Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Wednesday 23 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 181
  • Scuola del XVII-XVIII secolo, Sant'Eustachio nel bosco
    Lot 97

    Scuola del XVII-XVIII secolo, Sant'Eustachio nel bosco
    olio su tela, Largh. 252 - Alt. 166 Cm

  • Ghislandi Vittore detto Fra Galgario cerchia di, Ritratto di nobiluomo
    Lot 98

    Ghislandi Vittore detto Fra Galgario cerchia di, Ritratto di nobiluomo
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 95 Cm

  • Jan Kupecký (1666 Pezinok – 1740 Norimberga), Autoritratto
    Lot 99

    Jan Kupecký (1666 Pezinok – 1740 Norimberga), Autoritratto
    olio su carta applicata su tela, Largh. 33 - Alt. 42,5 Cm

  • Berckman Hendrick, Ritratto di John Bunyan
    Lot 100

    Berckman Hendrick, Ritratto di John Bunyan
    olio su tavola, Largh. 57 - Alt. 73 Cm

  • Scuola lombarda del XVII secolo, Ritratto di Giulio Pratoneri
    Lot 101

    Scuola lombarda del XVII secolo, Ritratto di Giulio Pratoneri
    iscritto e datato in basso: "Iulius Pratonerius Comes Busanellae Patruus / Benevolus Comitis Caesaris Vezzani / moriens pater benefis 1667", olio su tela, Largh. 122 - Alt. 216 Cm

  • Borroni Paolo attribuito a, Ritratto dell'Abate Marchetti
    Lot 102

    Borroni Paolo attribuito a, Ritratto dell'Abate Marchetti
    entro cornice con iscrizione, olio su tela, Largh. 58 - Alt. 68 Cm

  • Scuola caravaggesca del XVII secolo, Ritratto di uomo con cappello
    Lot 103

    Scuola caravaggesca del XVII secolo, Ritratto di uomo con cappello
    in cornice antica, olio su tela, Largh. 59 - Alt. 72 Cm

  • Scuola del nord Europa del XVIII secolo, Ritratto di fanciullo con clessidra
    Lot 104

    Scuola del nord Europa del XVIII secolo, Ritratto di fanciullo con clessidra
    olio su tela, Largh. 60,5 - Alt. 81,5 Cm

  • Van Loo Louis-Michel scuola di, Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
    Lot 105

    Van Loo Louis-Michel scuola di, Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
    olio su tela, Largh. 44 - Alt. 48 Cm, Expertise Dott.ssa Rachel Dudouit

  • Galli Giovanni Antonio detto lo Spadarino, Testa di cherubino
    Lot 106

    Galli Giovanni Antonio detto lo Spadarino, Testa di cherubino
    olio su tela, Largh. 47 - Alt. 31 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • U.D, Festa di nozze
    Lot 107

    U.D, Festa di nozze
    probabilmente firmato, olio su tela, Largh. 149 - Alt. 114 Cm

  • Scuola romana dell'inizio del XVII secolo, Perseo e Andromeda
    Lot 108

    Scuola romana dell'inizio del XVII secolo, Perseo e Andromeda
    olio su tela, Largh. 111 - Alt. 147 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Tarquinio e Lucrezia
    Lot 109

    Scuola del XVIII secolo, Tarquinio e Lucrezia
    olio su tela, Largh. 133 - Alt. 93 Cm

  • Monti Francesco ambito di, L'educazione della Vergine
    Lot 110

    Monti Francesco ambito di, L'educazione della Vergine
    in cornice dorata, olio su tela, Largh. 128 - Alt. 85,5 cm

  • Scuola del XVIII secolo, Miracolo di Gesù
    Lot 111

    Scuola del XVIII secolo, Miracolo di Gesù
    olio su tela, Largh. 138 - Alt. 100 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Isacco benedice Giacobbe
    Lot 112

    Scuola del XVII secolo, Isacco benedice Giacobbe
    olio su tela, Largh. 115 - Alt. 79 Cm

  • Farinati Paolo, Sacra Famiglia
    Lot 113

    Farinati Paolo, Sacra Famiglia
    olio su tela, Largh. 91 - Alt. 105 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • Scuola del XVIII secolo, Sacra Famiglia
    Lot 114

    Scuola del XVIII secolo, Sacra Famiglia
    olio su tela, Largh. 59 - Alt. 79,5 Cm

  • Scuola del XVII-XVIII secolo, Annunciazione
    Lot 115

    Scuola del XVII-XVIII secolo, Annunciazione
    olio su tela, Largh. 95 - Alt. 72 Cm

  • Da Ponte Jacopo detto Jacopo Bassano scuola di, Incontro tra condottiero e gentildonna nell’accampamento
    Lot 116

    Da Ponte Jacopo detto Jacopo Bassano scuola di, Incontro tra condottiero e gentildonna nell’accampamento
    olio su tela, Largh. 128 - Alt. 93 Cm

  • Scuola del XIX secolo, Carità Romana
    Lot 117

    Scuola del XIX secolo, Carità Romana
    olio su tela, Largh. 200 - Alt. 150 cm

  • Scuola del XVIII-XIX secolo, La Vergine e un santo
    Lot 118

    Scuola del XVIII-XIX secolo, La Vergine e un santo
    olio su carta applicata su tavola, Largh. 46 - Alt. 38 Cm

  • Wouters Frans ambito di, Compianto sul Cristo morto
    Lot 119

    Wouters Frans ambito di, Compianto sul Cristo morto
    olio su tela, Largh. 62 - Alt. 76 Cm

  • de Espinosa Juan, Adorazione dei pastori
    Lot 120

    de Espinosa Juan, Adorazione dei pastori
    olio su tela, Largh. 85 - Alt. 62 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Questa Adorazione dei pastori è ben rappresentativa del tenebrismo, filone della pittura spagnola seicentesca di matrice caravaggesca. Su un fondo uniforme scuro, le figure si snodano lungo lo spazio orizzontale del quadro, disponendosi su più piani in profondità. Una luce chiara e forte le investe da sinistra, rilevandole più o meno dalla penombra. Apice luministico è, sulla destra, Maria con in grembo il Bambino e con alle spalle Giuseppe, la quale con espressione patetica, volge lo sguardo in alto dove tre putti si librano sospesi nell'aria." , Expertise Dott.ssa Raffaella Colace

Lots from 97 to 120 of 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 November 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000