LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 48 of 160
  • BENVENUTI RICCARDO Lucca 1939 “Senza titolo”
    Lot 1

    BENVENUTI RICCARDO Lucca 1939 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.

  • BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Senza titolo"
    Lot 2

    BOSSONE FELICE Avellino 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • BOSSONE FELICE Avellino 1955 “Senza titolo”
    Lot 3

    BOSSONE FELICE Avellino 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

    Lot 4

    BOSSONE FELICE Avellino 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 99/150 a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’ Istituto Grafico Italiano.

  • COSTANZI M. (XX) “Monique”
    Lot 12

    COSTANZI M.(XX) “Monique” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • FARINELLI EZIO  Rieti 1937 “Donna con cappello”
    Lot 13

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 “Donna con cappello” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto grafico Italiano.

  • FARINELLI EZIO  Rieti 1937 “Senza titolo”
    Lot 14

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 “Senza titolo” serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 18/150 a sinistra.

  • FARINELLI EZIO Rieti 1937 “Fiori e cupole”
    Lot 15

    FARINELLI EZIO Rieti 1937 “Fiori e cupole” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italia.

  • SCIOLAN RENATO Bari 1950 “Fiori”
    Lot 18

    SCIOLAN RENATO Bari 1950 “Fiori” serigrafia materica cm 80x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVI/L a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 “Campagna toscana”
    Lot 21

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 “Campagna toscana” serigrafia su cartoncino cm. 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo”
    Lot 22

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.

    Lot 23

    Lot 24

    Lot 25

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 82/150 a sinistra.

    Lot 26

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x25. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 8/150 a sinistra.

    Lot 27

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 25x70. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 117/150 a sinistra.

    Lot 28

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Les Amantes Gitanes”
    Lot 29

    VULIC JOVAN Beji 1951 “Les Amantes Gitanes” litografia su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Pensieri”
    Lot 30

    VULIC JOVAN Beji 1951 “Pensieri” litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 71/100 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Vortice di cavalli”
    Lot 31

    VULIC JOVAN Beji 1951 “Vortice di cavalli” litografia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 39/100 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VULIC JOVAN Beji 1951 “Terrazza romana”
    Lot 32

    VULIC JOVAN Beji 1951“Terrazza romana” serigrafia su cartoncino cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 80/99 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 “La famiglia dei suonatori”
    Lot 33

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 “La famiglia dei suonatori” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 74/150 in basso a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 “Doppia personalità”
    Lot 34

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 “Doppia personalità” litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908-Milano 1997 “Omaggio a Picasso”
    Lot 36

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908-Milano 1997 “Omaggio a Picasso” litografia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Omaggio a Picasso”
    Lot 37

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Omaggio a Picasso” incisione su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 67/150 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • BODINI FLORIANO Gemonio 1933-Milano 2005 “Le due colombe”
    Lot 38

    BODINI FLORIANO Gemonio 1933-Milano 2005 “Le due colombe” litografia su cartoncino cm 70x50 del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavalli selvaggi”
    Lot 39

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavalli selvaggi” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “I pastori”
    Lot 40

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “I pastori” litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d’Aste Vercelli.

  • ROQUE ROBERTO 1947 “Senza titolo”
    Lot 42

    ROQUE ROBERTO 1947 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 63x78 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Atelier Depero”
    Lot 43

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941“Atelier Depero” serigrafia e smalti su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/175 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura della Grafica d’Arte Lombardi.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Saluti da Sironi”
    Lot 44

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941“Saluti da Sironi” serigrafia e smalti su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 192/200 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura della Grafica d’Arte Lombardi.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909-Roma 1981 “Senza titolo”
    Lot 45

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909-Roma 1981 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 35x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 87/150 a sinistra. Sul retro firma per autentica di Luciano Gentilini.

    Lot 46

  • PIEMONTI LORENZO Carate 1935 "Accelerazioni”
    Lot 48

    PIEMONTI LORENZO Carate 1935 “Accelerazioni” acrilici e collage su carta cm 64x48 del 2002, Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del maestro.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano1989 “Passeggiata su Portofino”
    Lot 49

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano1989 “Passeggiata su Portofino” incisione a cera molle su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 3/90 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte Lombardi.

  • DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “La Gènesis”
    Lot 51

    DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “La Gènesis” lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70(foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • BRERO DOVILIO Torino 1950 “La musica”
    Lot 52

    BRERO DOVILIO Torino 1950 “La musica” litografia su cartoncino cm 50x35. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 99/150 a sinistra. Al retro certificato di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Senza titolo”
    Lot 53

    BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.

  • LAM WILFREDO Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 “Le monde magione de la fert”
    Lot 54

    LAM WILFREDO Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 “Le monde magione de la fert” incisione all’acquatinta cm 38x53. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 66/99 e timbro a secco a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Grafica d’Arte.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Miccoli”
    Lot 56

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Miccoli” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Blaine”
    Lot 57

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Blaine” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Rentersword”
    Lot 58

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Rentersword” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Jedermann”
    Lot 59

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Jedermann” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Kolar”
    Lot 60

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Kolar” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Martini”
    Lot 62

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Martini” jet ink print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Coltro”
    Lot 63

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Coltro” jet ink print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Topor”
    Lot 64

    SARENCO “Topor” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.118 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Mondino”
    Lot 65

    SARENCO Brescia 1945-Salò 2017 “Mondino” tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag.119 del catalogo ragionato Volume I° Achille Bonito Oliva.

Lots from 1 to 48 of 160

  • 12 February 2023 hours 16:00 UNICA (1 - 201)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000