ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 540
  • Scatola portagioie in vetro dipinto e  bronzo
    Lot 0256

    Scatola portagioie in vetro dipinto e bronzo dorato
    cm. 15x9 h. 9

  • Scatola portagioie in marmo e bronzo
    Lot 0257

    Scatola portagioie in marmo e bronzo dorato
    cm. 18x13 h. 10

  • Copertina in argento finemente sbalzato con scene
    Lot 0258

    Scene religiose, coppia di placche in argento, punzoni laterali, sec.XIX

    cm.11x13

  • Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a
    Lot 0259

    Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a fiori e strumenti musicali con sportello centrale, ricca applicazione in bronzo, piano in marmo, Francia fine sec.XIX
    cm. 132x46 h. 112

  • Scatola in argento decò, bolli del fascio, Milano
    Lot 0260

    Scatola in argento decò, bolli del fascio, Milano Fratelli Broggi
    gr.315

  • Calamaio Impero in argento con vasetto al centro,
    Lot 0261

    Calamaio Impero in argento con vasetto al centro, sec.XIX
    cm.16x6,5xh.13

  • Scaletta da biblioteca in noce a cinque
    Lot 0262

    Scaletta da biblioteca in noce a cinque gradini
    h.cm.160

  • Lampadario in metallo e cristalli a otto
    Lot 0263

    Lampadario in metallo e cristalli a otto luci
    diam.cm.70xh.95

  • Gallo e gallina in porcellana bianca (rotture)
    Lot 0264

    Gallo e gallina in porcellana bianca (rotture)

  • Ritratto di pittore<br>olio sec.XIX   cm.50x70
    Lot 0265

    Ritratto di pittore
    olio sec.XIX cm.50x70

  • Cinque poltrone Direttorio in noce, Genova inizi
    Lot 0266

    Cinque poltrone Direttorio in noce, Genova inizi sec.XIX

  • Serie di vasi da farmacia in porcellana con
    Lot 0267

    Serie di vasi da farmacia in porcellana con scritte medicinali (dieci vasi h.cm.26), cinque h.cm.19 e due scatole), sec.XIX, difetti

  • Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo,
    Lot 0268

    Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo, manifattura di Creil, Parigi inizi sec.XIX
    diam. cm. 23

  • Nove statuine da presepe, sec.XVIII
    Lot 0269

    Nove statuine da presepe, sec.XVIII

  • Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce
    Lot 0270

    Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
    diam.cm.40xh.80

  • Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a
    Lot 0271

    Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a tempera su fondo oro
    cm. 21x26

  • Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo"
    Lot 0272

    Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo" icona a tempera su tavola
    cm. 27x34

  • Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul
    Lot 0273

    Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul fronte quattro cassetti con cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 80x56 h. 88

  • "Ritratto di Cardinale" olio, copia
    Lot 0274

    "Ritratto di Cardinale" olio, copia dall'antico
    cm.60x73

  • Acquasantiera Luigi XIV in basalto,
    Lot 0275

    Acquasantiera Luigi XIV in basalto, sec.XVIII
    cm. 16x18 h. 8

  • Ribalta in massello di noce, quattro cassetti
    Lot 0276

    Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 106

  • Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e
    Lot 0277

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato, parte superiore a balaustra terminante con vaso, II metà sec.XVIII (difetti nella doratura)
    cm. 91x160

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato con
    Lot 0278

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con piattino in opaline, sec.XIX
    h.cm.29

  • Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in
    Lot 0279

    Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legni vari, sul fronte sportello ad antina con cassetto sottopiano, Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 43x32 h. 76

Lots from 1 to 24 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500