Lot 24 | COPPIA DI CASSETTONI

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti Prima tornata
Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

COPPIA DI CASSETTONI

COPPIA DI CASSETTONI
H. cm 101x131x58
In legno di noce, probabilmente Piacenza, XVIII secolo, intarsiati in varie essenze pregiate a motivi floreali, vegetali e animali. Piano intarsiato in legni pregiati.
Un cassettone presenta calatoia con sei cassettini
Gamba dritta