Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Wednesday 23 November 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 181
  • Frangipane Nicolò, Cristo Portacroce
    Lot 49

    Frangipane Nicolò, Cristo Portacroce
    olio su tela, Largh. 123 - Alt. 85 Cm

  • Masturzo Marzio, Scontro tra la cavalleria cristiana e quella turca
    Lot 50

    Masturzo Marzio, Scontro tra la cavalleria cristiana e quella turca
    in cornice dorata, olio su tela, Largh. 85,5 - Alt. 50 Cm

  • Rosa Salvator ambito di, Scontro di cavalleria
    Lot 51

    Rosa Salvator ambito di, Scontro di cavalleria
    olio su tavola, Largh. 38 - Alt. 29 Cm

  • Calza Antonio attribuito a, Scontro di cavalleria tra cristiani e turchi
    Lot 52

    Calza Antonio attribuito a, Scontro di cavalleria tra cristiani e turchi
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 47 - Alt. 36 Cm

  • Scuola lombarda del XVII-XVIII secolo, Ritratto di gentildonna
    Lot 53

    Scuola lombarda del XVII-XVIII secolo, Ritratto di gentildonna
    olio su tela, Largh. 57 - Alt. 105 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Ritratto di nobildonna con cartiglio
    Lot 54

    Scuola del XVIII secolo, Ritratto di nobildonna con cartiglio
    firmato "C. Ahrbeck" e datato 1796 sul plinto della colonna, in cornice in legno intagliato e dorato, olio su tela, Largh. 67 - Alt. 86 Cm

  • Marullo Giuseppe, Giovane donna con collana di perle rotta
    Lot 55

    Marullo Giuseppe, Giovane donna con collana di perle rotta
    olio su tela, Largh. 80 - Alt. 90 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • Scuola del XVIII secolo, Gentildonna con collana di perle
    Lot 56

    Scuola del XVIII secolo, Gentildonna con collana di perle
    olio su tela, Largh. 60 - Alt. 90 Cm

  • Ceresa Carlo, Ritratto di bambina con fiori e more
    Lot 57

    Ceresa Carlo, Ritratto di bambina con fiori e more
    olio su tela, Largh. 50 - Alt. 70 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • Scuola del XVII secolo, Ritratto di nobildonna in abito nero
    Lot 58

    Scuola del XVII secolo, Ritratto di nobildonna in abito nero
    olio su tela, Largh. 97 - Alt. 121 Cm

  • Fidanza Francesco nei modi di, Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
    Lot 59

    Fidanza Francesco nei modi di, Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
    olio su tela, Largh. 98 - Alt. 62,5 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con viandanti e architetture
    Lot 60

    Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggi con viandanti e architetture
    coppia di dipinti, olio su tavola, Largh. 89,5 - Alt. 78,5 Cm

  • Schütz Christian Georg attribuito a, Paesaggio con viandanti
    Lot 61

    Schütz Christian Georg attribuito a, Paesaggio con viandanti
    olio su tela, Largh. 120 - Alt. 80 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Vedute costiere con figure e velieri
    Lot 62

    Scuola del XVIII secolo, Vedute costiere con figure e velieri
    coppia di dipinti, recano al retro etichetta di provenienza, olio su tela applicata su tavola, Largh. 41 - Alt. 30 Cm

  • Robatto Giovanni Stefano, Carità di San Tommaso di Villanova
    Lot 63

    Robatto Giovanni Stefano, Carità di San Tommaso di Villanova
    olio su tela, Largh. 90 - Alt. 140 Cm

  • Mazzola detto il Parmigianino Girolamo Francesco copia da, Madonna col Bambino e San Giovannino
    Lot 64

    Mazzola detto il Parmigianino Girolamo Francesco copia da, Madonna col Bambino e San Giovannino
    olio su tela, Largh. 110 - Alt. 140 Cm

  • Trevisani Francesco copia da, Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lot 65

    Trevisani Francesco copia da, Sacra Famiglia con San Giovannino
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 91 Cm

  • Scuola rudolfina del XVII secolo, Giochi di putti
    Lot 66

    Scuola rudolfina del XVII secolo, Giochi di putti
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 113 - Alt. 83 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Ratto di Europa
    Lot 67

    Scuola del XVII secolo, Ratto di Europa
    olio su tela, Largh. 176 - Alt. 123 Cm

  • Scuola dell’Italia settentrionale del XVII secolo, Allegoria della Carità
    Lot 68

    Scuola dell’Italia settentrionale del XVII secolo, Allegoria della Carità
    olio su tela, Largh. 109 - Alt. 87 Cm

  • Venusti Marcello ambito di, Deposizione di Cristo
    Lot 69

    Venusti Marcello ambito di, Deposizione di Cristo
    olio su tela, Largh. 115 - Alt. 175 Cm

  • Piola Domenico ambito di, Cristo e la samaritana al pozzo
    Lot 70

    Piola Domenico ambito di, Cristo e la samaritana al pozzo
    olio su tela, Largh. 128 - Alt. 110 Cm

  • Meldolla Andrea detto lo Schiavone copia da, Cristo davanti a Pilato
    Lot 71

    Meldolla Andrea detto lo Schiavone copia da, Cristo davanti a Pilato
    olio su tela, Largh. 170 - Alt. 125 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Marine con velieri
    Lot 72

    Scuola del XVIII secolo, Marine con velieri
    sei dipinti, olio su tela, Largh. 72,5 - Alt. 48,5 Cm

Lots from 49 to 72 of 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 November 2022 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000