Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Wednesday 7 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 246
  • Tappeto caucasico a fondo rosa con al centro
    Lot 0898

    Tappeto caucasico a fondo rosa con al centro medaglione, sec.XX
    cm. 205x133

  • Due tappeti caucasici in cattivo
    Lot 0899

    Due tappeti caucasici in cattivo stato
    cm.100x170, 127x220

  • Servizio di posate in argento composto da: 30
    Lot 0900

    Servizio di posate in argento composto da: 30 forchette grandi, 18 piccole, 34 da dolce, 21 coltelli grandi, 18 piccoli, 18 cucchiai grandi, 36 cucchiaini, 24 forchette e 24 coltelli da pesce, 3 forchettine
    peso gr 8960

  • Servizio di posate in argento per dodici persone
    Lot 0901

    Servizio di posate in argento per dodici persone composto da 12 forchette grandi e 12 piccole, 12 coltelli grandi e 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 1 mestolo e 2 posate da portata
    gr.3200

  • Coppia di candelieri in argento<br>h.cm.26
    Lot 0902

    Coppia di candelieri in argento
    h.cm.26

  • "Erbolario" sei incisioni acquarellate,
    Lot 0903

    "Erbolario" sei incisioni acquarellate, sec.XVIII
    cm. 41x51

  • Piatto ovale sbalzato in stile
    Lot 0904

    Piatto ovale sbalzato in stile barocco
    cm.47,5x34, gr.980

  • Testata da letto raffigurante omini alla Keith
    Lot 0905

    Testata da letto raffigurante omini alla Keith Haring
    cm. 223x65

  • Ville venete, sette stampe, f.te Zocchi, cornici
    Lot 0906

    Ville venete, sette stampe, f.te Zocchi, cornici in legno laccato rosso e oro
    cm.tot.58x40

  • Servizio di posate in argento per 12 composto da
    Lot 0907

    Servizio di posate in argento per 12 composto da 12 forchette grandi e 12 piccole, 12 coltelli grandi e 12 piccoli, 12 cucchiai grandi e 12 piccoli, 1 mestolo, 1 forchettone, 1 cucchiaione e 2 posate da portata per insalata

  • LODOVICO CAVALERI (1861-1942) <br>Inaugurazione
    Lot 0908

    LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
    Inaugurazione della stazione Centrale di Milano
    incisione cm.46x55

  • Vedute di Roma, cinque stampe disegnate da
    Lot 0909

    Vedute di Roma, cinque stampe disegnate da Piranesi sec.XVIII
    cm. 18,5x12,5

  • Tappeto persiano a fiorellini sec.XX
    Lot 0910

    Tappeto persiano a fiorellini sec.XX

  • Piccolo tappeto caucasico, sec.XX<br>cm. 120x92
    Lot 0911

    Piccolo tappeto caucasico, sec.XX
    cm. 120x92

  • Tre cestini in argento traforato, Inghilterra
    Lot 0912

    Tre cestini in argento traforato, Inghilterra inizi sec.XX
    gr.400

  • Due coppe in argento finemente sbalzate<br>gr.860
    Lot 0913

    Due coppe in argento finemente sbalzate
    gr.860

  • Cestino con manici in argento traforato,
    Lot 0914

    Cestino con manici in argento traforato, sec.XIX
    cm.36,5x24xh.5, gr.300

  • Theiera, lattiera e zuccheriera di forma barocca
    Lot 0915

    Theiera, lattiera e zuccheriera di forma barocca in argento sbalzato
    gr.tot.1300

  • Piatto da portata ovale (cm.54x37) e piatto da
    Lot 0916

    Piatto da portata ovale (cm.54x37) e piatto da portata rotondo (diam.cm.39) in argento sbalzato con bordo sagomato
    gr.2450

  • Secchiello portabottiglie con prese ad anelli in
    Lot 0917

    Secchiello portabottiglie con prese ad anelli in argento
    diam.cm.17xh.16,5 gr.680

  • Cinque alzatine in argento cifrate
    Lot 0918

    Cinque alzatine in argento cifrate GE
    diam.cm.16xh.5, gr.tot.650

  • Servizio da thè in argento finemente bacellato
    Lot 0919

    Servizio da thè in argento finemente bacellato formato da 4 pezzi
    gr.tot.2687

  • Vari oggetti in argento<br>Kg.tot.1,7
    Lot 0920

    Vari oggetti in argento
    Kg.tot.1,7

  • Grande vassoio di forma barocca in argento con
    Lot 0921

    Grande vassoio di forma barocca in argento con manici
    cm.44x65, gr.2263

Lots from 97 to 120 of 246

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • 7 December 2022 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0802 - 1048)

Buyer's Premium

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500