Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Auction
Live
Lots from 1 to 24 of 345
Show
Cancel
  • LENCI TORINO<BR>"Madonna con bambino" 28/09/1944
    Lot 1

    LENCI TORINO
    "Madonna con bambino" 28/09/1944
    34x27 ceramica policroma
    Opera marcata al retro "Lenci, Torino - Italia"; in corrispondenza dello spessore reca firma "Spertini"
    Al retro simbolo del pittore Beppe Ferinando
    Piccole scalfitture in corispondenza dello spessore della base

  • CALAMAIO<BR>"Calamaio"
    Lot 2

    CALAMAIO
    "Calamaio"
    H . cm 33
    In maiolica, XX secolo, raffigurante un presepe poggiante su tre leoni.
    Difetti

  • MESSAGIER SIMON<BR>Parigi 1929 - 2019 Lougres (Francia)<BR>"Rana"
    Lot 3

    MESSAGIER SIMON
    Parigi 1929 - 2019 Lougres (Francia)
    "Rana"
    H. cm 18x13 scultura in ceramica dipinta
    Opera siglata al retro

  • MONT JOIE<BR>"Vasetto" 1920-22
    Lot 4

    MONT JOIE
    "Vasetto" 1920-22
    H. cm 7,5
    Opera firmata con lo stemma del Vescovo con la mitra "Mont-Jove"
    Vasetto miniature con ansa in vetro doppio, decoro floreale lumeggiato ad oro finemente inciso ad acido su fondo rosso.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • PRODUZIONE ITALIANA<BR>"Vaso Ghersi"
    Lot 5

    PRODUZIONE ITALIANA
    "Vaso Ghersi"
    H. cm 34,5 ceramica smaltata

  • PRODUZIONE ITALIANA<BR>"Vaso Albissola"
    Lot 6

    PRODUZIONE ITALIANA
    "Vaso Albissola"
    H. cm 41 terracotta smaltata
    Piccoli difetti

  • GALILEO CHINI<BR>Firenze 1873 - 1956
    Lot 7

    GALILEO CHINI
    Firenze 1873 - 1956
    H. cm 23 gres salato con decori marini
    Timbro Mugello 2194 sotto la base

  • LAMPADA<BR>"Lume a petrolio in cristallo" fine '800
    Lot 8

    LAMPADA
    "Lume a petrolio in cristallo" fine '800
    H. cm 65

  • PIATTO<BR>"Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Lot 9

    PIATTO
    "Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Diam. cm 27
    Piatto in vetro bianco con incisioni stilizzate soffiato in forma.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • PIATTO<BR>"Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Lot 10

    PIATTO
    "Piatto in vetro bianco" 1930 circa
    Diam. cm 29,5
    Opera siglata VA France
    Piatto in vetro bianco e decoro opalescente di cicoria soffiato in forma.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 11

    COPPIA DI CANDELIERI
    H. cm 57
    In bronzo patinato e dorato; corpo con figure maschili reggenti le tre luci

  • LALIQUE FRANCE<BR>"Coppa in cristallo" anni '50
    Lot 12

    LALIQUE FRANCE
    "Coppa in cristallo" anni '50
    H. 10x23,3x20
    Opera firmata "Lalique France" sotto la base
    Coppa in cristallo decoro di foglie stilizzate.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • LALIQUE FRANCE<BR>"Pavoncella in cristallo" anni '60
    Lot 13

    LALIQUE FRANCE
    "Pavoncella in cristallo" anni '60
    H. cm 35,5
    Etichetta Cristal Lalique Paris sotto la base
    Pavoncella in cristallo bianco e satinato.
    Autentica e scheda a cura di Franco Borga.

  • LALIQUE FRANCE
    Lot 14

    LALIQUE FRANCE
    H. cm 21x16
    Bottiglia in cristallo bianco e satinato, modello "Dahlia", marcata "Lalique - France" sotto la base. Reca etichetta cartacea della ditta

  • GALLE'
    Lot 15

    GALLE'
    H. cm 21,8
    Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale, riposante su base circolare. Decoro finemente dipinto a smalti Champlevé, in policromia di foglie e cardi, con ricchi cabochon applicati a caldo, incorporanti delicate polveri in vetrificazione colorate nella massa.
    Firma incisa alla ruota, sotto la base, raffigucarnte cardi con dicitura "Emile Gallé fecit e frasario. Epoca 1880-1883 circa
    Marcate rotture
    Entro scatola in plexiglass
    Scheda tecnica a cura del Dottor Franco Borga

  • GRANDE GABBIA
    Lot 16

    GRANDE GABBIA
    H. cm 50
    In ottone dorato (difetti), con carillon con coppia di uccellini
    Non funzionante, da revisionare

  • ICONA<BR>"Santo che veglia due defunti" seconda metà XIX sec
    Lot 17

    ICONA
    "Santo che veglia due defunti" seconda metà XIX sec
    17,5x14 tempera su tavola
    L'icona è inserita entro astuccio in legno con sportello in vetro (Kiot)

    Filatura del legno al centro
    Mancanze

  • CORONA PER ICONA
    Lot 18

    CORONA PER ICONA
    Peso gr 140,1
    In vermeille, sbalzata e cesellata, reca data1655
    Mancanze e difetti (elemento laterale sinistro di chiusura e volto di un cherubino)

  • CAVALLO A DONDOLO
    Lot 19

    CAVALLO A DONDOLO
    H. cm 135x158 scultura in legno

  • CAVALLO A DONDOLO
    Lot 20

    CAVALLO A DONDOLO
    H. cm 84,5x122 legno dipinto
    Già Collezione Antiquario Accorsi, Torino (etichetta cartacea)
    Piccoli difetti

  • PICCOLO TAVOLINO
    Lot 21

    PICCOLO TAVOLINO
    H. cm 62,5x41
    In legno di noce; poggiante su tre gambe mosse; piano rotondo intarsiato; un cassetto sul fronte

  • TAVOLO A FAGIOLO
    Lot 22

    TAVOLO A FAGIOLO
    H. cm 75,5x100x59
    In legno di noce, piano mosso

  • PICCOLO SCRITTOIO
    Lot 23

    PICCOLO SCRITTOIO
    H. cm 80x91x61
    In legno di noce, in stile Luigi XV, cassetto sul fronte

  • COPPIA DI CASSETTONI
    Lot 24

    COPPIA DI CASSETTONI
    H. cm 101x131x58
    In legno di noce, probabilmente Piacenza, XVIII secolo, intarsiati in varie essenze pregiate a motivi floreali, vegetali e animali. Piano intarsiato in legni pregiati.
    Un cassettone presenta calatoia con sei cassettini
    Gamba dritta

Lots from 1 to 24 of 345
Show
×

Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

Sessions

  • 11 July 2022 hours 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 July 2022 hours 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Exhibition

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000