Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 48 of 345
Show
Cancel
  • LENCI TORINO<BR>"Madonna con bambino" 28/09/1944
    Lot 1

    LENCI TORINO
    "Madonna con bambino" 28/09/1944
    34x27 ceramica policroma
    Opera marcata al retro "Lenci, Torino - Italia"; in corrispondenza dello spessore reca firma "Spertini"
    Al retro simbolo del pittore Beppe Ferinando
    Piccole scalfitture in corispondenza dello spessore della base

  • CALAMAIO<BR>"Calamaio"
    Lot 2

    CALAMAIO
    "Calamaio"
    H . cm 33
    In maiolica, XX secolo, raffigurante un presepe poggiante su tre leoni.
    Difetti

  • MESSAGIER SIMON<BR>Parigi 1929 - 2019 Lougres (Francia)<BR>"Rana"
    Lot 3

    MESSAGIER SIMON
    Parigi 1929 - 2019 Lougres (Francia)
    "Rana"
    H. cm 18x13 scultura in ceramica dipinta
    Opera siglata al retro

  • MONT JOIE<BR>"Vasetto" 1920-22
    Lot 4

    MONT JOIE
    "Vasetto" 1920-22
    H. cm 7,5
    Opera firmata con lo stemma del Vescovo con la mitra "Mont-Jove"
    Vasetto miniature con ansa in vetro doppio, decoro floreale lumeggiato ad oro finemente inciso ad acido su fondo rosso.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • PRODUZIONE ITALIANA<BR>"Vaso Ghersi"
    Lot 5

    PRODUZIONE ITALIANA
    "Vaso Ghersi"
    H. cm 34,5 ceramica smaltata

  • PRODUZIONE ITALIANA<BR>"Vaso Albissola"
    Lot 6

    PRODUZIONE ITALIANA
    "Vaso Albissola"
    H. cm 41 terracotta smaltata
    Piccoli difetti

  • GALILEO CHINI<BR>Firenze 1873 - 1956
    Lot 7

    GALILEO CHINI
    Firenze 1873 - 1956
    H. cm 23 gres salato con decori marini
    Timbro Mugello 2194 sotto la base

  • LAMPADA<BR>"Lume a petrolio in cristallo" fine '800
    Lot 8

    LAMPADA
    "Lume a petrolio in cristallo" fine '800
    H. cm 65

  • PIATTO<BR>"Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Lot 9

    PIATTO
    "Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Diam. cm 27
    Piatto in vetro bianco con incisioni stilizzate soffiato in forma.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • PIATTO<BR>"Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Lot 10

    PIATTO
    "Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Diam. cm 29,5
    Opera siglata VA France
    Piatto in vetro bianco e decoro opalescente di cicoria soffiato in forma.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 11

    COPPIA DI CANDELIERI
    H. cm 57
    In bronzo patinato e dorato; corpo con figure maschili reggenti le tre luci

  • LALIQUE FRANCE<BR>"Coppa in cristallo" anni '50
    Lot 12

    LALIQUE FRANCE
    "Coppa in cristallo" anni '50
    H. 10x23,3x20
    Opera firmata "Lalique France" sotto la base
    Coppa in cristallo decoro di foglie stilizzate.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • LALIQUE FRANCE<BR>"Pavoncella in cristallo" anni '60
    Lot 13

    LALIQUE FRANCE
    "Pavoncella in cristallo" anni '60
    H. cm 35,5
    Etichetta Cristal Lalique Paris sotto la base
    Pavoncella in cristallo bianco e satinato.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • LALIQUE FRANCE
    Lot 14

    LALIQUE FRANCE
    H. cm 21x16
    Bottiglia in cristallo bianco e satinato, modello "Dahlia", marcata "Lalique - France" sotto la base. Reca etichetta cartacea della ditta

