Arredare con stile, una collezione aretina

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 169
  • Coppia di candelieri in metallo dorato e porcellana dipinta a fiori a tre luci
    Lot 97

    Coppia di candelieri in metallo dorato e porcellana dipinta a fiori a tre luci
    altezza cm 31
    mancanze

  • Piatto portatorta in ceramica dipinta
    Lot 98

    Piatto portatorta in ceramica dipinta
    Anni Sessanta
    altezza cm 5, diametro cm 28

  • Due lumi da tavolo in metallo dipinto e cromato
    Lot 99

    Due lumi da tavolo in metallo dipinto e cromato
    attribuibile a Arteluce Flos
    Anni Settanta-Ottanta
    rossa altezza cm 23
    nera altezza cm 19
    funzionamento da verificare

  • Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato a mecca
    Lot 100

    Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato a mecca
    corpo globulare su base quadrata
    alcuni difetti
    il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)

  • Brocca e centrotavola a vaschetta in maiolica policroma
    Lot 101

    Brocca e centrotavola a vaschetta in maiolica policroma
    Pesaro
    manifattura Baratti, disegni Nanni Valentini
    altezza cm 33 e cm 10

  • Pesce in ceramica
    Lot 102

    Pesce in ceramica
    su sostegno in bronzo
    altezza cm 40
    alcuni difetti

  • Coppia di stampe con vedute di Roma
    Lot 103

    Coppia di stampe con vedute di Roma
    XX secolo
    cm 22,5x32
    entro cornice
    alcuni difetti

  • Epergne in metallo argentato e traforato
    Lot 104

    Epergne in metallo argentato e traforato
    con quattro vasetti portafiori
    altezza cm 30

  • Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma
    Lot 105

    Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma
    composto da un vassoio portadolci dipinto a motivi floreali in monocromia porpora e profili lumeggiati in oro, un vaso ad ancora e un centrotavola con prese a testa di cigno lumeggiate in oro e dipinti a motivi floreali
    altezza cm 60

  • Tavolino d'appoggio in noce e radica
    Lot 106

    Tavolino d'appoggio in noce e radica
    piano circolare su fusto tornito
    cm 73x58

  • Sei tazzine in porcellana di gusto Decò
    Lot 107

    Sei tazzine in porcellana di gusto Decò
    Austria, periodo Déco
    con decori floreali stilizzati

  • Studio di un capitello corinzio
    Lot 108

    Studio di un capitello corinzio
    XX secolo
    stampa
    cm 40x25, entro cornice

  • Coppia di fermalibri in polvere di marmo bianco
    Lot 109

    Coppia di fermalibri in polvere di marmo bianco
    in stile Anni Trenta
    altezza cm 14

  • Vaso in cristallo
    Lot 110

    Vaso in cristallo
    Francia, anni Sessanta
    manifattura Daum
    altezza cm 23

  • Credenza in mogano biondo intagliato a motivi vegetali
    Lot 111

    Credenza in mogano biondo intagliato a motivi vegetali
    Inghilterra, inizio del XX secolo
    piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due sportelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
    cm 93x187x52

  • A. Tasca, scultura contemporanea in gres
    Lot 112

    A. Tasca, scultura contemporanea in gres
    Nove di Bassano
    cm 21x9

  • Versatoio in ceramica policroma
    Lot 113

    Versatoio in ceramica policroma
    inizio del XX secolo
    dipinto con figura di danzatrice

  • Piatto in vetro pressato
    Lot 114

    Piatto in vetro pressato
    1968
    manifattura Lalique, con segno zodiacale
    diametro cm 21,5

  • Natura morta con pesce
    Lot 115

    Natura morta con pesce
    XIX secolo
    cm 98,5x138,5
    entro cornice intagliata e dorata
    alcuni danni e cadute di colore

  • D. Baldelli, Vaso 'Frammenti' in maiolica policroma dipinta
    Lot 116

    D. Baldelli, Vaso 'Frammenti' in maiolica policroma dipinta
    Città di castello
    con frammenti di maioliche antiche
    altezza cm 40 e diametro cm 14

  • Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
    Lot 117

    Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
    composto da quattro piattini, tre bicchieri e un vaso

  • Cavallo rampante
    Lot 118

    Cavallo rampante
    scultura in legno rivestita in pelle
    altezza cm 80

  • Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    Lot 119

    Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    metà del XVII secolo
    olio su tela
    cm 74x96, entro cornice

    Lot 120

    composto da una fiasca, quattro piatti ed un bicchiere

Lots from 97 to 120 of 169

In Asta dal 29 novembre oggetti di antiquariato e design dalla dimora di un collezionista aretino e da altre collezioni private

  • 6 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 170)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100