Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 770
  • ANELLO
    Lot 25

    ANELLO
    Peso gr 14,8
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, a fascia, con zaffiro taglio ovale di ct 0,50 ca e pavé di diamanti taglio brillante e 8/8 per totale ct 0,48 ca

  • CHEVALIER
    Lot 26

    CHEVALIER
    Peso gr 7,2
    Misura 9 (49)
    in oro rosa, sommità ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lot 27

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con diamanti taglio baguette e princess alternati per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 28

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a cespuglio, con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante

  • COLLANA
    Lot 29

    COLLANA
    Lunghezza cm 62
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7-7,5 ca. Chiusura in oro bianco a voluta con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lot 30

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 17 (57)
    in oro giallo, sommità a volute, al centro quarzo citrino taglio carré ed ai lati uno zaffiro ed uno smeraldo taglio rotondo

  • GIROCOLLO
    Lot 31

    GIROCOLLO
    Peso gr 25,1
    Lunghezza cm 43
    composto da sfere di iolite del diam di mm, alternate a perle giapponesi del diam. di mm 6,5-7 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 32

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 10 (50)
    in oro bianco con diamante solitario di ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lot 33

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 34

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro smeraldo taglio ovale di ct 6 ca

  • COLLANA
    Lot 35

    COLLANA
    Lunghezza cm 88
    composta da corniola, ametiste pietra del sole, avventurina e agata verde. Distanziali e chiusura in oro giallo

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 36

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,2
    in oro bianco con acquamarina taglio ovale sormontata da piccolo diamantino taglio brillante di ct 0,01 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 37

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 60
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8,5-9 ca. Chiusura in oro bianco con smeraldi

  • ANELLO
    Lot 38

    ANELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, a fascia, con al centro uno zaffiro rotondo di ct 0,60 ca, ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca e quattro zirconi a decoro

  • CIONDOLO
    Lot 39

    CIONDOLO
    Peso gr 12,5
    in oro giallo a forma di croce con granati taglio ovale

  • ANELLO
    Lot 40

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a goccia, con al centro zaffiro di ct 0,70 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lot 41

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, modello contrarié, con fiori in zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,60 ca e due diamantini taglio 8/8

  • SPILLA
    Lot 42

    SPILLA
    Peso gr 8,0
    in oro giallo e bianco, a barretta, inizi XX secolo, con al centro perlina giapponese del diam. di mm 6,0 ca e diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,70 ca

  • SPILLA
    Lot 43

    SPILLA
    Peso gr 6,4
    cm 2x5,5
    in oro giallo, a losanga, inizi XX secolo al centro opale (scheggiato) cabochon, smeraldi taglio rettangolare (uno mancante), rubini e diamanti taglio brillante di vecchio e rosette per totali ct 0,40 ca

  • CIONDOLO
    Lot 44

    CIONDOLO
    Peso gr 2,8
    in oro rosa a bassa caratura, inizi XIX secolo, a forma di croce con rubini sintetici e un diamante taglio 16/16 di ct 0,03 ca

  • LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
    Lot 45

    LOTTO DI TRENTATRE' GIOIELLI
    composto da cammei, pietre laviche, diaspri, onice, paste vitree, incise con volti virili, femminili e stemmi araldici; e dieci micromosaici a motivi floreali e architettonici.

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 46

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro giallo satinato, anni '50, composta da due anelli ovali raccordati al centro da due cavallotte in oro bianco con diamantini taglio 8/8. Peso gr 11,3
    -in oro giallo, XX secolo, a forma di voluta con diamanti taglio vecchio per totali ct 0,35 ca e due rubini cabochon. Peso gr 6,5

  • SPILLA
    Lot 47

    SPILLA
    Peso gr 15,5
    CM 1X6
    in oro giallo a bassa caratura, a barretta, con granati cabochon

  • GIROCOLLO
    Lot 48

    GIROCOLLO
    Peso gr 24,8
    in oro giallo con zaffiri taglio a goccia per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

Lots from 25 to 48 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000