Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Wednesday 23 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 181
  • Scuola bolognese del XVIII secolo, San Gerolamo
    Lot 1

    Scuola bolognese del XVIII secolo, San Gerolamo
    matita rossa su carta, Largh. 355 - Alt. 455 mm

  • Dandini Pier, Venere e Marte
    Lot 2

    Dandini Pier, Venere e Marte
    matita nera su carta, Largh. 220 - Alt. 300 mm

  • Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con architetture e viandanti
    Lot 3

    Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con architetture e viandanti
    penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 415 - Alt. 285 mm

  • Palagi Pelagio, Scena saffica
    Lot 4

    Palagi Pelagio, Scena saffica
    china su carta, Largh. 140 - Alt. 120 mm

  • Scuola neoclassica del XIX secolo, Paride e Achille
    Lot 5

    Scuola neoclassica del XIX secolo, Paride e Achille
    penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, Largh. 360 - Alt. 310 mm

  • Scuola del XIX secolo, Progetto per la facciata di un palazzo
    Lot 6

    Scuola del XIX secolo, Progetto per la facciata di un palazzo
    reca iscrizione: "Asnup Bentcok" e la data 1856, Largh. 575 - Alt. 410 mm

  • Scuola del XIX secolo, Vedute di Roma
    Lot 7

    Scuola del XIX secolo, Vedute di Roma
    coppia di dipinti, tempera su carta applicata su tela, Largh. 37 - Alt. 29 Cm

  • Victor Jean Nicolle (1754-1826), Vedute di Roma
    Lot 8

    Victor Jean Nicolle (1754-1826), Vedute di Roma
    undici disegni, matita e acquerello bruno su carta, Largh. 120 - Alt. 100 mm

  • Scuola lombarda del XVI secolo, Profilo di un imperatore romano
    Lot 9

    Scuola lombarda del XVI secolo, Profilo di un imperatore romano
    tempera su tavola, Largh. 32 - Alt. 44 Cm

  • Zoppo Marco ambito di, Vir Dolorum
    Lot 10

    Zoppo Marco ambito di, Vir Dolorum
    tempera su tavola a fondo oro, Largh. 12,5 - Alt. 20 Cm

  • Nei modi della pittura cretese del XV secolo, Madonna con Bambino
    Lot 11

    Nei modi della pittura cretese del XV secolo, Madonna con Bambino
    tempera su tavola a fondo oro, Largh. 27 - Alt. 37 Cm

  • Nei modi della pittura senese del XV secolo, Madonna in trono con Bambino
    Lot 12

    Nei modi della pittura senese del XV secolo, Madonna in trono con Bambino
    tempera su tavola fondo oro, Largh. 28 - Alt. 50 Cm

  • Nei modi della pittura umbra del XV secolo, Crocifissione
    Lot 13

    Nei modi della pittura umbra del XV secolo, Crocifissione
    tempera su tavola fondo oro, Largh. 42 - Alt. 62 Cm

  • Simone Martini (1284 Siena - 1344 Avignone), nei modi di, Madonna col Bambino tempera su fondo oro
    Lot 14

    Simone Martini (1284 Siena - 1344 Avignone), nei modi di, Madonna col Bambino tempera su fondo oro
    Largh. 19 - Alt. 24 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Santo eremita
    Lot 15

    Scuola del XVII secolo, Santo eremita
    in cornice dorata, olio su tela, Largh. 31 - Alt. 40 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo, Le tentazioni di Sant’Antonio
    Lot 16

    Scuola fiamminga del XVII secolo, Le tentazioni di Sant’Antonio
    olio su tavola, Largh. 26 - Alt. 38 Cm

  • Maratta Carlo bottega di, Presentazione di Maria Vergine al tempio
    Lot 17

    Maratta Carlo bottega di, Presentazione di Maria Vergine al tempio
    olio su tela, Largh. 32 - Alt. 44 Cm

  • Scuola genovese del XVII secolo, Conversione di S. Paolo
    Lot 18

    Scuola genovese del XVII secolo, Conversione di S. Paolo
    olio su tela, Largh. 32 - Alt. 23 Cm

  • van Dyck Antoon copia da, Madonna col Bambino
    Lot 19

    van Dyck Antoon copia da, Madonna col Bambino
    olio su tavola, diam cm 30

  • Scuola lombarda del XVII secolo, Adorazione dei pastori
    Lot 20

    Scuola lombarda del XVII secolo, Adorazione dei pastori
    olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 38 Cm

  • Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) e bottega, San Nicola di Mira e di Bari
    Lot 21

    Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) e bottega, San Nicola di Mira e di Bari
    olio su tela, Largh. 47 - Alt. 63 Cm

  • Van Leemput Remigius attribuito a, Maddalena penitente
    Lot 22

    Van Leemput Remigius attribuito a, Maddalena penitente
    olio su tela, Largh. 99 - Alt. 127 Cm

  • Scuola italiana XVIII secolo, Maddalena in estasi
    Lot 23

    Scuola italiana XVIII secolo, Maddalena in estasi
    olio su tela, Largh. 54 - Alt. 66 Cm

  • Scuola dell’Italia meridionale della prima metà del XVIII secolo, Maddalena
    Lot 24

    Scuola dell’Italia meridionale della prima metà del XVIII secolo, Maddalena
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 96 Cm

Lots from 1 to 24 of 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 November 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000