  • GALLE'
    Lot 15

    GALLE'
    H. cm 21,8
    Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale, riposante su base circolare. Decoro finemente dipinto a smalti Champlevé, in policromia di foglie e cardi, con ricchi cabochon applicati a caldo, incorporanti delicate polveri in vetrificazione colorate nella massa.
    Firma incisa alla ruota, sotto la base, raffigucarnte cardi con dicitura "Emile Gallé fecit e frasario. Epoca 1880-1883 circa
    Marcate rotture
    Entro scatola in plexiglass
    Scheda tecnica a cura del Dottor Franco Borga

  • GRANDE GABBIA
    Lot 16

    GRANDE GABBIA
    H. cm 50
    In ottone dorato (difetti), con carillon con coppia di uccellini
    Non funzionante, da revisionare

  • ICONA<BR>"Santo che veglia due defunti" seconda metà XIX sec
    Lot 17

    ICONA
    "Santo che veglia due defunti" seconda metà XIX sec
    17,5x14 tempera su tavola
    L'icona è inserita entro astuccio in legno con sportello in vetro (Kiot)

    Filatura del legno al centro
    Mancanze

  • CORONA PER ICONA
    Lot 18

    CORONA PER ICONA
    Peso gr 140,1
    In vermeille, sbalzata e cesellata, reca data1655
    Mancanze e difetti (elemento laterale sinistro di chiusura e volto di un cherubino)

  • CAVALLO A DONDOLO
    Lot 19

    CAVALLO A DONDOLO
    H. cm 135x158 scultura in legno

  • CAVALLO A DONDOLO
    Lot 20

    CAVALLO A DONDOLO
    H. cm 84,5x122 legno dipinto
    Già Collezione Antiquario Accorsi, Torino (etichetta cartacea)
    Piccoli difetti

  • PICCOLO TAVOLINO
    Lot 21

    PICCOLO TAVOLINO
    H. cm 62,5x41
    In legno di noce; poggiante su tre gambe mosse; piano rotondo intarsiato; un cassetto sul fronte

  • TAVOLO A FAGIOLO
    Lot 22

    TAVOLO A FAGIOLO
    H. cm 75,5x100x59
    In legno di noce, piano mosso

  • PICCOLO SCRITTOIO
    Lot 23

    PICCOLO SCRITTOIO
    H. cm 80x91x61
    In legno di noce, in stile Luigi XV, cassetto sul fronte

  • COPPIA DI CASSETTONI
    Lot 24

    COPPIA DI CASSETTONI
    H. cm 101x131x58
    In legno di noce, probabilmente Piacenza, XVIII secolo, intarsiati in varie essenze pregiate a motivi floreali, vegetali e animali. Piano intarsiato in legni pregiati.
    Un cassettone presenta calatoia con sei cassettini
    Gamba dritta

  • PICCOLO CASSETTONCINO
    Lot 25

    PICCOLO CASSETTONCINO
    H. cm 73,5x26,5x26,5
    In legno di noce, fronte a tre cassetti; gamba mossa

  • SPECCHIERA
    Lot 26

    SPECCHIERA
    H. cm 93,5x76 cm
    XX secolo, in legno dorato
    Difetti e mancanze.

  • SPECCHIERA
    Lot 27

    SPECCHIERA
    H. cm 60x48
    In legno dorato, decorato con fregi ottocenteschi a palmetta e motivi a volute, XX secolo.
    Difetti

  • SCATOLA IN ARGENTO
    Lot 28

    SCATOLA IN ARGENTO
    Peso gr 272,4
    Inizi '800; di forma ovale distinta in due settori. Cesellata a motivi vegetali

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 29

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 1822,9
    Composto da:
    - 1 ciotola in argento con bordo sagomato (ammaccature). Peso gr 172,6
    - 2 salsiere con piattino. Peso gr 392,2 e 390,0
    - 2 ciotole ciotole lisce. Peso gr 699,9
    - 1 piccolo vaso con corpo bombato. Peso gr 168,2

  • LINO SABATTINI<BR>Vassoio mod. Icnusa
    Lot 30

    LINO SABATTINI
    Vassoio mod. Icnusa
    Metallo argentato.
    Serie 1970-1995
    Firmato e datato in basso, marcato sotto la base
    cm 6,5x38x38

