ASTA N. 16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 CRESPINA RENATOolio su telacm 50x40firmato al fronte e al retro
Lot 2 SCIOLAN RENATO'Composizione floreale'acrilico su telacm 50x40firmato al fronte e al retroal retro: etichetta dell'Artista
Lot 3 MARTINIolio su tavolacm 60x30firmato al fronte e al retro
Lot 4 BERGER G.Lotto unico di n. 2 tecniche miste su carta, cm 70x50, firmate al fronte
Lot 5 ANELLI ANTONIOolio su telaanno 1997cm 40x50firmato al fronteal retro: firma e anno di esecuzione
Lot 6 SCIOLAN RENATO'Natura morta'olio su telacm 40x50firmato al fronte e al retro
Lot 7 SCIOLAN RENATO'Il balcone'olio su telacm 50x60firmato al fronte e al retro
Lot 8 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 70x50firmato al fronte
Lot 9 KEVINolio su telacm 70x50firmato al fronte
Lot 10 SCIOLAN RENATO'Muretto in campagna'olio su telacm 50x70firmato al fronte e al retroal retro: etichetta dell'Artista
Lot 11 SCIOLAN RENATO'Campagna in fiore'olio su telacm 60x70firmato al fronte e al retroal retro: etichetta dell'Artista
Lot 12 NAGLIERI VANNAolio su telaanno 1977cm 50x70firmato e datato al fronte
Lot 13 LOCATELLI G.gouache su telacm 60x80firmato al fronte
Lot 14 ARTISTA DEL XX SEC.olio su telacm 50x75firmato al fronte
Lot 15 SCIOLAN RENATO'Papaveri al vento'olio su telacm 50x70firmato al fronte e al retroal retro: etichetta dell'Artista
Lot 16 ARTISTI VARILotto unico di n. 2 tecniche miste su carta1) cm 16x212) cm 16x23firmate al fronte
Lot 17 ULISSEolio su tavolacm 20x30firmato al fronte e al retroAutentica dell'Autore su fotografia
Lot 18 VIGGIANI GIUSEPPEolio su tavolacm 20,5x27firmato al fronte
Lot 19 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su telacm 26,5x33,5note: opera in discrete condizioni con la presenza di n. 2 fori
Lot 20 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su tela riportata su tavolacm 40x60firmato in basso a destranote: opera in discrete condizioni
Lot 21 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su telacm 25,5x40note: opera in discrete condizioni; SCUOLA NAPOLETANA
Lot 22 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su tela riportata su tavolacm 35,5x43note: opera in appena discrete condizioni
Lot 23 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su tela cm 17x24,5note: opera in discrete condizioni
Lot 24 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su telacm 15x10note: opera in discrete condizioni
Lot 25 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su tela cm 16,5x24,5note: opera in discrete condizioni
Lot 26 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su tela cm 32x25,5firmato al frontenote: opera in discrete condizioni
Lot 27 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della prima meta' del XIX secoloolio su tela cm 58x48note: opera in discrete condizioni, presenta una rottura
Lot 28 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della prima meta' del XIX secoloolio su tela cm 79x65note: opera in discrete condizioni, presenza di una rottura e diverse cadute di colore
Lot 29 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su tela cm 42,5x34,5note: opera in discrete condizioni, presenza di diverse cadute di colorePROBABILE SCUOLA VENETA
Lot 30 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della prima meta' del XIX secoloolio su tela cm 60X46note: opera in appena discrete condizioni, presenza di diverse cadute di colore
Lot 31 AUTORE ITALIANO DEL XVIII SEC.Autore italiano della prima meta' del XVIII secoloolio su tela cm 90,5x67cornice coeva (necessita di restauro)note: opera in buone condizioni
Lot 32 ARTISTA DEL XX SEC.gouache su cartacm 24x34firmato al fronte
Lot 33 orologio a carica manuale in legnocm 24x40x13note: meccanismo da restaurare
Lot 34 orologio a carica manuale in ottonecm 33x51x20note: meccanismo da restaurare
Lot 35 orologio a carica manuale in bronzo e ottonecm 32x46x15note: meccanismo da restaurare
Lot 36 AUTORE ITALIANO DEL XIX SEC.Autore italiano della seconda meta' del XIX secoloolio su tela riportata su tavolacm 36x43,5note: opera in appena discrete condizioni
Lot 37 ALDO RISO(SANTA MARIA DI LEUCA 1927)'Presso Silvi Marina'litografia su carta colorata a manoesemplare 120/200cm 17x25firmata e titolata in basso a sinistranumerata in basso a destra
Lot 38 ALDO RISO(SANTA MARIA DI LEUCA 1927)'Vasto'litografia su carta colorata a manoesemplare 120/200cm 17x25firmata, numerata e titolata in basso a destra
Lot 39 GIUSEPPE GIORGI(BORBONA 1950)litografia su carta ritoccata a manoesemplare 26/200cm 50x60firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 40 GIUSEPPE GIORGI(BORBONA 1950)litografia su carta esemplare XLIV/Ccm 60X70firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 41 IVO SCARDIAolio su cartone telatoanno 1985cm 60x50firmato e datato in basso a destra
Lot 42 BAZZONI C.olio su telacm 50x40firmato in basso a sinistra
Lot 43 ADDAMIANO NATALE
litografia su carta
esemplare 51/150
cm 58x88
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lot 44 ADDAMIANO NATALElitografia su cartaesemplare 95/150cm 24x34firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 45 FRANCO ROGNONI(1913 - 1999)litografia su cartaesemplare P.A.cm 56x75firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 46 ALIGI SASSU(1912 - 2000)'I cavalli dal cuore d'argento'acquaforte acquatinta su cartaanno 1972esemplare XLII/XCcm 74x99firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 47 FRANCO GENTILINI(1909 - 1981)acquatinta su cartaesemplare 15/120cm 87,5x64firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 48 GIAN FRANCESCO GONZAGA(MILANO 1921 - MILANO 2007)litografia su cartaesemplare P.A.cm 88x64firmata in basso a destranumerata in basso sinistra