ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 270
  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 1

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Ritratto di antenata
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Provenienza: Collezione privata Palermo
    cm 48 x 35.

  • NATALE CARTA (Attr.le), Madonna Orante, Olio su tela
    Lot 2

    NATALE CARTA (Attr.le)
    (Messina 1790 - 1884)
    Madonna Orante
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 64 x 53.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 3

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Ritratto o autoritratto di pittore
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 60 x 47.

  • GUIDO RENI (Cerchia di), Olio su rame
    Lot 4

    GUIDO RENI (Cerchia di)
    (Bologna 1575-1642)
    San Francesco che adora il Crocifisso
    Olio su rame
    cm 13 x 10.

  • CARLO MARATTA (Seguace di), La Vergine Maria, Olio su tela
    Lot 5

    CARLO MARATTA (Seguace di)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    La Vergine Maria
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 50 x 39,4.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su rame
    Lot 6

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Sacra Famiglia con San Giovannino ed i Santi Gioacchino ed Anna
    Olio su rame
    Firmato M. Ferri
    Cornice in legno dorato.
    cm 24,5 x 19.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 7

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
    Apparizione dell'Angelo ad Agar e Ismaele
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 27,5 x 38.

    Lot 8

    L'Arcangelo Raffaele e Tobia
    Olio su tela
    cm 27,5 x 38.

  • SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tavola
    Lot 9

    SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Madonna con Bambino e i Santi Giovanni e Rosalia
    Olio su tavola
    Datato sul verso Palermo 1803
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato
    cm 29 x 25.

  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 10

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    Il Ripudio di Vasti, tratto dal libro di Ester
    Bozzetto dell'affresco di Paolo Veronese in Venezia
    Olio su tela
    cm 32 x 28.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 11

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 85 x 70.

  • SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., Olio su tela applicata su faesite
    Lot 12

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Cristo deposto
    Olio su tela applicata su faesite
    Cornice a cassetta in legno intagliato e dorato.
    cm 49 x 40.

  • LUCA CAMBIASO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 13

    LUCA CAMBIASO (Attr.le)
    (Moneglia 1527 – San Lorenzo de El Escorial 1585)
    Santa Maria Maddalena
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 95 x 72.

  • MATTIA PRETI (Bottega di), Olio su tela
    Lot 14

    MATTIA PRETI (Bottega di)
    (Taverna 1613 - La Valletta 1699)
    La Comunione di Santa Lucia
    Olio su tela
    cm 80 x 65.

    Lot 15

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Il battesimo di Clorinda
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato.
    cm 35 x 44,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETT. FINE XVII SEC., Olio su tela
    Lot 16

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio fluviale con armenti
    Olio su tela
    Cornice in legno.
    cm 66 x 88.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Ritratto, Olio su tela
    Lot 17

    Ritratto di antenata
    Olio su tela
    cm 55 x 42,5.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 18

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentildonna - 1846
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Firmato in basso a destra E.H. Thomas e datato.
    cm 67 x 54.

  • SCUOLA BASSANESCA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 19

    SCUOLA BASSANESCA DEL XVII SECOLO
    Deposizione di Cristo dalla croce
    Olio su tela
    Restauri, cadute di colore e strappo nella parte inferiore.
    Provenienza: Collezione privata-Palermo.
    cm 120 x 168.

  • RAFFAELLO SANZIO (Seguace del XVII secolo), Olio su tela
    Lot 20

    RAFFAELLO SANZIO (Seguace del XVII secolo)
    (Urbino 1483 - Roma 1520)
    Madonna della Seggiola
    Olio su tela
    cm 100 x 71.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 21

    L'Immacolata Concezione
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 48,5 x 36,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENTRO/SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 22

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRO/SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO
    Ritratto di giovane con copricapo
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata non coeva
    Provenienza: Collezione Privata Palermo.
    cm 47 x 45.

  • VITO D'ANNA (bottega di), Olio su tela
    Lot 23

    VITO D'ANNA (Palermo 1718-1769) (bottega di)
    L'Immacolata incoronata dagli Angeli
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 47,5 x 34.

  • CORRADO GIACQUINTO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 24

    CORRADO GIACQUINTO (Attr.le)
    (Molfetta 1703-Napoli 1766)
    Predica di San Tommaso D'Aquino
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    Provenienza: nobile famiglia siciliana.
    cm 36 x 48.

Lots from 1 to 24 of 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 December 2022 hours 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

More information

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000