Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

mercoledì 23 novembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 181
  • Scuola bolognese del XVIII secolo, San Gerolamo
    Lotto 1

    Scuola bolognese del XVIII secolo, San Gerolamo
    matita rossa su carta, Largh. 355 - Alt. 455 mm

  • Dandini Pier, Venere e Marte
    Lotto 2

    Dandini Pier, Venere e Marte
    matita nera su carta, Largh. 220 - Alt. 300 mm

  • Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con architetture e viandanti
    Lotto 3

    Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con architetture e viandanti
    penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 415 - Alt. 285 mm

  • Palagi Pelagio, Scena saffica
    Lotto 4

    Palagi Pelagio, Scena saffica
    china su carta, Largh. 140 - Alt. 120 mm

  • Scuola neoclassica del XIX secolo, Paride e Achille
    Lotto 5

    Scuola neoclassica del XIX secolo, Paride e Achille
    penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, Largh. 360 - Alt. 310 mm

  • Scuola del XIX secolo, Progetto per la facciata di un palazzo
    Lotto 6

    Scuola del XIX secolo, Progetto per la facciata di un palazzo
    reca iscrizione: "Asnup Bentcok" e la data 1856, Largh. 575 - Alt. 410 mm

  • Scuola del XIX secolo, Vedute di Roma
    Lotto 7

    Scuola del XIX secolo, Vedute di Roma
    coppia di dipinti, tempera su carta applicata su tela, Largh. 37 - Alt. 29 Cm

  • Victor Jean Nicolle (1754-1826), Vedute di Roma
    Lotto 8

    Victor Jean Nicolle (1754-1826), Vedute di Roma
    undici disegni, matita e acquerello bruno su carta, Largh. 120 - Alt. 100 mm

  • Scuola lombarda del XVI secolo, Profilo di un imperatore romano
    Lotto 9

    Scuola lombarda del XVI secolo, Profilo di un imperatore romano
    tempera su tavola, Largh. 32 - Alt. 44 Cm

  • Zoppo Marco ambito di, Vir Dolorum
    Lotto 10

    Zoppo Marco ambito di, Vir Dolorum
    tempera su tavola a fondo oro, Largh. 12,5 - Alt. 20 Cm

  • Nei modi della pittura cretese del XV secolo, Madonna con Bambino
    Lotto 11

    Nei modi della pittura cretese del XV secolo, Madonna con Bambino
    tempera su tavola a fondo oro, Largh. 27 - Alt. 37 Cm

  • Nei modi della pittura senese del XV secolo, Madonna in trono con Bambino
    Lotto 12

    Nei modi della pittura senese del XV secolo, Madonna in trono con Bambino
    tempera su tavola fondo oro, Largh. 28 - Alt. 50 Cm

  • Nei modi della pittura umbra del XV secolo, Crocifissione
    Lotto 13

    Nei modi della pittura umbra del XV secolo, Crocifissione
    tempera su tavola fondo oro, Largh. 42 - Alt. 62 Cm

  • Simone Martini (1284 Siena - 1344 Avignone), nei modi di, Madonna col Bambino tempera su fondo oro
    Lotto 14

    Simone Martini (1284 Siena - 1344 Avignone), nei modi di, Madonna col Bambino tempera su fondo oro
    Largh. 19 - Alt. 24 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Santo eremita
    Lotto 15

    Scuola del XVII secolo, Santo eremita
    in cornice dorata, olio su tela, Largh. 31 - Alt. 40 Cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo, Le tentazioni di Sant’Antonio
    Lotto 16

    Scuola fiamminga del XVII secolo, Le tentazioni di Sant’Antonio
    olio su tavola, Largh. 26 - Alt. 38 Cm

  • Maratta Carlo bottega di, Presentazione di Maria Vergine al tempio
    Lotto 17

    Maratta Carlo bottega di, Presentazione di Maria Vergine al tempio
    olio su tela, Largh. 32 - Alt. 44 Cm

  • Scuola genovese del XVII secolo, Conversione di S. Paolo
    Lotto 18

    Scuola genovese del XVII secolo, Conversione di S. Paolo
    olio su tela, Largh. 32 - Alt. 23 Cm

  • van Dyck Antoon copia da, Madonna col Bambino
    Lotto 19

    van Dyck Antoon copia da, Madonna col Bambino
    olio su tavola, diam cm 30

  • Scuola lombarda del XVII secolo, Adorazione dei pastori
    Lotto 20

    Scuola lombarda del XVII secolo, Adorazione dei pastori
    olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 38 Cm

  • Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) e bottega, San Nicola di Mira e di Bari
    Lotto 21

    Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) e bottega, San Nicola di Mira e di Bari
    olio su tela, Largh. 47 - Alt. 63 Cm

  • Van Leemput Remigius attribuito a, Maddalena penitente
    Lotto 22

    Van Leemput Remigius attribuito a, Maddalena penitente
    olio su tela, Largh. 99 - Alt. 127 Cm

  • Scuola italiana XVIII secolo, Maddalena in estasi
    Lotto 23

    Scuola italiana XVIII secolo, Maddalena in estasi
    olio su tela, Largh. 54 - Alt. 66 Cm

  • Scuola dell’Italia meridionale della prima metà del XVIII secolo, Maddalena
    Lotto 24

    Scuola dell’Italia meridionale della prima metà del XVIII secolo, Maddalena
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 96 Cm

Lotti dal 1 al 24 di 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 novembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000