Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 770
  • ANELLO
    Lot 49

    ANELLO
    Peso gr 7.20
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 ca, ai lati due file di diamanti taglio carré per totali ct 0.80 ca

  • ANELLO
    Lot 50

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,17 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,84 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 51

    BRACCIALE
    Peso gr 30
    rigido in oro giallo con al centro zaffiro cabochon fesonato di ct 6,50 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due fasce in zaffiri taglio carré per totali ct ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 52

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,0
    in oro bianco, corpo geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle Tahiti del diam di mm 12 ca

  • BRACCIALE
    Lot 53

    BRACCIALE
    Peso gr 36,5
    Lunghezza cm 20
    composto da anelli ovalizzati in oro bianco con decori in oro giallo; cavallotte e chiusura a lucchetto in diamanti taglio brillante per totali ct 0.80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lot 54

    COLLANA
    Peso gr 75,6
    Lunghezza cm 58
    composta da un filo di barilotti a scalare di corallo nei toni del salmone dal diam. di mm 14,7 a 5,1. Chiusura in oro giallo di forma ovale

  • BRACCIALE
    Lot 55

    BRACCIALE
    Peso gr 48,4
    Lunghezza cm18
    in oro giallo, lavorato a segmenti rigidi decorati a corteccia con inserti in smeraldi e zaffiri taglio rotondo per totali ct ca

  • GIROCOLLO
    Lot 56

    GIROCOLLO
    Peso gr 22,8
    in oro rosa, anni '50, parte centrale a rete con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 3,50 ca e perline dal diam. di mm 3 ca

  • ANELLO
    Lot 57

    ANELLO
    Peso gr 15,6
    Misura 21 (61)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1,0 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 58

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lunghezza cm 34 e 97
    composto da collana e girocollo con sfere di pietre dure (difetti). Distanziali e chiusure in oro giallo.

  • ANELLO
    Lot 59

    ANELLO
    Peso gr 13,2
    Misura 21 (61)
    in oro bianco satinato con quarzo citrino carré al centro.

  • ANELLO
    Lot 60

    ANELLO
    Peso gr 16,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità con al centro pietra sintetica di colore arancio taglio rotondo e contorno di granati taglio rotondo e diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,20 ca

  • COLLANA
    Lot 61

    COLLANA
    Lunghezza cm 93
    composta da un filo di perle giapponesi scaramazze del diam di mm 6,5-7 ca. Chiusura in oro bianco con diamanti taglio 8/8

  • BRACCIALE
    Lot 62

    BRACCIALE
    Peso lordo gr 8,6
    firmato "Quartaroli", con struttura in cuoio ed elementi centrali in oro giallo; un rubino taglio carré ed un diamante taglio brillante

  • CIONDOLO
    Lot 63

    CIONDOLO
    Peso gr 3,7
    in oro giallo a forma di pinguino, interamente smaltato

  • COLLANA
    Lot 64

    COLLANA
    Peso loro gr 36,2
    Lunghezza cm 50
    composta di sfere di oro satinato alternate a sfere di rosocrodite, pietra dura di colore blu e avventurina

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 65

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,2
    pendenti, in oro giallo, con ametiste a cuore incise con cani e sfere di avventurina

  • ANELLO
    Lot 66

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità a cespuglio, con pietre fini taglio rotondo e sintetiche

  • ANELLO
    Lot 67

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 14 (54)
    nei tre colori dell'oro, a fascia, con terminali in oro bianco e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • SPILLA
    Lot 68

    SPILLA
    Peso gr 14,2
    cm 4,5x4
    in oro giallo e bianco a forma di farfalla con smalti policromi e due diamanti taglio 8/8

  • LUNGA COLLANA
    Lot 69

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 43 ca
    composta da diciannove file di perline di acqua dolce del diam di mm 4 ca, ai lati due grandi perle mabé ovali, montate in oro giallo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 70

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,5
    in oro giallo e bianco, a clip, con due citrini taglio briolette; profili lavorati a volute e retro dell'orecchini con grazioso fiore stilizzato

  • ANELLO
    Lot 71

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 10
    in oro bianco, con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0,60 ca

  • SPILLA
    Lot 72

    SPILLA
    Peso gr 15,8
    cm 6x4

Lots from 49 to 72 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000