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 31

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5495,7
    Composto da:
    - 1 piatto, Diam. 24,5. Peso gr 336,4
    - 2 ciotole bombate. Peso gr 858,3
    - 1 scatola in argento 925/1000 con calendario inciso. Peso gr 834
    - 2 portavivande di forma rettangolare con punzoni inglesi. Peso gr 1749,2 e1718,0

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 32

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1893,6
    Composto da:
    - 1 vaso "Medici" con corpo bombato e costolonato. Peso gr 879,5
    - 1 teiera in argento 925/1000 con manico intrecciato in paglia. Firmata "Cassetti". Peso gr 786,5
    - 1 piattino con bordi sagomati. Peso gr 227,6

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 33

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5000
    composto da:
    - 1 vaso bombato, firmato "Cassetti", Grande ammaccattura della base. Peso gr 1355,3
    - 1 portavivande ovale con coperchio ed interno in vetro. Peso gr 1991,8
    -1 servizo composto da lattiera, teiera, caffettiera. Peso gr 1652,9

  • LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 34

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso netto gr 1681,8
    Composto da:
    - 1 porta post-it con struttura in legno e bordi in argento 925/1000. Peso lordo gr 119,9
    1 - ciotola ovale con bordo sagomato. Peso gr 214,9
    1 - bicchiere firmato "San Lorenzo". Peso gr 173,2
    1 - piccolo piatto in argento 925/1000, firmato "Cassetti". Diam cm 19. Peso gr 224,2
    1 - piccola zuccheriera. Peso gr 196
    1 - borsetta firmata Hermes. Peso gr 57,7
    1 - lingotto in argento 999/1000. Peso gr 249,9
    1 - piccola bugia con base in resina e plastica. Peso lordo gr159,9
    1 -piccolo calamaio. Peso gr 202,9
    1 -piccolo vassoio poggiante su quattro piedini con bordo in argento e base non in argento. Peso lordo gr 249

  • LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 35

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 9701,1
    Composto da:
    - 1 portavivande di forma ovale con interno in vetro. Peso gr 2002,7
    - 1 portavivande ovale con interno in vetro. Peso gr 2375,1
    - 2 vassoi di forma ovale con bordo traforato. Peso gr 508 e 484,9
    - 1 grande vassoio di forma rettangolare. Peso gr 1050
    - 1 vassoio rettangolare. Peso gr 1335,5
    - 1 vassoio con manici di forma ovale. Peso gr 1944,9

  • LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 36

    LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4312,2
    Composto da:
    - 1 svuotatasche firmato "M. Buccellati". in argento 925/1000. Peso gr 187,6
    - 1 servizio composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi bombati lavorati a torchon. Prese a forma di fiore. Poggianti su quattro piedini. Peso gr 1191,5
    - 1 portagrissini. Peso gr 539,8
    - 1 portapenne. Peso gr 544,0
    - 1 tagliacarte in argento 925/1000. Peso gr 40,2
    - 1 piatto. Peso gr 290,4
    - 1 fischietto in argento 925/1000, firmato "Fasano", Peso gr 37,7
    - 1 tagliacarte in argento 925/1000, a forma di spada, firmato "Percossi Papi". con gemma azzurra sull'impugnatura. Peso gr 25,9
    - 1 medaglia commemorativa Alma Mater Studiorum Secularia Nona. Peso gr 139,1
    - 1 piattino rettangolare. Peso gr 77,6
    - 1 piatto tondo, in argento 925/1000 con sbalzo a motivi di frutta. Peso gr 266,5
    - 1 centrotavola di forma ovale. Peso gr 877,9
    - 1 versatoio con corpo in vetro; base e versatoio in argento 925/1000 con punzoni inglesi.

