IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 250
  •   IMPORTANTE LAMPADARIO A DODICI LUCI
    Lot 49

     IMPORTANTE LAMPADARIO A DODICI LUCI fusto in legno riccamente intagliato e dorato, braccia in ferro arricchite da pendenti in vetro e cristallo. Genova XVIII secolo . h cm 125 x 105

  •  ELEGANTE VASO
    Lot 50

     ELEGANTE VASO  in marmo fior di pesco arricchito da bronzi finemente cesellati e dorati .Francia 1780-1810 .h cm 50 X 20 X 20

  • COPPIA DI IMPORTANTI VERSATOI DA FARMACIA
    Lot 51

    COPPIA DI IMPORTANTI VERSATOI DA FARMACIA  in maiolica a fondo bianco e dipinti nel tono dell'azzurro manifattura La Terza XVIII secolo. h cm 23,5 X 21

  • BAMBINELLO, BUE ED ASINELLO
    Lot 52

    BAMBINELLO, BUE ED ASINELLO  in terracotta dipinta manifattura napoletana, primo XX secolo.h cm 16 X 9 /h cm 9 X 14 X 6 /h cm 8 X 14 X 6

  •  IMPORTANTE CONSOLLE CONSOLARE
    Lot 53

     IMPORTANTE CONSOLLE CONSOLARE  in legno finemente scolpito laccato e dorato , gambe leonine , piano lastronato in giallo antico e breccia francese. Roma 1780-1820. h cm 90 X 162 X 58

  •  OLIO SU TELA PABLO SALINAS
    Lot 54

     OLIO SU TELA PABLO SALINAS del famosissimo pittore spagnolo, firmato in basso a dx PABLO SALINAS 1871 Madrid-1946 Roma Tela h cm 70 x 56, Con cornice h cm 99 x 86

  • GRANDE VETRINA A DOPPIO CORPO
    Lot 55

    GRANDE VETRINA A DOPPIO CORPO  in legno di castagno base a quattro sportelli e due cassetti con piano in marmo bianco di Carrara, parte superiore a quattro sportelli a vetro, manifattura siciliana , prima meta' XIX secolo. h cm 272 x 212 x 64

  • ALBARELLO
    Lot 56

    ALBARELLO in maiolica policroma fronte raffigura figura di giovane entro riserva retro decorato da trofei. Sciacca bottega Lo Bue 1680 circa. h cm 24,5 x 12,5

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 57

    COPPIA DI PANNELLI  in legno dipinto su fondo nero e lumeggiature in oro di gusto orientalemanifattura inglese XVIII secolo, cornice in legno dorato non coeve. usure del tempo. h cm 76 X 61

  •  SCRIVANIA LUIGI XVI
    Lot 58

    SCRIVANIA LUIGI XVI  lastronata in noce a cinque cassetti, piede a spillo. Sicilia fine XVIII secolo. h cm 82 X 107 X 64

  • SPILLA
    Lot 59

    SPILLA  in oro 18k di forma ovale con 10 granati, manifattura italiana . primi XX secolo

  • LAMPADARIO A DIECI LUCI
    Lot 60

    LAMPADARIO A DIECI LUCI  in metallo dorato e bocce in vetro, manifattura siciliana , fine XIX primi XX secolo . h cm 128 x 77

  • GRANDE STAMPA
    Lot 61

    GRANDE STAMPA  Raffigurante Noe' con L'arca, Reca "Scritta Noah's Sacrifice Ingraved For The Art Union Of Glasgow 1857" , cornice in legno ebanizzata. Scozia 1857 . h cm 85 x 100

  •  BOCCIA
    Lot 62

     BOCCIA in maiolica policroma figura di santo entro riserva, retro decorato da figure di trofei. Sciacca 1680 circa . h cm 24,5 x 19

  •  CURIOSA CONSOLLE A VIRGOLA
    Lot 63

     CURIOSA CONSOLLE A VIRGOLA in legno finemente scolpito, laccato e dipinto fronte raffigurante satiro, piano in legno rivestito in velluto. Venezia primi XIX secolo. h cm 126,5 x 84,5 x 35

  • OLIO SU TELA
    Lot 64

    OLIO SU TELA Raffigurante Antenata con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 75 x 60/h cm 93 x 80

  • BELLA CREDENZA VITTORIANA
    Lot 65

    BELLA CREDENZA VITTORIANA in noce con andamento a serpentina, riccamente intarsiata a soggetti floreali con legni da frutto , presenta 3 ante di cui 2 a vetri al centro pannello intarsiato in bosso e decorata da fregi in bronzo . XIX secolo Inghilterra. h cm 111 x 185 x 43

  •  SPILLA
    Lot 66

     SPILLA in oro 18k , smalti e diamanti taglio brillante raffigurante rosa, manifattura italiana . prima metà XX secolo

  •  ELEGANTE LAMPADARIO A DODICI LUCI
    Lot 67

     ELEGANTE LAMPADARIO A DODICI LUCI struttura in ferro dorato arricchita da decorazioni e brindoli in cristallo. Venezia fine XVIII inizio XIX secolo .h cm 123 x 90

  •  DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 68

     DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Armida trova Rinaldo in un paesaggio bucolico , cornice in legno dorata. Scuola italiana XVIII secolo .h cm 58 x 64

  •  ALBARELLO
    Lot 69

     ALBARELLO in maiolica policroma, il fronte presenta figura allegorica entro riserva , il retro presenta trofei . Burgio Sicilia 1680/1710 . h cm 25 x 12

  •  ELEGANTE CREDENZA DIRETTORIO A MEZZA LUNA
    Lot 70

     ELEGANTE CREDENZA DIRETTORIO A MEZZA LUNA lastronata in piuma di mogano, piano in breccia francese. Sicilia fine XVIII primi XIX secolo . h cm 95 x 54 x 135

  • PENDENTE A FORMA DI CROCE
    Lot 71

    PENDENTE A FORMA DI CROCE in oro e pietre preziose, manifattura italiana . prima meta' XX secolo

  •  DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 72

     DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Scena Sacra ,scuola romana XVIII secolo .h cm 82 x 66

Lots from 49 to 72 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000