ASTA DI ANTIQUARIATO

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
8g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 548
  • Scatola portagioie in vetro dipinto e  bronzo
    Lotto 0256

    Scatola portagioie in vetro dipinto e bronzo dorato
    cm. 15x9 h. 9

  • Scatola portagioie in marmo e bronzo
    Lotto 0257

    Scatola portagioie in marmo e bronzo dorato
    cm. 18x13 h. 10

  • Copertina in argento finemente sbalzato con scene
    Lotto 0258

    Scene religiose, coppia di placche in argento, punzoni laterali, sec.XIX

    cm.11x13

  • Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a
    Lotto 0259

    Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a fiori e strumenti musicali con sportello centrale, ricca applicazione in bronzo, piano in marmo, Francia fine sec.XIX
    cm. 132x46 h. 112

  • Scatola in argento decò, bolli del fascio, Milano
    Lotto 0260

    Scatola in argento decò, bolli del fascio, Milano Fratelli Broggi
    gr.315

  • Calamaio Impero in argento con vasetto al centro,
    Lotto 0261

    Calamaio Impero in argento con vasetto al centro, sec.XIX
    cm.16x6,5xh.13

  • Scaletta da biblioteca in noce a cinque
    Lotto 0262

    Scaletta da biblioteca in noce a cinque gradini
    h.cm.160

  • Lampadario in metallo e cristalli a otto
    Lotto 0263

    Lampadario in metallo e cristalli a otto luci
    diam.cm.70xh.95

  • Gallo e gallina in porcellana bianca (rotture)
    Lotto 0264

    Gallo e gallina in porcellana bianca (rotture)

  • Ritratto di pittore<br>olio sec.XIX   cm.50x70
    Lotto 0265

    Ritratto di pittore
    olio sec.XIX cm.50x70

  • Cinque poltrone Direttorio in noce, Genova inizi
    Lotto 0266

    Cinque poltrone Direttorio in noce, Genova inizi sec.XIX

  • Serie di vasi da farmacia in porcellana con
    Lotto 0267

    Serie di vasi da farmacia in porcellana con scritte medicinali (dieci vasi h.cm.26), cinque h.cm.19 e due scatole), sec.XIX, difetti

  • Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo,
    Lotto 0268

    Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo, manifattura di Creil, Parigi inizi sec.XIX
    diam. cm. 23

  • Nove statuine da presepe, sec.XVIII
    Lotto 0269

    Nove statuine da presepe, sec.XVIII

  • Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce
    Lotto 0270

    Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
    diam.cm.40xh.80

  • Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a
    Lotto 0271

    Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a tempera su fondo oro
    cm. 21x26

  • Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo"
    Lotto 0272

    Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo" icona a tempera su tavola
    cm. 27x34

  • Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul
    Lotto 0273

    Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul fronte quattro cassetti con cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 80x56 h. 88

  • "Ritratto di Cardinale" olio, copia
    Lotto 0274

    "Ritratto di Cardinale" olio, copia dall'antico
    cm.60x73

  • Acquasantiera Luigi XIV in basalto,
    Lotto 0275

    Acquasantiera Luigi XIV in basalto, sec.XVIII
    cm. 16x18 h. 8

  • Ribalta in massello di noce, quattro cassetti
    Lotto 0276

    Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 106

  • Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e
    Lotto 0277

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato, parte superiore a balaustra terminante con vaso, II metà sec.XVIII (difetti nella doratura)
    cm. 91x160

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato con
    Lotto 0278

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con piattino in opaline, sec.XIX
    h.cm.29

  • Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in
    Lotto 0279

    Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legni vari, sul fronte sportello ad antina con cassetto sottopiano, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 43x32 h. 76

Lotti dal 1 al 24 di 548

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0256 - 0801)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500