Lot 83 | Arte Ebraica - Europa (?) Pendente/manina indicatrice o jad. Argento.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Ebraica - Europa (?) Pendente/manina indicatrice o jad. Argento.

Arte Ebraica Europa (?)
Pendente/manina indicatrice o jad.
Argento. . Cm 0,50 x 8,00 x 0,30. La piccola dimensione di questa manina indicatrice per guidare le letture pubbliche della Torah, suggerisce possa esser stata creata come pendente facilmente trasportabile e quindi una sorta di jad tascabile.
Di buona fattura e splendida patina, ma non particolarmente antica.
Presente il punzone del titolo 925 senza l'indicazione della manifattura.
Peso lordo: 7 grammi.