ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

Wednesday 21 December 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 178
  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
argento.
    Lot 75

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    argento. . Cm 4,00 x 4,50 x 1,00. Bella ed antica croce copta con anello sospensorio particolarmente usurato dal costante sfregamento con la catenina da collo.
    Bella patina e segni d'uso.
    Peso lordo: 10 grammi

  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
Argento.
    Lot 76

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    Argento. . Cm 5,30 x 4,30 x 1,00. Peso lordo: 14 grammi.

  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
Argento. .
    Lot 77

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    Argento. . . Cm 3,20 x 4,80 x 1,00. Bella croce copta traforata ed incisa con motivi a mezzaluna.
    Peso lordo: 8 grammi

  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
argento.
.
    Lot 78

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    argento.
    . . Cm 4,80 x 8,00 x 0,80. Elaborata croce copta in argento riccamente traforata ed incisa.
    Patina e segni d'uso.
    Appiccicagnolo non coevo.
    peso lordo: 22 grammi

  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
Argento. .
    Lot 79

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    Argento. . . Cm 5,00 x 4,50 x 1,00. Bella ed antica croce copta in argento con discreta patina ed evidenti segni d'uso.
    L'appiccicagnolo risulta riparato in stagno o piombo.
    Peso lordo: 19 grammi

  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
Argento.
    Lot 80

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    Argento. . Cm 4,00 x 3,70 x 0,50. Antica croce copta in argento, dal disegno che richiama le antiche forme celtiche.
    Discreta patina ed evidenti segni d'uso.
    Peso lordo: 12 grammi.

  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
Argento.
    Lot 81

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    Argento. . Cm 3,00 x 4,50 x 1,00. Antica croce copta traforata ed incisa, particolarmente consunta dal tempo e dall'utilizzo.
    Peso lordo: 7 grammi

  •  Arte africana - Etiopia.
Croce copta.
Argento.
    Lot 82

    Arte africana Etiopia.
    Croce copta.
    Argento. . Cm 3,60 x 6,30 x 1,00. Bella ed antica croce copta in argento con bella patina, piccoli difetti e notevoli segni d'uso.
    Al retro è visibile un restauro.
    Peso lordo: 14 grammi.

  •  Arte Ebraica - Europa (?)
Pendente/manina indicatrice o jad.
Argento.
    Lot 83

    Arte Ebraica Europa (?)
    Argento. . Cm 0,50 x 8,00 x 0,30. La piccola dimensione di questa manina indicatrice per guidare le letture pubbliche della Torah, suggerisce possa esser stata creata come pendente facilmente trasportabile e quindi una sorta di jad tascabile.
    Di buona fattura e splendida patina, ma non particolarmente antica.
    Presente il punzone del titolo 925 senza l'indicazione della manifattura.
    Peso lordo: 7 grammi.

  •  Arte Ebraica - Russia.
Fibbia da cintura, 1872.
Argento.
    Lot 84

    Arte Ebraica Russia.
    Fibbia da cintura, 1872.
    Argento. . Cm 4,80 x 6,00 x 1,00. Deliziosa fibbia in argento decorata ad incisione con un sintetico ma accurato disegno di un paesaggio mediorientale con capra e scrittura in ebraico. Al retro punzoni russi del titolo dell'argento e la data 1872.
    In discreta patina e con segni d'uso.

  •  Arte Ebraica - Europa (?)
Manina indicatrice Jad.
Argento.
    Lot 85

    Arte Ebraica Europa (?)
    Manina indicatrice Jad.
    Argento. . Cm 2,00 x 23,50 x 2,00. Di bella fattura e notevole dimensione questo Jad o manina indicatrice è un puntatore per guidare le letture pubbliche del testo del Sefer Torah.
    Peso lordo: 50 grammi.

  •  Arte Islamica - Turchia (?).
Collana con pendente.
Argento dorato e niellato, corniola.
    Lot 86

    Arte Islamica Turchia (?).
    Collana con pendente.
    Argento dorato e niellato, corniola. . Cm 5,00 x 9,00 x 1,00. Bella collana di difficile attribuzione di provenienza geografica con pendente a forma di mezzaluna contenitore di polvere sormontata a sua volta da mezzaluna araba con stella utilizzata per apertura e chiusura della scatolina .
    peso lordo: 80 grammi
    lunghezza della collana: 44 cm

Lots from 73 to 84 of 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 December 2022 hours 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 December 2022 hours 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000