Dipinti moderni e Stampe d'autore

Presale Dipinti moderni e Stampe d'autore

Tuesday 20 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
36g 23h Auction
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 111
  • Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961), Composizione a scomparti
    Lot 1

    Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), Composizione a scomparti
    1950
    tempera su carta
    cm 35,5x50, entro cornice
    sul retro presenta autentica della Galleria d'arte moderna di Roma

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Senza titolo
    Lot 2

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Senza titolo
    olio e tecnica mista
    cm 34x48, entro cornice
    sul retro firma e dedica

    Lot 3

    XX secolo
    acquaforte su carta murillo, ed. 59/120
    cm 81x61 compresa cornice
    firmato in basso

    Lot 4

    XX secolo
    Acquatinta, ed. XXV/XXX
    cm 75,5x96,5 compresa cornice

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Donna a cavallo
    Lot 5

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), Donna a cavallo
    XX secolo
    litografia, ed. 7/120
    cm 76,5x61,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021), Senza titolo
    Lot 6

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021), Senza titolo
    1967
    acquaforte, acquatinta
    cm 28x33 esclusa cornice
    firmato in basso a destra, ed. 99/120, l'opera è accompagnata da fotocopia di pubblicazione su catalogo 'Le incisioni di Achille Perilli' edizione grafica Romero

  • Mauro Staccioli (Volterra 1937 - Milano 2018), Senza titolo
    Lot 7

    Mauro Staccioli (Volterra 1937 - Milano 2018), Senza titolo
    penna biro, grafite e pastello su carta
    cm 26x36 esclusa cornice
    l'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mauro Staccioli

  • Tommaso Cascella (Roma 1951), Senza titolo
    Lot 8

    Tommaso Cascella (Roma 1951), Senza titolo
    1987
    dipinto policromo a tecnica mista su carta
    cm 28,3x19,6 esclusa cornice
    firmata e datata in basso, l'opera è accompagnata da autentica

  • Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982), Mnémothèque 89'
    Lot 9

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982), Mnémothèque 89'
    1971
    olio su tela
    cm 64,4x81,4 compresa cornice
    Sul fronte firmato in basso a destra: g. biasi P. 71., sul retro presenta le scritte: g. biasi Paris 71, Mnémothèque (89)

  • Marina Apollonio (Trieste 1940), Espansione Cromatica giallo rosa
    Lot 10

    Marina Apollonio (Trieste 1940), Espansione Cromatica giallo rosa
    1993
    acrilico su tavola
    cm 20x20

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), Odalisca
    Lot 11

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), Odalisca
    XX secolo
    tecnica mista su lastra di metallo
    cm 67,5x87,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra. Nato in Sicilia, studia tra Ragusa ed Urbino, per poi trasferirsi a Milano dove si interessa alla pittura d'ispirazione surrealista e metafisica. Negli anni Quaranta le prime esposizioni importanti come la collettiva al MOMA di New York, per poi essere invitato nel 1950 da Alberto Savinio alla Biennale di Venezia. Fu pittore, scultore ed architetto con una visione monumentale ma anche esotica della figurazione.

  • Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019), Senza titolo
    Lot 12

    Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019), Senza titolo
    XX secolo
    pastello su carta
    cm 49x55 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920), Marina
    Lot 13

    Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920), Marina
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 20x30, entro cornice
    firmato e datato in basso a destra

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), Senza titolo
    Lot 14

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), Senza titolo
    olio su tela
    cm 40x30, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

    Lot 15

    olio su tela
    cm 40x50, entro cornice
    firmato in basso a destra

    Lot 16

    olio su tavola
    cm 40x56, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

    Lot 17

    olio su tela
    cm 52x63 compresa cornice, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Ali Hassoun (Sidone 1964), Bozzetto Palio di Siena
    Lot 18

    Ali Hassoun (Sidone 1964), Bozzetto Palio di Siena, 2009, acquerello su carta, cm 150x117, entro cornice, con certificato di autenticità

  • Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016), Senza titolo
    Lot 19

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - Lucca 2016), Senza titolo
    olio su tela
    cm 40x30, entro cornice
    firmato in alto al centro, con dedica sul retro

  • Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba 'Altre Strade Altre Stelle'
    Lot 20

    Litografia di Antonio Possenti per il romanzo di Fiammetta Varese Gamba 'Altre Strade Altre Stelle'
    ed. 45/100
    cm 22x16

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
    Lot 21

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
    olio su tela
    cm 65x55, entro cornice
    firmato in basso a sinistra

    Lot 22

    XX secolo
    olio su tela
    cm 84x68,6 compresa cornice

    Lot 23

    XX secolo
    litografia, tiratura 1/120
    cm 95x72,5 compresa cornice

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura maschile con cane
    Lot 24

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura maschile con cane
    XX secolo
    litografia, p.a.
    cm 60x48,5 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra

Lots from 1 to 24 of 111

  • 20 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 111)

Esposizione dal 7 al 19 settembre, in via G. Ferraris 128 ad Arezzo.

  • from0to300increment of10
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100