Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 377
  • NATTINI AMOS (1892 - 1985) - Le driadi equinoziali burrascate.
    Lot 25

    NATTINI AMOS (1892 - 1985) Le driadi equinoziali burrascate. Olio su tavola. Cm 87,00 x 59,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

  • PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) - Villa Massimo, Roma.
    Lot 26

    PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo, Roma. Olio su tela . Cm 39,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni '30. Difetti. . Cornice presente

  • PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966) - La Fonte Feronia.
    Lot 27

    PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966) La Fonte Feronia. Olio su tela . Cm 87,50 x 52,50. Firma in basso a destra. Pubblicazione: 1890-1940 Artisti e Mostre Repertorio di Pittori e Incisori Italiani in Esposizioni Nazionali a cura di R. Breda, Roma, 1901. Autentica su fotografia di Alessio Ponti, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • MAGNAVACCA UBALDO (1885 - 1957) - Senza titolo.
    Lot 28

    MAGNAVACCA UBALDO (1885 - 1957) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 133,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo. .
    Lot 29

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 49,00 x 60,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lot 30

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 20,00 x 40,50 x 16,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lot 31

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 32,00 x 60,00 x 32,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 32

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Pubblicazione su Catalogo L'Autoapocalipse di R.S. Matta, a cura di Renato Nicolai, Editori Riuniti. Pag. 115. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Picador.
    Lot 33

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Picador. 1952. Ceramica. Cm 19,00 x 19,00. Picador (A.R. 160). Alla base timbri e iscrizione Edition Picasso Madoura Plein Feu Edition Picasso. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p. 89, n. 160.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Sujet poisson (A.R. 139).
    Lot 34

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Sujet poisson (A.R. 139). 1952. Ceramica. Cm 20,00 x 13,00 x 10,00. Edition Picasso, Modura alla base. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p.78, n. 139.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Musa della musica.
    Lot 35

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa della musica. Bronzo dorato. Cm 5,80 x 25,00. LXXXII/100. Tiratura e firma incise alla base. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini (marchio alla base), Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico. Confezione originale.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Taccuino.
    Lot 36

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Taccuino. Disegno. Cm 6,60 x 10,30. Doppio disegno. Doppia archiviazione rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma (12 Marzo 1994) come da documentazione fotografica allegata all'opera. Certificato di garanzia Picma Arte, Verona. i 27 disegni sono catalogati presso la Fondazione Giorgio De Chirico separatamente, ciascuno con dichiarazione scritta su fotografia recante il progressivo numero d'archivio. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, 27 disegni originali dal classicismo al metafisico, Picma Arte, Verona. 1924-1929. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Senza titolo.
    Lot 37

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Massimo Campigli Catalogue Raisonné, Silvana Editoriale, 2013, p. 627, n. 52-004. Cornice presente

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - La legge, III (Studio di affresco).
    Lot 38

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) La legge, III (Studio di affresco). 1935. Matita su carta. Cm 26,00 x 24,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Dimensione disegno: 17.9 x20 cm. Autentica su fotografia di Luca Carrà riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lot 39

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache. Cm 29,50 x 18,00. Firma al retro. Stampatore: maison Bianchini-Férier, Lione.L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris, attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Dichiarazione di autenticità Fanny Guillon Lafaille riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Senza titolo.
    Lot 40

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. 1974. mista su carta. Cm 24,00 x 32,50. Firma, anno e dedica in basso a destra. Carta Fabriano Raffaello. Dichiarazione di autenticità di Elda Henry, Milano. Cornice presente

  • LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) - Senza titolo.
    Lot 41

    LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) Senza titolo. Tempera e inchiostro su carta. Cm 18,00 x 13,50. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • LABISSE FELIX (1905 - 1982) - Homme à la cape bleu.
    Lot 42

    LABISSE FELIX (1905 - 1982) Homme à la cape bleu. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e copia della dichiarazione di autenticità rilasciata da M. Pierre Blanchet. Provenienza: Pandolfini Casa d'Aste, 2019; collezione privata. Cornice presente

  • COCTEAU JEAN (1889 - 1963) - Senza titolo.
    Lot 43

    COCTEAU JEAN (1889 - 1963) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 15,50 x 22,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria il Fauno, Torino di Luciano Anselmino. . Cornice presente

  • STEINBERG SAUL (1914 - 1999) - Derrière le Miroir, n°53-54. .
    Lot 44

    STEINBERG SAUL (1914 - 1999) Derrière le Miroir, n°53-54. . 1953. Rivista con litografie originali e disegno a penna.. Cm 28,00 x 38,00. Lotto costituito da 28 pagine a fogli mobili, per un totale di 22 immagini a pagina intera in quadricromia, tra cui 4 a doppia pagina. Presente disegno a biro con firma, anno e dedica a Corrado Cagli sulla prima pagina. Prima edizione, N. 53 -54. Editions Pierre a feu, Maeght Editeur, Parigi. Questo numero di Derriere le miroir è stato appositamente progettato da Saul Steinberg in occasione della prima mostra delle sue opere alla Galleria Maeght di Parigi il 17 aprile 1953. Edizione totale: 2500 copie non numerate. Difetti.

  • LENHART FRANZ (1898 - 1992) - Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.
    Lot 45

    LENHART FRANZ (1898 - 1992) Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • EL LISSITZKY  (1890 - 1941) - Composizione costruttivista. .
    Lot 46

    EL LISSITZKY (1890 - 1941) Composizione costruttivista. . Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 25,00. Anni '20. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità di Cesare Lisandria. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) - Natura Morta. .
    Lot 47

    CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) Natura Morta. . Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 61,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Difetti. . Cornice presente

  • PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) - Taccuini inediti 1942 - 1956.
    Lot 48

    PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Taccuini inediti 1942 - 1956. Pastelli su carta. Cm 14,00 x 21,50. Esposizioni: Mostra About Noise Portogruaro Venezia 2017; Museo Maca (CS) 2014 a cura di Marisa Vescovo; Avanguardie storiche, claudiobottello Contemporary,Torino 2005. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 September 2022 hours 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 September 2022 hours 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 September 2022 hours 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 September 2022 hours 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 September 2022 hours 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 September 2022 hours 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000