ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 540
  • Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno
    Lot 0280

    Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno dorato, metallo e cristallo molato, Genova sec.XIX
    h.cm.92

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con pastori
    Lot 0281

    Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con pastori all'uscita di una città fortificata" olio su tavola
    cm. 84x66

  • Tavolo rotondo, piano intarsiato in legni vari
    Lot 0282

    Tavolo rotondo, piano intarsiato in legni vari con gamba centrale, manifattura Rolo, Elimia II metà sec.XIX
    diam.cm.125xh.80

  • Contenitore in metallo sbalzato di forma
    Lot 0283

    Contenitore in metallo sbalzato di forma cilindrica, Spagna sec.XIX
    h.cm.20

  • Scatola magica di pizzi
    Lot 0284

    Scatola magica di pizzi

  • Fanciullo, busto in marmo statuario,
    Lot 0285

    Fanciullo, busto in marmo statuario, sec.XVIII
    h.cm.38

  • Servizio di piatti in porcellana di Herend
    Lot 0286

    Servizio di piatti in porcellana di Herend decorata a fiori in verde su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 1 zuppiera, 2 piatti da portata ovali e 2 rotondi, salsiera, insalatiera e 2 raviere

  • U.Rognoni (1907-1945)<br>Natura morta con brocca
    Lot 0287

    U.Rognoni (1907-1945)
    Natura morta con brocca e mele
    olio su tavoletta cm. 60x50
    f.to

  • Leggio in legno dorato, inizi sec.XIX<br>cm.
    Lot 0288

    Leggio in legno dorato, inizi sec.XIX
    cm. 40x32 h. 18, restauri

  • Coppia di cartaglorie in lamierino dorato
    Lot 0289

    Coppia di cartaglorie in lamierino dorato adattate a lampada
    h.tot.cm.30

  • Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista"
    Lot 0290

    Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
    cm. 33x17

  • Cristo, scultura in legno intagliato e laccato,
    Lot 0291

    Cristo, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVII/XVIII
    h.cm.43

  • Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica
    Lot 0292

    Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica di noce, tre cassetti mossi sul fronte, parte superiore a due ante con specchio
    cm. 80x40 h. 194, elementi antichi

  • Due statuine da presepe, sec.XVIII<br>h.cm.45
    Lot 0293

    Due statuine da presepe, sec.XVIII
    h.cm.45

  • San Giuseppe, scultura da presepe, base in legno
    Lot 0294

    San Giuseppe, scultura da presepe, base in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    h.tot.cm.62

  • Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e
    Lot 0295

    Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e cornici intagliate, Liguria sec.XVIII
    cm. 122x44 h. 50, difetti

  • Due antichi boccali in rame di misure diverse
    Lot 0296

    Due antichi boccali in rame di misure diverse

  • "Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926<br>cm.
    Lot 0297

    "Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926
    cm. 34x36

  • Il tamburino, bronzetto a patina scura, base in
    Lot 0298

    Il tamburino, bronzetto a patina scura, base in marmo verde
    h.tot.cm.30

  • Quattro sedie ed una poltrona in stile Luigi XV
    Lot 0299

    Quattro sedie ed una poltrona in stile Luigi XV foderate in stoffa gialla, sec.XIX

  • Venere con conchiglia, gruppo in marmo statuario,
    Lot 0300

    Venere con conchiglia, gruppo in marmo statuario, inizi sec.XIX
    cm. 28x18 h. 56

  • Specchiera in vetro di Murano di forma ovale con
    Lot 0301

    Specchiera in vetro di Murano di forma ovale con controspecchi molati ed applicazioni in vetro, Venezia sec.XIX
    cm. 70x110, difetti e mancanze

  • Vestale, scultura in biscuit, Francia fine
    Lot 0302

    Vestale, scultura in biscuit, Francia fine sec.XIX
    h.cm.35

  • Vaso in vetro, base in bronzo cloisonnè, Francia
    Lot 0303

    Vaso in vetro, base in bronzo cloisonnè, Francia inizi sec.XX
    h.cm.43

Lots from 25 to 48 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500