Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 378
  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Pozzuoli. .
    Lot 1

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Pozzuoli. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 19,50. Firma e titolo al retro. Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Paesaggio lacustre con case.
    Lot 2

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio lacustre con case. Olio su tavola. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Paesaggio marino con barche e personaggi. .
    Lot 3

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio marino con barche e personaggi. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 20,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. .
    Lot 4

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. . Olio su cartone. Cm 47,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Paesaggio veneziano.
    Lot 5

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio veneziano. Olio su cartone. Cm 94,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Paesaggio con personaggi e carrozza.
    Lot 6

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio con personaggi e carrozza. Tecnica mista su cartone. Cm 103,00 x 73,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) - Ragazzi in piscina. .
    Lot 7

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Ragazzi in piscina. . Tecnica mista su cartone. Cm 65,50 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) - Interno di stalla con cavallo e galline.
    Lot 8

    FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Interno di stalla con cavallo e galline. Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) - Paesaggio con carrozze e personaggi. .
    Lot 9

    FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Paesaggio con carrozze e personaggi. . Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) - Puglia, mare estivo.
    Lot 10

    CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Puglia, mare estivo. Olio su tavola. Cm 49,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • CERCONE ETTORE (1850 - 1911) - Ritratto di donna.
    Lot 11

    CERCONE ETTORE (1850 - 1911) Ritratto di donna. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Il soggetto è la moglie del pittore P. Michetti. Dichiarazione di autenticità Benoldi Luca, Parma. Lievi difetti. Cornice presente

  • PETRONI ANDREA (1863 - 1943) - Senza titolo.
    Lot 12

    PETRONI ANDREA (1863 - 1943) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 95,00 x 147,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Studio di figura femminile sdraiata.
    Lot 13

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Studio di figura femminile sdraiata. Carboncino su carta. Cm 122,50 x 100,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • SCIPIONE (GINO BONICHI) (1904 - 1933) - Ritratto di donna.
    Lot 14

    SCIPIONE (GINO BONICHI) (1904 - 1933) Ritratto di donna. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Al retro timbro Galleria Free Art,Torino. Difetti.

  • MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) - Donna con ventaglio.
    Lot 15

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Donna con ventaglio. Olio su cartone pressato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale di Piero Marussig a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari ed Elena Pontiggia, Silaba Editore, 2006, p.161 tav.377. Provenienza: Collezione Rina Drenik Marussig; Finarte, 1984; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MALTZEV GREGORY (1880 - 1952) - Ritratto.
    Lot 16

    MALTZEV GREGORY (1880 - 1952) Ritratto. 1901. Olio su tavola. Cm 60,00 x 86,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

  • PREDENZONI DINO (1914 - 1994) - San Giusto.
    Lot 17

    PREDENZONI DINO (1914 - 1994) San Giusto. 1957. Olio su tela . Cm 80,50 x 180,00. Al retro firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • MAYO ANTOINE (1905 - 1990) - Nu a la perle.
    Lot 18

    MAYO ANTOINE (1905 - 1990) Nu a la perle. 1965. Olio su tela . Cm 27,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Cornice presente

  • BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) - Senza titolo. .
    Lot 19

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 47,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente

  • ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 20

    ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • CROATTO BRUNO (1875 - 1948) - Vaso di rose bianche con lucerna.
    Lot 21

    CROATTO BRUNO (1875 - 1948) Vaso di rose bianche con lucerna. 1930. Olio su tavola. Cm 44,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARUSSIG GUIDO (1885 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 22

    MARUSSIG GUIDO (1885 - 1972) Senza titolo. Olio su legno. Cm 63,50 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • URSELLA ENRICO (1887 - 1955) - Venezia.
    Lot 23

    URSELLA ENRICO (1887 - 1955) Venezia. Olio su compensato. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a a sinistra. Cornice presente

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Senza titolo.
    Lot 24

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Il Castello, Trento e timbro Studio d'Arte Polacco Leone, Milano. Difetti. . Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 378

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 September 2022 hours 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 September 2022 hours 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 September 2022 hours 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 September 2022 hours 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 September 2022 hours 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 September 2022 hours 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000