  • SALSIERA IN ARGENTO
    Lot 37

    SALSIERA IN ARGENTO
    Peso gr 392,8
    Spagna fine XVIII secolo, argentiere "Camacho",

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 38

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1933,6
    Composto da:
    - 1 vassoio ovale con bordo mosso. Peso gr 1001,2
    - 1 piatto rotondo, Peso gr 282,7
    - 1 alzata rotonda con bordo mosso, poggiante su quattro piedini. Peso gr 241,8
    - 1 centrotavola di forma ovale con bordo lavorato. Peso gr 407,7

  • LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 39

    LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 7573,8
    Composto da:
    - 1 centrotavola con manici e coperchio con presa geometrica e base circolare. Peso gr 2218,2
    - 1 secchiello portaghiaccio. Peso gr 538,1
    - 2 portaoggetti di forma rettangolare con base in cristallo e coperchio in argento. Peso netto gr 309,4
    - 1 grande vaso polilobato a quadrifoglio. Peso gr 2635,8
    - 2 portabottiglie. Peso gr 1694,7
    - 1 coppia di piccoli piattini. Peso gr177,6

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 40

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 3169,8
    Composto da:
    - 1 centrotavola di forma ovale con manici a volute; corpo bombato e lavorato. Poggiante su quattro piedini. Peso gr 793,8
    - 2 vassoi di diversa forma e misura con manici. Peso gr 2127,4
    - 1 candeliere a due luci. Peso gr 248,6

  • NON DEFINITO
    Lot 41

    NON DEFINITO
    Peso complessivo gr 4841.2
    Composto da:
    - 13 piattini con bordo mosso di varie forme e misure. Peso gr 2511,5
    - 1 legumiera composta da due ciotole con bordo decorato. Presa mancante. Peso gr 1263
    - 2 alzate di varie forme e misure. Peso gr 629 e 437.7

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 42

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 2689,5
    Composto da:
    - 2 vassoi di diversa forma e misura. Peso gr 1561,1
    - 2 coppe da champagne. Peso gr 320,3
    - 1 coppia di candelabri a quattro luci. Peso gr 808,1

  • LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 43

    LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 3419,1
    Composto da:
    - 1 coppa con coperchio. Peso gr 235,0
    - 2 calici con corpo recante figure orientaleggianti di geisha e pescatore. Peso gr 511,1
    - 1 paletta per zucchero. Peso gr 19.6
    - 1 vasetto di forma cilindrica con brodo traforato a motivi di palmette; poggiante su tre piedini. Peso gr 193,9
    - 1 bugia. Peso gr 132,9
    - 1 piccola legumiera. Peso gr 467,9
    - 1 caffettiera in argento 925/1000, firmata "R. Alberti", corpo bombato e sbalzato con motivi vegetali; presa geometrica; manico in legno. Peso gr 860,2
    - 1 teiera in argento 925/1000, firmata "R. Alberti", corpo bombato e sbalzato con motivi vegetali; presa geometrica; manico in legno. Peso gr 998,5

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 44

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2598,8
    Composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con manici in legno ebanizzato; prese a pigna e decori a palmette

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 45

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 3270,7
    Servizio in argento composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, vassoio e 2 tazze con interno in ceramica Richard Ginori e 2 cucchiaini. Corpi bombati, prese a motivo floreale, versatoi decorati con teste di aquile poggianti su basi circolari. Manici in legno ebanizzato

  • LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 46

    LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    - 1 servizio composto da: zuccheriera, lattiera, caffettiera con manici in legno e corpo bombato,
    tazza con manico. Peso lordo gr 1040,9
    - 1 tazza con manico in argento 925/1000. Peso gr 80,6
    - 6 bicchieri da liquore in argento e vermeille. Peso gr 284,2
    - 1 ciotola celebrativa. Peso gr 231,8

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 47

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2452,7
    Composto da: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con manici. Corpi bombati, prese geometriche

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 48

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2010,9
    Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Corpi lavorati a torchon e prese geometriche, manici in legno ebanizzato

Lots from 1 to 48 of 345
Show
×

Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

Sessions

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Exhibition

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000