Asta N. 727 - II Disegni Antichi

Wednesday 15 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 82
  • Zuccari Federico nei modi di, Episodio storico
    Lot 201

    Zuccari Federico nei modi di

    Episodio storico
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 235 - H. 240 mm

  • Cambiaso Luca seguace di, Studio per tre putti
    Lot 202

    Cambiaso Luca seguace di

    Studio per tre putti
    W. 100 - H. 140 mm

    reca al retro etichetta di provenienza

  • Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acqua
    Lot 203

    Sanzio Raffaello copia da

    La portatrice d’acqua
    matita rossa su carta preparata azzurra
    W. 380 - H. 530 mm

    Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.

  • Scuola italiana della metà del XVI secolo Scena di cattura
    Lot 204

    Scuola italiana della metà del XVI secolo

    Scena di cattura
    penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta
    W. 70 - H. 85 mm

  • Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo Testa di donna
    Lot 205

    Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo

    Testa di donna
    penna e inchiostro bruno su carta
    W. 110 - H. 120 mm

  • Peruzzi Baldassarre attribuito a, Studio di teste
    Lot 206

    Peruzzi Baldassarre attribuito a

    Studio di teste
    penna, inchiostro bruno e biacca su carta
    W. 255 - H. 155 mm

  • Arcimboldo Giuseppe ambito di, Figura femminile in costume
    Lot 207

    Arcimboldo Giuseppe ambito di

    Figura femminile in costume
    W. 180 - H. 280 mm

  • Zanguidi Jacopo, Studio di due soldati e di una figura virile
    Lot 208

    Zanguidi Jacopo

    Studio di due soldati e di una figura virile
    matita nera, matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 130 - H. 165 mm

  • Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al verso
    Lot 209

    Carracci Agostino

    Studi di figure e architetture eseguite al verso
    W. 480 - H. 320 mm

    Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incisione raffigurante "Sacra Famiglia con S.Giovannino, S.Caterina e S.Antonio Abate" dello stesso Agostino Carracci. Il fatto che anche gli studi realizzati a penna su carta siano con tutta probabilità da attribuirsi ad Agostino Carracci, sarebbe testimoniato da un'iscrizione, presente sempre al retro, nella quale l'artista si presenta come "(...) me Agostino (...)".

  • Graziani Francesco attribuito a, Scena di battaglia
    Lot 210

    Graziani Francesco attribuito a

    Scena di battaglia
    matita rossa e acquerello su carta
    W. 274 - H. 198 mm

  • Scuola veneta del XVII secolo La resurrezione di Lazzaro
    Lot 211

    Scuola veneta del XVII secolo

    La resurrezione di Lazzaro
    matita rossa su carta
    W. 215 - H. 205 mm

  • Van de Velde Adriaen attribuito a, Studi di figure
    Lot 212

    Van de Velde Adriaen attribuito a

    Studi di figure
    due disegni, matita rossa e inchiostro bruno su carta
    W. 50 - H. 65 mm

    uno reca antica attribuzione a "A. Van de Velde"

  • Procaccini Ercole, Studio con due teste
    Lot 213

    Procaccini Ercole

    Studio con due teste
    matita rossa su carta
    W. 265 - H. 195 mm

    firmato in basso a destra

  • van Bronckhorst Gerrit attribuito a, Veduta di villaggio con figure di paesani
    Lot 214

    van Bronckhorst Gerrit attribuito a

    Veduta di villaggio con figure di paesani
    penna e acquerello grigio su carta
    W. 275 - H. 195 mm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale
    Lot 215

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    Paesaggio fluviale
    matita nera e acquerello su carta
    W. 260 - H. 310 mm

  • van der Ulft Jacob, Scorcio con figure e architetture
    Lot 216

    van der Ulft Jacob

    Scorcio con figure e architetture
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
    W. 190 - H. 150 mm

    reca timbri di collezione in basso a destra e a sinistra

  • Scuola lombarda del XVII secolo Figura di apostolo
    Lot 217

    Scuola lombarda del XVII secolo

    Figura di apostolo
    penna e acquerello bruno su carta
    W. 223 - H. 340 mm

  • Baldi Lazzaro attribuito a, Figura di evangelista
    Lot 218

    Baldi Lazzaro attribuito a

    Figura di evangelista
    matita nera su carta
    W. 245 - H. 210 mm

  • Scuola veneta del XVII secolo Figura di frate francescano
    Lot 219

    Scuola veneta del XVII secolo

    Figura di frate francescano
    W. 162 - H. 195 mm

  • Scuola genovese del XVII secolo Madre con bambino
    Lot 220

    Scuola genovese del XVII secolo

    Madre con bambino
    W. 123 - H. 130 mm

  • Scuola olandese del XVII secolo La gobba
    Lot 221

    Scuola olandese del XVII secolo

    La gobba
    W. 133 - H. 170 mm

    firmato e datato in basso a destra

  • de Clerck Hendrick attribuito a, Figura allegorica
    Lot 222

    de Clerck Hendrick attribuito a

    Figura allegorica
    W. 190 - H. 150 mm

  • Maratta Carlo attribuito a, Studi per figure femminili
    Lot 223

    Maratta Carlo attribuito a

    Studi per figure femminili
    due disegni, penna, inchiostro bruno e acquarello su carta
    mm 160x90 e mm 130x60

    Collezione V. Pollak, Roma

  • Callot Jaques, Ritratto di uomo con spada
    Lot 224

    Callot Jaques

    Ritratto di uomo con spada
    matita nera su carta
    W. 60 - H. 90 mm

    reca timbro di collezione in basso a destra

Lots from 1 to 24 of 82

  • 15 June 2022 hours 14:00 Sessione Unica (201 - 282)

a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000