Lot 84 | Arte Ebraica - Russia. Fibbia da cintura, 1872. Argento.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Ebraica - Russia. Fibbia da cintura, 1872. Argento.

Arte Ebraica Russia.
Fibbia da cintura, 1872.
Argento. . Cm 4,80 x 6,00 x 1,00. Deliziosa fibbia in argento decorata ad incisione con un sintetico ma accurato disegno di un paesaggio mediorientale con capra e scrittura in ebraico. Al retro punzoni russi del titolo dell'argento e la data 1872.
In discreta patina e con segni d'uso.