ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 1 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 369
  • Mario Cortiello "L'arrivo del temporale" 1968
tecnica mista su tela
cm 30x40
fir
    Lot 2000

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "L'arrivo del temporale" 1968
    tecnica mista su tela
    cm 30x40

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichetta al retro)

  • Luigi Filocamo "L'insegnamento"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto
    Lot 2001

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "L'insegnamento"
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a destra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Filocamo "Derelitti"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a sin
    Lot 2002

    "Derelitti"
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a sinistra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Tozzi "Figura" 1977
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XXX/IC
    Lot 2003

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figura" 1977
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata XXX/IC in basso a matita. Edizioni Studio Tozzi - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti - Giancarlo Cazzaniga Due litografie a colori
cm 47x67
firmate e
    Lot 2004

    Ennio Morlotti - Giancarlo Cazzaniga

    Due litografie a colori
    cm 47x67
    firmate e numerate in basso a matita, una in cornice (difetti)

  • Bruno Cassinari - Giuseppe Ajmone Due litografie di soggetto diverso
cm 67x47
fi
    Lot 2005

    Bruno Cassinari - Giuseppe Ajmone

    Due litografie di soggetto diverso
    cm 67x47
    firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Migneco Lotto composto da una litografia e una stampa offset a colori,
    Lot 2006

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lotto composto da una litografia e una stampa offset a colori, di soggetti e misure diverse (misura max cm 59x80) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Emilio Greco "Memoria n. 2" 1971
acquaforte
(lastra cm 49x34,5; foglio cm 68x48)
    Lot 2007

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Memoria n. 2" 1971
    acquaforte
    titolata e datata in lastra, firmata e numerata 80/90 in basso a matita. In cornice

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
serigrafia su tela
cm 54x84
firmata in basso a d
    Lot 2008

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    serigrafia su tela
    cm 54x84
    firmata in basso a destra; numerata XXI/XXX Prova d'artista al verso. In cornice (difetti)

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'arti
    Lot 2009

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 101x61; foglio cm 120x79)
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Manzù - Tamburi Lotto composto da un'acquaforte raffigurante due volti (foglio c
    Lot 2010

    Manzù - Tamburi

    Lotto composto da un'acquaforte raffigurante due volti (foglio cm 48x63) e una litografia a colori raffigurante coniglio (foglio cm 34x25 circa) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Giovanni Omiccioli Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante figura
    Lot 2011

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante figura femminile che legge (cm 29,5x23,5) firmata e datata 946 in basso a destra e una piccola acquaforte raffigurante volto (lastra cm 4,5x3,5) firmata
    In cornici (lievi difetti)

  • Mino Maccari "La donnina su cuore"
Linoleum
cm 26x36
firmata in basso a destra.
    Lot 2012

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "La donnina su cuore"
    Linoleum
    cm 26x36
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Filocamo tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a sinistra. In cor
    Lot 2013

    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Giovanni Omiccioli "Paesaggio"
olio su cartone
cm 35,5x50
firmato in basso a si
    Lot 2014

    "Paesaggio"
    olio su cartone
    cm 35,5x50
    firmato in basso a sinistra, autenticato dall'artista al verso. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere G. Omiccioli

  • Gino Meloni "Girasoli" 1987
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto a sinistra; fi
    Lot 2015

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Girasoli" 1987
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice

  • Giancarlo Cazzaniga "Glicine"
olio su tela
cm 25x30
firmato in basso a destra;
    Lot 2016

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Glicine"
    olio su tela
    cm 25x30
    firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giancarlo Cazzaniga, Milano

  • Renato Di Bosso (Attr.) "Senza titolo" 1938
matita su carta
cm 32x26. In cornice
    Lot 2017

    Renato Di Bosso (Attr.)

    "Senza titolo" 1938
    matita su carta
    cm 32x26. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace, Milano

  • Giuseppe Banchieri "Figure nel paesaggio" 1970
olio su tela
cm 25x35
firmato e d
    Lot 2018

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

    "Figure nel paesaggio" 1970
    olio su tela
    cm 25x35
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Banchieri

  • Arturo Ciacelli "Bidimensionale" 1960
tempera su carta intelata
cm 50x35
firmata
    Lot 2019

    Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)

    "Bidimensionale" 1960
    tempera su carta intelata
    cm 50x35
    firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Vinciana, Milano

  • Romolo Romani (Attr.) "Nudo femminile"
matita su carta
cm 23x21. In cornice (li
    Lot 2020

    Romolo Romani (Attr.)

    "Nudo femminile"
    matita su carta
    cm 23x21. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. proff. Bruno Passamani, Brescia

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 29x18
firmato e numerato 60
    Lot 2021

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    lastra cm 29x18
    firmato e numerato 60/70 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Nazareno Cugurra "Strada Scalea (Portici)" 1955
olio su compensato
cm 81x56
firm
    Lot 2022

    Nazareno Cugurra (1924)

    "Strada Scalea (Portici)" 1955
    olio su compensato
    cm 81x56
    firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

  • Gabriele Mucchi "Senza titolo" 1982
olio su compensato
cm 30x20
firmato e datato
    Lot 2023

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Senza titolo" 1982
    olio su compensato
    cm 30x20
    firmato e datato in basso al centro; firmato e iscritto al verso. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ciovasso, Milano (etichetta al retro)

Lots from 1 to 24 of 369

  • 1 March 2023 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)
  • 1 March 2023 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 2182 al lotto 2368 (2182 - 2368)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000