artista

  • Athos Faccincani, 'Riomaggiore e l'abbraccio del mare'
    Lot 12

    Athos Faccincani

    'Riomaggiore e l'abbraccio del mare'

    Olio su tela

    Dimensioni: 60cm x 80cm

    Certificazione: Firmato fronte opera - Pubblicato su volume del 2009 "La bicicletta e i fiori" - Autentica su foto dell'artista

  • Luca Alinari, 'Senza Titolo'
    Lot 13

    Luca Alinari
    'Senza Titolo'
    Smalti e tecnica mista su compensato
    Dimensioni: 80cm x 80cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Emilio Tadini, 'Racconto di notte', 1990
    Lot 14

    Emilio Tadini

    'Racconto di notte', 1990

    Acrilico su tela

    Dimensioni: 35cm x 35cm

    Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto dell'artista

  • Omar Galliani, 'Berenice'
    Lot 15

    Omar Galliani

    'Berenice'

    Tecnica mista su tavola

    Dimensioni: 60cm x 60cm

    Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Archivio Omar Galliani su foto

  • Alessandro Papetti, 'Senza Titolo'
    Lot 16

    Alessandro Papetti

    'Senza Titolo'

    Olio su tela

    Dimensioni: 70cm x 100cm

    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Provenienza Galleria Forni di Milano

  • William Hodd Mcelcheran, 'Businessman', 1994
    Lot 17

    William Hodd Mcelcheran
    'Businessman', 1994
    Scultura in bronzo esemplare numero 57 di 100
    Dimensioni: 64,5cm x 30,5cm x 29cm
    Certificazione: Autentica su foto

  • Jean-Michel Folon, 'Senza Titolo', 1989
    Lot 18

    Jean-Michel Folon
    'Senza Titolo', 1989
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 22cm x 21,5cm

  • Zoran Music, 'Asinelli', 1949
    Lot 19

    Zoran Music
    'Asinelli', 1949
    Tempera su carta riportata su tela (riporta piccole macchie di umidità)
    Dimensioni: 36cm x 45cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto timbro galleria Contini Srl - Sul retro timbro galleria Bluart Padova

  • Luigi Ontani, 'GrilloOcchiolino', 1976
    Lot 20

    Luigi Ontani

    'GrilloOcchiolino', 1976

    Ceramica Venera Finocchiaro / Roma

    Dimensioni: 28cm x 12cm x 10cm

    Certificazione: Siglato sotto il piede sinistro - Pubblicato pagina 17 del Volume "Luigi Ontani" a cura di Achille Bonito Oliva

  • Antonio Nunziante, 'L'arco delle streghe'
    Lot 21

    Antonio Nunziante

    'L'arco delle streghe'

    Olio su tela

    Dimensioni: 50cm x 70cm

    Certificazione: Archivio numero ANO86144B - Autentica su Foto

  • Salvatore Fiume, 'Senza Titolo'
    Lot 22

    Salvatore Fiume
    'Senza Titolo'
    Olio su cartoncino
    Dimensioni: 33,5cm x 54,5cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura di Laura Fiume

  • Giuseppe De Vincenti, 'La luce nella stanza', 2021
    Lot 23

    Giuseppe De Vincenti
    'La luce nella stanza', 2021
    Olio su legno
    Dimensioni: 90cm x 60cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Pubblicata su catalogo "Luce dal silenzio", edizioni L'Obliquo, Brescia a pagina n.23 - Esposta nel museo Ca' La Ghironda, Zola Pedrosa, Bologgna dal 16/10 al 6/11 del 2022

  • Remo Squillantini, 'Al Bar'
    Lot 24

    Remo Squillantini
    'Al Bar'
    Olio su tavola
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura degli eredi - Autentica su foto a cura dell'artista

Lots from 1 to 24 of 110

Martedì 16 Maggio 2023 - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 0584332940 oppure 3295745175

Whatsapp (solo messaggi): 3714554533

  • 16 May 2023 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 110)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 0584332940 oppure 3295745175

Payment and Shipping

Spese di spedizione con corriere SDA, UPS o TNT TRACO a carico dell'acquirente.

Buyer's Premium

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • from0to500increment of20
  • from500to2000increment of50
  • from2000to10000increment of100
  • from10000to infiniteincrement of500