IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 250
  • CASSETTONE CAPPUCCINO
    Lot 25

     CASSETTONE CAPPUCCINO in piuma di mogano a quattro cassetti con marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo.h cm 102 x 135 x 67

  • GRANDE VASO
    Lot 26

    GRANDE VASO in porcellana dipinta base in legno e pastiglia dorata.Francia XIX secolo.vaso h cm 50 X 25 ,base h cm 16 X 35 X 35

  • COPPIA DI PANNELLI DIPINTI SU COMPENSATO FONDO ORO
    Lot 27

    COPPIA DI PANNELLI DIPINTI SU COMPENSATO FONDO ORO Raffiguranti Fauna e flora nello stile orientale dentro cornici in legno ebanizzato. Inghilterra xx secolo . h cm 53 X 40,5

  •  ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO
    Lot 28

     ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO in piuma di mogano .Sicilia primi 800'.h cm 79 X 46,5 X 36

  •   PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 29

     PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica con un blasone. manifattura Faentina fine XIX .h cm 14,5 X 11

  •  CROCIFISSO
    Lot 30

     CROCIFISSO con croce in lamina d'argento sbalzato, supporto in legno foderato da velluto manifattura siciliana XIX secolo, difetti e restauri .h cm 46,5 X 32

  •  GRANDE SPECCHIERA
    Lot 31

     GRANDE SPECCHIERA  in legno riccamente intagliata e dorata a oro zecchino a motivi floreali e animali fantastici .Sicilia XIX secolo .h cm 198 X 122

  •  COPPIA DI ELEGANTI TAZZINE
    Lot 32

     COPPIA DI ELEGANTI TAZZINE in porcellana dipinte a motivi floreali e lumeggiature in oro manici a forma di farfalle ,manifattura Sevres XIX/XX secolo. tazza h cm 7 X 9,5 , piattino d cm 13,7

  •  DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 33

     DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Episodio Storico "Leonida Re Di Sparta esilia Cleombrus" 700' scuola romana. h cm 76 X 104

  •  SCULTURA
    Lot 34

     SCULTURA in legno finemente scolpita e dorata .Raffigurante probabilmente Santa Chiara, Sicilia XVIII secolo.h cm 55 X 33

  •  COPPIA DI POLTRONE
    Lot 35

     COPPIA DI POLTRONE  in legno laccato a fondo rosso e dipinte a motivi orientali, usure del tempo, probabile manifattura cinese XX SECOLO.h cm 96 X 56 X 43

  •  CROCIFISSO
    Lot 36

     CROCIFISSO in legno finemente scolpito e dipinto con croce in legno ebanizzato .Sicilia fine XVIII secolo.h cm 61 X 30

  •  COPPIA DI COLONNE
    Lot 37

     COPPIA DI COLONNE in marmo bianco di Carrara tornite e scolpite a motivi floreali con basi e capitelli corinzi manifattura siciliana fine XIX secolo .h cm 132 x 36 x 36

  • COPPIA DI LUMI
    Lot 38

    COPPIA DI LUMI in porcellana dipinta Raffigurante Scene di flora e fauna ,montatura in metallo dorato manifattura di Capodimonte .XX secolo Napoli .h cm 40 X 13

  •  COPPIA DI CURIOSE APPLIQUES A TRE LUCI
    Lot 39

     COPPIA DI CURIOSE APPLIQUES A TRE LUCI in metallo laccato e dorato a motivi floreali. Sicilia XX secolo. h cm 70 X 46

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 40

    DIPINTO OLIO SU TELA  Raffigurante Paesaggio con cascata e personaggi, cornice in legno dorata , scuola romana XVIII secolo .h cm 75 X 60

  • ELEGANTE TAVOLO
    Lot 41

    ELEGANTE TAVOLO  lastronato in noce e riccamente intarsiato in legni vari , piano raffigurante scena popolare dentro riserva con piede centrale. Lombardia primi 800' . h cm 80 x 114

  •  ZUPPIERA
    Lot 42

     ZUPPIERA in ceramica policroma raffiguranti conigli , manifattura Veneta periodo Liberty .h cm 33 X 25

  •  VASO DA FARMACIA
    Lot 43

     VASO DA FARMACIA in maiolica a fondo bianco e blu fronte presenta stemma nobiliare Manifattura La Terza, Puglia 1710 circa .h cm 25,5 x 16

  •  COPPIA DI CASSETTONI
    Lot 44

     COPPIA DI CASSETTONI a 3 cassetti, in noce. Venezia XIX secolo . h cm 92 x 142 x 63

  • SCULTURA PORTA RELIQUIA
    Lot 45

    SCULTURA PORTA RELIQUIA in legno finemente intagliato, dorata a oro zecchino e dipinta raffigurante Santa Lucia . Sicilia XVIII secolo .h cm 57 X 35

  • VERSATOIO
    Lot 46

    VERSATOIO in maiolica policroma decorato a tuttotondo a motivi fogliacei , figura femminile entro riserva Fine XVII secolo primi XVIII secolo Calabria. . h cm 21 x 19 x 14,5.

  • GRANDE SPECCHIERA OVALE
    Lot 47

    GRANDE SPECCHIERA OVALE con cimasa riccamente intagliata a motivi floreali e dorata a oro zecchino. Sicilia XIX secolo.h cm 155 X 85

  • PIATTINO ISTORIATO
    Lot 48

    PIATTINO ISTORIATO in maiolica dipinta raffigurante scena mitologica con bordo smerlettato attribuibile alla bottega dei fratelli Grue, manifattura Castelli XVII secolo, piattino cm d 16,5 /cornice cm d 23,5

Lots from 25 to 48 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000