ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO
Lot 75 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
argento. . Cm 4,00 x 4,50 x 1,00. Bella ed antica croce copta con anello sospensorio particolarmente usurato dal costante sfregamento con la catenina da collo.
Bella patina e segni d'uso.
Peso lordo: 10 grammi -
Lot 76 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
Argento. . Cm 5,30 x 4,30 x 1,00. Peso lordo: 14 grammi. -
Lot 77 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
Argento. . . Cm 3,20 x 4,80 x 1,00. Bella croce copta traforata ed incisa con motivi a mezzaluna.
Peso lordo: 8 grammi -
Lot 78 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
argento.
. . Cm 4,80 x 8,00 x 0,80. Elaborata croce copta in argento riccamente traforata ed incisa.
Patina e segni d'uso.
Appiccicagnolo non coevo.
peso lordo: 22 grammi -
Lot 79 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
Argento. . . Cm 5,00 x 4,50 x 1,00. Bella ed antica croce copta in argento con discreta patina ed evidenti segni d'uso.
L'appiccicagnolo risulta riparato in stagno o piombo.
Peso lordo: 19 grammi -
Lot 80 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
Argento. . Cm 4,00 x 3,70 x 0,50. Antica croce copta in argento, dal disegno che richiama le antiche forme celtiche.
Discreta patina ed evidenti segni d'uso.
Peso lordo: 12 grammi. -
Lot 81 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
Argento. . Cm 3,00 x 4,50 x 1,00. Antica croce copta traforata ed incisa, particolarmente consunta dal tempo e dall'utilizzo.
Peso lordo: 7 grammi -
Lot 82 Arte africana Etiopia.
Croce copta.
Argento. . Cm 3,60 x 6,30 x 1,00. Bella ed antica croce copta in argento con bella patina, piccoli difetti e notevoli segni d'uso.
Al retro è visibile un restauro.
Peso lordo: 14 grammi. -
Lot 83 Arte Ebraica Europa (?)
Pendente/manina indicatrice o jad.
Argento. . Cm 0,50 x 8,00 x 0,30. La piccola dimensione di questa manina indicatrice per guidare le letture pubbliche della Torah, suggerisce possa esser stata creata come pendente facilmente trasportabile e quindi una sorta di jad tascabile.
Di buona fattura e splendida patina, ma non particolarmente antica.
Presente il punzone del titolo 925 senza l'indicazione della manifattura.
Peso lordo: 7 grammi. -
Lot 84 Arte Ebraica Russia.
Fibbia da cintura, 1872.
Argento. . Cm 4,80 x 6,00 x 1,00. Deliziosa fibbia in argento decorata ad incisione con un sintetico ma accurato disegno di un paesaggio mediorientale con capra e scrittura in ebraico. Al retro punzoni russi del titolo dell'argento e la data 1872.
In discreta patina e con segni d'uso. -
Lot 85 Arte Ebraica Europa (?)
Manina indicatrice Jad.
Argento. . Cm 2,00 x 23,50 x 2,00. Di bella fattura e notevole dimensione questo Jad o manina indicatrice è un puntatore per guidare le letture pubbliche del testo del Sefer Torah.
Peso lordo: 50 grammi. -
Lot 86 Arte Islamica Turchia (?).
Collana con pendente.
Argento dorato e niellato, corniola. . Cm 5,00 x 9,00 x 1,00. Bella collana di difficile attribuzione di provenienza geografica con pendente a forma di mezzaluna contenitore di polvere sormontata a sua volta da mezzaluna araba con stella utilizzata per apertura e chiusura della scatolina .
peso lordo: 80 grammi
lunghezza della collana: 44 cm