ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 270
  • HYACINTHE RIGAUD (Cerchia di), Ritratto, Olio su tela
    Lot 25

    HYACINTHE RIGAUD (Cerchia di)
    (Perpignano 1659 - Parigi 1743)
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela
    Cornice ovale in legno magistralmente intagliato e dorato.
    cm 73,5 x 59,5.

  • GUIDO RENI (Bottega di), Madonna Orante, Olio su vetro
    Lot 26

    GUIDO RENI (Bottega di)
    (Bologna 1575 - 1642)
    Madonna Orante
    Olio su vetro
    Cornice ovale in legno intagliato a lacca rossa ed oro zecchino
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 56,5 x 42.

  • GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (Bottega di), Olio su tela
    Lot 27

    GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (Bottega di)
    (Venezia 1682-1754)
    L'Angelo comunica a San Pietro la Resurrezione di Cristo
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 63 x 71.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 28

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Santa Maria Maddalena
    Olio su tela
    Cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato
    Provenienza: Collezione Privata Palermo.
    cm 118 x 144.

  • AGOSTINO CARRACCI (Seguace di), Olio su tela
    Lot 29

    AGOSTINO CARRACCI (Seguace di)
    (Bologna 1557 - Parma 1602)
    Susanna e i vecchioni
    Olio su tela.
    cm 118 x 143.

  • LEANDRO BASSANO (Attr.le), Natività con pastori
    Lot 30

    LEANDRO BASSANO (Attr.le)
    (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622)
    Natività con pastori (recto) - Ritratto di gentiluomo (verso)
    Olio su tela
    Provenienza nobile famiglia siciliana.
    cm 74,5 x 88.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 31

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    L'Adorazione del vitello d'oro
    Olio su tela
    cm 58 x 84,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 32

    SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Il martirio di Santa Lucia
    Olio su tela
    cm 75 x 101.

  • SCUOLA LOMBARDA FINE XVI SEC., Olio su tela
    Lot 33

    SCUOLA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    San Girolamo in preghiera
    Olio su tela in cornice in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo.
    L'opera suggerisce la sua genesi lombarda, in virtù di modelli illustrativi desunti dalla scuola leonardesca del XVI secolo qui tuttavia, impiegati secondo modalità meno auliche ed impegnative. Reca un'antica attribuzione collezionistica a Cristoforo Magnani (Pizzighettone 1550 - dopo il 1580).
    cm 158 x 111,5.

  • FELICE BOSELLI (Attr.le), Natura morta con lepre
    Lot 34

    FELICE BOSELLI (Attr.le)
    (Piacenza 1650 – Parma 1732)
    Natura morta con lepre
    Olio su tela
    Cornice in legno.
    cm 86 x 47.

  • SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 35

    SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di donna con gorgiera
    Olio su tela
    Cornice in legno ebanizzato
    cm 111 x 77,5.

  • SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, Olio su tela
    Lot 36

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Ritratto di nobiluomo - 1594
    Olio su tela
    Datato in alto
    Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato
    Questo dipinto è appartenuto al conte Alvise Hercolani Borghese sino al 1999, anno in cui è stato acquistato dall'attuale proprietario. Di particolare interesse è lo stemma che campeggia in alto a destra, in cui compare anche il "Drago Borghese".
    cm 77 x 64,5.

  • BERNARDINO CAMPI (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 37

    BERNARDINO CAMPI (Cerchia di)
    (Reggio Emilia 1522 - 1591)
    Ritratto di cavaliere con gorgiera
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione Privata Prof. A. De Bonis.
    cm 148 x 112,5.

  • CHARLES LE BRUN (Attr.le), Ritratto di nobiluomo, Olio su tela
    Lot 38

    CHARLES LE BRUN (Attr.le)
    (Parigi 1619 - 1690)
    Ritratto di nobiluomo di epoca Luigi XIV, databile tra il 1680 e il 1690
    Olio su tela
    Cornice di legno dorata del XIX secolo.
    cm 66 x 52,5.

  • HANS VON AACHEN (Seguace di), Olio su tavola
    Lot 39

    HANS VON AACHEN (Seguace di)
    (Colonia 1552 - Praga 1615)
    La Vergine col Bambino e San Giovannino
    Olio su tavola
    Expertise della Prof.ssa Arabella Cifani
    Provenienza: Collezione Prof. A. De Bonis.
    cm 63 x 49.

  • ABRAHAM BRUEGHEL (Attr.le), Olio su tela
    Lot 40

    ABRAHAM BRUEGHEL (Attr.le)
    (Anversa 1631 - Napoli 1697)
    Natura morta di frutta
    Olio su tela
    cm 40 x 48.

  • ABRAHAM JANSSENS (Bottega di), La Maddalena, Olio su tavola
    Lot 41

    ABRAHAM JANSSENS (Bottega di)
    (Anversa 1575 - Amsterdam 1632)
    La Maddalena
    Olio su tavola di quercia parchettata
    Cornice di epoca Luigi Filippo in legno e pastiglia dorata
    Provenienza: Nobile Famiglia Siciliana.
    cm 66 x 50.

  • SCUOLA TOSCANA O EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lot 42

    SCUOLA TOSCANA O EMILIANA DEL XVII SECOLO
    Ecce Homo
    Olio su tavola
    Provenienza: Ex Collezione Migliaccio di Floridia, con vecchia attribuzione al pittore Felice Ficherelli (San Gimignano 1605 - Firenze 1660).
    cm 38 x 31.

  • PETER MULLER (cerchia di), Olio su tela
    Lot 43

    PETER MULLER detto "IL TEMPESTA" (cerchia di)
    (Haarlem 1637 - Milano 1710)
    Naufragio
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato.
    cm 50 x 65,5.

  • FRANCESCO FIERAVINO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 44

    FRANCESCO FIERAVINO detto IL MALTESE (Attr.le)
    (La Valletta 1611 - Roma 1654)
    Scena d'interno con armature
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 52 x 76,5.

  • JACOPO ROBUSTI (Bottega di), Olio su rame
    Lot 45

    JACOPO ROBUSTI, detto TINTORETTO (Bottega di)
    (Venezia 1518-1594)
    Danae
    Olio su rame
    Cornice in legno e bronzo dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 17 x 23.

  • PIETRO DA CORTONA (Bottega di), Olio su marmo
    Lot 46

    PIETRO DA CORTONA (Bottega di)
    (Cortona 1596 - Roma 1669)
    Giuseppe e la moglie di Putifarre
    Olio su marmo
    Provenienza: Collezione privata Palermo
    cm 33,5 x 44.

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 47

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
    Pitocco con chitarra
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    L'opera reca un'antica attribuzione ad Antonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730)
    cm 88,5 x 67.

  • BARTOLOMEO NAZZARI (Attr.le), Olio su tela
    Lot 48

    BARTOLOMEO NAZZARI (Attr.le)
    (Clusone 1693-Milano 1758)
    Ritratto di gentildonna nell'atto di fare l'elemosina
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato a finto marmo
    cm 150 x 119.

Lots from 25 to 48 of 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 December 2022 hours 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

More information

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000