Asta N. 727 - II Disegni Antichi

Wednesday 15 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 82
  • Miel Jan attribuito a, Figura virile di spalle
    Lot 225

    Miel Jan attribuito a

    Figura virile di spalle
    matita nera e bianca su carta preparata azzurra
    W. 290 - H. 110 mm

    iscritto in basso a sinistra "J. Miel fecit"
    reca timbro di collezione in basso a destra

  • Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Cecilia
    Lot 226

    Barbieri Giovanni Francesco attribuito a

    Santa Cecilia
    matita rossa su carta preparata azzurra
    W. 190 - H. 170 mm

  • Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardino
    Lot 227

    Carpioni Giulio attribuito a

    Gioco di putti su sfondo di giardino
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
    W. 335 - H. 250 mm

  • Valesio Giovanni Luigi attribuito a, Studio di teste
    Lot 228

    Valesio Giovanni Luigi attribuito a

    Studio di teste
    penna e inchiostro bruno su carta
    W. 270 - H. 400 mm

  • Scuola del XVII secolo Episodio storico
    Lot 229

    Scuola del XVII secolo

    Episodio storico
    penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta
    W. 225 - H. 155 mm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo Studio di teste di carattere
    Lot 230

    Scuola fiamminga del XVII secolo

    Studio di teste di carattere
    W. 130 - H. 180 mm

    reca iscrizione in basso a sinistra "Leonardo da Vinci"

  • Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulisse
    Lot 231

    Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo

    Tiresia appare a Ulisse
    W. 350 - H. 340 mm

  • Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappo
    Lot 232

    Franceschini Marcantonio

    Fanciullo con drappo
    cartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela
    W. 1200 - H. 1640 mm

  • Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marco
    Lot 233

    Scuola italiana del XIX secolo

    Il leone di San Marco
    olio su carta applicata su tela
    W. 1460 - H. 700 mm

  • Scuola napoletana del XVIII secolo Episodi della vita di Mosè
    Lot 234

    Scuola napoletana del XVIII secolo

    Episodi della vita di Mosè
    due disegni, penna, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurra
    W. 560 - H. 415 mm

  • Verdier Francois, Episodi della vita di Alessandro Magno
    Lot 235

    Verdier Francois

    Episodi della vita di Alessandro Magno
    sette disegni, matita nera e bianca su carta preparata azzurra
    da mm 253x513 a mm 266x516

    Collezione Vincent Korda, U.S.A, Adriano Ribolzi Antiquaire, Monte Carlo
    Collezione Privata, Biella

    Si tratta probabilmente di un progetto propedeutico alla realizzazione di una serie di arazzi o di incisioni

  • Bourguignon d'Anville Hubert-François, Ritratto di uomo con stendardo
    Lot 236

    Bourguignon d'Anville Hubert-François

    Ritratto di uomo con stendardo
    matita rossa su carta
    W. 140 - H. 270 mm

    reca iscrizione con attribuzione in basso a sinistra

  • Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucile
    Lot 237

    Pater Jean-Baptiste François

    Studi di due uomini con fucile
    matita rossa su carta
    W. 175 - H. 150 mm

    iscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre"

  • Lancret Nicolas attribuito a, La passeggiata delle novizie
    Lot 238

    Lancret Nicolas attribuito a

    La passeggiata delle novizie
    matita rossa su carta
    W. 195 - H. 160 mm

  • Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonna
    Lot 239

    Lancret Nicolas

    Ritratto di gentildonna
    matita rossa su carta
    W. 140 - H. 180 mm

    reca timbro di collezione in basso a sinistra

    Studio preparatorio per un dipinto conservato a Stoccolma

  • Landerer Ferdinand, Paesaggio con scena galante e pastori
    Lot 240

    Landerer Ferdinand

    Paesaggio con scena galante e pastori
    penna e acquerello grigio su carta
    W. 325 - H. 190 mm

    iscritto in basso al centro "Landerer fecit"

  • Landerer Ferdinand, Veduta di villaggio con pastori e contadini
    Lot 241

    Landerer Ferdinand

    Veduta di villaggio con pastori e contadini
    W. 326 - H. 193 mm

  • Kilian Philipp Andreas attribuito a, Veduta di una città orientale
    Lot 242

    Kilian Philipp Andreas attribuito a

    Veduta di una città orientale
    W. 290 - H. 170 mm

  • Zucchi Antonio attribuito a, Le jeux de cross
    Lot 243

    Zucchi Antonio attribuito a

    Le jeux de cross
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    W. 280 - H. 195 mm

  • Diziani Gaspare attribuito a, Nettuno
    Lot 244

    Diziani Gaspare attribuito a

    Nettuno
    W. 145 - H. 205 mm

  • Scuola veneta del XVIII secolo Diana e le ninfe, Diana e Atteone
    Lot 245

    Scuola veneta del XVIII secolo

    Diana e le ninfe, Diana e Atteone, recto/verso
    W. 230 - H. 325 mm

  • Tiepolo Giandomenico, Volo di putti
    Lot 246

    Tiepolo Giandomenico

    Volo di putti
    W. 275 - H. 195 mm

    firmato in basso a destra "Domenico Tiepolo"
    reca numero di inventario in alto a sinistra

  • Scuola del XVIII secolo Gentiluomo di profilo
    Lot 247

    Scuola del XVIII secolo

    Gentiluomo di profilo
    penna, acquerello grigio e biacca su carta
    W. 170 - H. 280 mm

  • Boucher François cerchia di, Gioco di ragazzi
    Lot 248

    Boucher François cerchia di

    Gioco di ragazzi
    penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta
    W. 130 - H. 230 mm

Lots from 25 to 48 of 82

  • 15 June 2022 hours 14:00 Sessione Unica (201 - 282)

a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000